П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский городской суд <адрес> под председательством судьи Ушакова В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, работающего заведующим акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская центральная районная больница», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц; получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц; получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Преступления ФИО1 совершены при следующих обстоятельствах. В соответствии с уставом муниципального учреждения здравоохранения «Кировская ЦРБ», утвержденным постановлением Главы муниципального образования «Город Киров и <адрес>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, создано в целях обеспечения в необходимом объеме квалифицированной стационарной и поликлинической медицинской помощи населению района. Согласно пункту 10 раздела 1 устава МУЗ «Кировская ЦРБ» место нахождения учреждения: <адрес>. Согласно пунктов 1 и 2 раздела 2 устава МУЗ «Кировская ЦРБ» в состав учреждения входит стационарное акушерско-гинекологическое отделение. Приказом главного врача МУЗ «Кировская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 был назначен на должность заведующего акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ». ФИО1 в соответствии с должностной инструкцией заведующего акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ «Кировская ЦРБ», был постоянно наделен организационно-распорядительными функциями, выразившимися в непосредственном руководстве работой врачей, среднего и младшего медицинского персонала, руководстве акушерско-гинекологической службой района. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции заведующего акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», ФИО1 выполняет должностную инструкцию врача-акушера-гинеколога. ФИО6 в соответствии с должностной инструкцией врача - акушера-гинеколога, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ «Кировская ЦРБ» был постоянно наделен организационно-распорядительными функциями, выразившимися в праве выдавать от имени муниципального учреждения официальные документы, подтверждающие определенный юридический факт, и тем самым организовывать, направлять поведение других лиц, для которых этот акт (документ) имеет юридическую силу, руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, контролировать работу подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала. На ФИО1 в соответствии с должностной инструкцией врача - акушера гинеколога были возложены обязанности: - оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; - устанавливать или подтверждать диагноз; - назначать и контролировать необходимое лечение; - в стационаре ежедневно проводить осмотр больных; - участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности; - обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; - руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с разделом 4 должностной инструкции врача - акушера-гинеколога ФИО1 за нарушение законодательных и нормативных актов может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости: от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, был утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в котором согласно: пункта 1 раздела 1 «Общие положения» «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и правлениях и иных состояниях, связанных с потерей трудоспособности; форма бланка нетрудоспособности утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; пункта 2 раздела 1 «Общие положения» «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», право на выдачу листка нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности; пункта 5 раздела 1 «Общие положения» «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; пункта 20 раздела 2 «Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях и травмах, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)», «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается за весь период стационарного лечения; пункта 27 раздела 2 «Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях и травмах, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)», «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. к ФИО1 как к должностному лицу - заведующему акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», в помещение ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, с целью оперативного документирования противоправной деятельности, обратился сотрудник ОРЧ УБЭП УВД по <адрес> ФИО7, который согласно легенде, представился предпринимателем поселка <адрес>, сообщил, что его жене ФИО8 необходим для предоставления по месту работы листок нетрудоспособности сроком на 10 дней на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1, имея умысел, направленный на получение взятки в виде денег и иного имущества, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, согласился выдать ФИО7 листок нетрудоспособности на имя ФИО8, не проводя экспертизы нетрудоспособности последней. Для реализации своего преступного умысла, ФИО1 пояснил, что для надлежащего оформления листка нетрудоспособности необходимо оформление помещения в стационар акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ» ФИО8, в связи с чем, нужны данные паспорта и страхового медицинского полиса ФИО8, которые ФИО7 передал ФИО1 ФИО1, осознавая, что его действия по выдаче листка нетрудоспособности ФИО8 без проведения экспертизы нетрудоспособности и помещения ее в стационар МУЗ «Кировская ЦРБ» незаконны, сообщил, что за выполнение вышеуказанных незаконных действий ФИО7 необходимо ДД.ММ.ГГГГ передать ему лично взятку в виде денежных средств в размере 5000 руб. и бутылку коньяка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег и иного имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, согласно предварительной договоренности, ФИО1 в помещении ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО7 заполненный листок нетрудоспособности № ВУ № на имя ФИО8, а ФИО7 передал ФИО1 денежные средства в размере 5000 руб. и бутылку коньяка «Ной Араспел», стоимостью 805 руб., то есть ФИО1 получил лично взятку. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 25 мин. к ФИО1 как к должностному лицу - заведующему акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», в помещение ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, с целью оперативного документирования противоправной деятельности, обратился сотрудник ОРЧ УБЭП УВД по <адрес> ФИО7, который согласно легенде, представился предпринимателем поселка <адрес>, сообщил, что его жене ФИО8 необходим для предоставления по месту работы листок нетрудоспособности сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1, имея умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, согласился выдать ФИО7 листок нетрудоспособности на имя ФИО8, не проводя экспертизы нетрудоспособности последней на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для реализации своего преступного умысла, ФИО1 пояснил, что для надлежащего оформления листка нетрудоспособности необходимо оформление помещения в стационар акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ» ФИО8, в связи с чем, нужны данные паспорта и страхового медицинского полиса ФИО8, которые ФИО7 передал ФИО1 Кроме того, ФИО1 сообщил, что за выполнение вышеуказанных незаконных действий ФИО7 необходимо ДД.ММ.ГГГГ передать лично взятку в виде денежных средств в размере 5000 руб. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., согласно предварительной договоренности, ФИО1 в помещении ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО7 заполненный листок нетрудоспособности № ВУ № на имя ФИО8, ФИО7 в свою очередь передал ФИО1 денежные средства в размере 5000 руб., то есть ФИО1 получил лично взятку. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. к ФИО1 как к должностному лицу - заведующему акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», в помещение ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, с целью оперативного документирования противоправной деятельности, обратились сотрудники ОРЧ УБЭП УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО9, которые согласно легенде, представились предпринимателями ФИО7 и ФИО11 соответственно и, сообщили, что жене ФИО11 - ФИО10 необходим для предоставления по месту работы листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1, имея умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, согласился выдать ФИО11 листок нетрудоспособности на имя ФИО10, не проводя экспертизы нетрудоспособности последней. Для реализации своего преступного умысла, ФИО1 пояснил, что для надлежащего оформления листка нетрудоспособности необходимо оформление помещения в стационар акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ» ФИО10, в связи с чем, нужны данные паспорта и страхового медицинского полиса последней, которые ФИО11 передал ФИО1 ФИО1 сообщил, что за выполнение вышеуказанных незаконных действий ФИО11 необходимо передать лично взятку в виде денежных средств в размере 6000 руб., при этом часть денег необходимо передать сразу, остальные - ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО11 передал ФИО1 денежные средства в размере 2000 руб. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение лично зятки в виде денег, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., согласно предварительной договоренности, ФИО1 в помещении ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО11 листок нетрудоспособности № ВУ № на имя ФИО10, ФИО11 в свою очередь передал ФИО1 денежные средства в размере 4000 руб., то есть ФИО1 получил лично взятку. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. к ФИО1 как к должностному лицу - заведующему акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», в помещение ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, с целью оперативного документирования противоправной деятельности, обратился сотрудник ОРЧ УБЭП УВД по <адрес> ФИО7, который согласно легенде, представился предпринимателем поселка <адрес>, сообщил, что его жене ФИО8 необходим для предоставления по месту работы листок нетрудоспособности сроком на 10 дней на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1, имея умысел, направленный на получение взятки в виде денег и иного имущества, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, согласился выдать ФИО7 листок нетрудоспособности на имя ФИО8, не проводя экспертизы нетрудоспособности последней, за вознаграждение. Для реализации своего преступного умысла, ФИО1 пояснил, что для надлежащего оформления листка нетрудоспособности необходимо оформление помещения в стационар акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ» ФИО8, в связи с чем, необходимы данные паспорта и страхового медицинского полиса ФИО8 Необходимые данные ФИО7 передал ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, требующий совершения служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своих должностных обязанностей, не производя осмотр ФИО8, и не помещая ее в стационар, предпринял ряд действий по оформлению медицинской документации, необходимой для выдачи на имя ФИО8 листка нетрудоспособности. А именно, ФИО1, находясь в помещении акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание медицинской сестре ФИО12, находящейся в непосредственном подчинении по исполнению своих служебных обязанностей, завести медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО8, с целью сокрытия незаконных действий и создания видимости соблюдения порядка выдачи листка нетрудоспособности на имя ФИО8 После чего ФИО1 самостоятельно выполнил в вышеуказанной медицинской карте стационарного больного записи о помещении ФИО8 в стационар МУЗ «Кировская ЦРБ» в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, диагнозе, ходе лечения, врачебных назначениях. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 13 часов ФИО1, находясь в помещении ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание медицинской сестре ФИО13, находящейся в непосредственном подчинении по исполнению служебных обязанностей, заполнить бланк листка нетрудоспособности на имя ФИО8 в соответствии записями, выполненными им в медицинской карте стационарного больного ФИО8 и, получив от ФИО13 заполненный бланк листка нетрудоспособности № ВУ 3175599, ФИО1 собственноручно поставил на данном бланке в таблице «Освобождение от работы» две подписи, удостоверяющие обоснованность, правильность и факт выдачи листка нетрудоспособности, то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. Данные сведения по указанию ФИО1 ФИО13 удостоверила необходимыми печатями и штампами МУЗ «Кировская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 25 мин. к ФИО1 как к должностному лицу - заведующему акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», в помещение ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, с целью оперативного документирования противоправной деятельности, обратился сотрудник ОРЧ УБЭП УВД по <адрес> ФИО7, который согласно легенде, представился предпринимателем поселка <адрес>, сообщил, что его жене ФИО8 необходим для предоставления по месту работы листок нетрудоспособности на период до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1, имея умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег и иного имущества, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, согласился выдать ФИО7 листок нетрудоспособности на имя ФИО8, не проводя экспертизы нетрудоспособности последней, за вознаграждение. Для реализации своего преступного умысла, ФИО1 пояснил, что для надлежащего оформления листка нетрудоспособности необходимо оформление помещения в стационар акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ» ФИО8, в связи с чем, необходимы данные паспорта и страхового медицинского полиса ФИО8 Необходимые данные ФИО7 передал ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный получение взятки, требующий совершения служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своих должностных обязанностей, не производя осмотр ФИО8, и не помещая ее в стационар, предпринял ряд действий по оформлению медицинской документации, необходимой для выдачи на имя ФИО8 листка нетрудоспособности. А именно, ФИО1, находясь в помещении акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание медицинской сестре ФИО14, находящейся в непосредственном подчинении по исполнению своих служебных обязанностей, завести медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО8, с целью сокрытия незаконных действий и создания видимости соблюдения порядка выдачи листка нетрудоспособности на имя ФИО8 После чего ФИО1 самостоятельно выполнил в вышеуказанной медицинской карте стационарного больного записи о помещении ФИО8 в стационар МУЗ «Кировская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диагнозе, ходе лечения, врачебных назначениях. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 13 часов ФИО1, находясь в помещении ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание медицинской сестре ФИО13, находящейся в непосредственном подчинении по исполнению служебных обязанностей, заполнить бланк листка нетрудоспособности на имя ФИО8 в соответствии записями, выполненными им в медицинской карте стационарного больного ФИО8 и, получив от ФИО13 заполненный бланк листка нетрудоспособности № ВУ 3175599, ФИО1 собственноручно поставил на данном бланке в таблице «Освобождение от работы» две подписи, удостоверяющие обоснованность, правильность и факт выдачи листка нетрудоспособности, то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. Данные сведения по указанию ФИО1 ФИО13 удостоверила необходимыми печатями и штампами МУЗ «Кировская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. к ФИО1 как к должностному лицу - заведующему акушерско-гинекологическим отделением МУЗ «Кировская ЦРБ», в помещение ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, с целью оперативного документирования противоправной деятельности, обратились сотрудники ОРЧ УБЭП УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО9, которые согласно легенде, представились предпринимателями ФИО7 и ФИО11 соответственно и, сообщили, что жене ФИО11 - ФИО10 необходим для предоставления по месту работы листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1, имея умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, согласился выдать ФИО11 листок нетрудоспособности на имя ФИО10, не проводя экспертизы нетрудоспособности последней, за вознаграждение. Для реализации своего преступного умысла, ФИО1 пояснил, что для надлежащего оформления листка нетрудоспособности необходимо оформление помещения в стационар акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ» ФИО10, в связи с чем, нужны данные паспорта и страхового медицинского полиса ФИО10, которые ФИО11 передал ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки, требующий совершения служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и своих должностных обязанностей, не производя осмотр ФИО10, и не помещая ее в стационар, предпринял ряд действий по оформлению медицинской документации, необходимой для выдачи на имя ФИО10 листка нетрудоспособности. А именно, ФИО1, находясь в помещении акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание медицинской сестре ФИО13, находящейся в непосредственном подчинении по исполнению своих служебных обязанностей, завести медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО10, с целью сокрытия незаконных действий и создания видимости соблюдения порядка выдачи листка нетрудоспособности на имя ФИО10 После чего ФИО1 самостоятельно выполнил в вышеуказанной медицинской карте стационарного больного записи о помещении ФИО10 в стационар МУЗ «Кировская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диагнозе, ходе лечения, врачебных назначениях. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 10 час. 45 мин. ФИО1, находясь в помещении ординаторской акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Кировская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, дал указание медицинской сестре ФИО13, находящейся в непосредственном подчинении по исполнению служебных обязанностей, заполнить бланк листка нетрудоспособности на имя ФИО10 в соответствии записями, выполненными им в медицинской карте стационарного больного ФИО10 и, получив от ФИО13 заполненный бланк листка нетрудоспособности № ВУ 3175661, ФИО1 собственноручно поставил на данном бланке в таблице «Освобождение от работы» две подписи, удостоверяющие обоснованность, правильность и факт выдачи листка нетрудоспособности, то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. Данные сведения по указанию ФИО1, ФИО13 удостоверила необходимыми печатями и штампами МУЗ «Кировская ЦРБ». При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции статей, по которым предъявлено обвинение ФИО1, не превышают десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заедании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения по факту получения взятки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получение лично взятки в виде иного имущества, как излишне вмененной. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, и исключает из предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение лично взятки в виде иного имущества, как излишне вмененной, поскольку, как установлено в судебном заседании по данному эпизоду подсудимым была получена взятка лично только в виде денег. Действия подсудимого суд квалифицирует: - по факту получения должностным лицом взятки в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц; - по факту получения должностным лицом взятки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц; - по факту получения должностным лицом взятки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц; - по факту служебного подлога в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; - по факту служебного подлога в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; - по факту служебного подлога в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый впервые совершил тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Из представленных характеристик следует, что ФИО1, как личность, характеризуется исключительно положительно. Является отличником здравоохранения, награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО15», неоднократно награждался дипломами и грамотами за многолетний добросовестный труд в области здравоохранения. Из сведений, имеющихся в уголовном деле, следует также, что ФИО1 страдает рядом заболеваний: ОНМК по ишемическому типу, сахарным диабетом, атеросклерозом сосудов головного мозга, гипертонической болезнью, атеросклерозом аорты. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, наличие только смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по каждому преступлению в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, с применением ч. 1 ст. 290 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом также не усматривается. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При определении подсудимому размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его преклонный возраст и состояние здоровья, искреннее раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что в результате преступлений тяжкие последствия не наступили, а также конкретные обстоятельства дела. Учитывая, что совершение преступлений стало возможным, в связи с занятием подсудимым руководящей должности в муниципальном учреждении здравоохранения, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ, в виде лишения права занимать должности, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях в области здравоохранения сроком на три года. Вещественные доказательства по делу: четыре билета банка России Серий сЧ №, зХ №, зХ №, зХ № достоинством 1000 руб. каждая, находящиеся на ответственном хранении в ФЭО УВД по <адрес>, подлежат передаче ФЭО УВД по <адрес>; личное дело и трудовая книжка на имя ФИО1, должностная инструкция заведующего акушерско-гинекологическим отделением, книга приказов, должностная инструкция врача акушера-гинеколога, карточка учета кадров ф. Т2 №, журнал поступления в стационар, журнал выдачи больничных листов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского городского суда <адрес>, - подлежат возвращению МУЗ «Кировская ЦРБ»; две медицинские карты № и № на имя ФИО8, медицинская карта № на имя ФИО10, два листка нетрудоспособности Серии ВУ № и Серии ВУ № на имя ФИО8, листок нетрудоспособности Серии ВУ № на имя ФИО10, кассовый и товарный чеки, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения должностным лицом взятки в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях в области здравоохранения сроком на три года; - ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения должностным лицом взятки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях в области здравоохранения сроком на три года; - ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения должностным лицом взятки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях в области здравоохранения сроком на три года; - ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту служебного подлога в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту служебного подлога в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту служебного подлога в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права занимать должности, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях в области здравоохранения сроком на три года. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год. Наказание в виде лишения права занимать должности, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях в области здравоохранения сроком на три года исполнять реально. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: четыре билета банка России Серий сЧ №, зХ №, зХ №, зХ № достоинством 1000 руб. каждая, находящиеся на ответственном хранении в ФЭО УВД по <адрес>, - передать ФЭО УВД по <адрес>; личное дело и трудовую книжку на имя ФИО1, должностную инструкцию заведующего акушерско-гинекологическим отделением, книгу приказов, должностную инструкцию врача акушера-гинеколога, карточку учета кадров ф. Т2 №, журнал поступления в стационар, журнал выдачи больничных листов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского городского суда <адрес>, - возвратить МУЗ «Кировская ЦРБ»; две медицинские карты № и № на имя ФИО8, медицинская карта № на имя ФИО10, два листка нетрудоспособности Серии ВУ № и Серии ВУ № на имя ФИО8, листок нетрудоспособности Серии ВУ № на имя ФИО10, кассовый и товарный чеки, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский городской суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий: судья В.В. Ушаков