Статья 158 Часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи         Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Фаянсовая, расположенного в городе <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение сумки, принадлежащей ФИО1 Реализуя задуманное, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 200 руб., в которой находилось 2 газовых ключа стоимостью 120 руб. каждый, газовый ключ стоимостью 180 руб., 4 гибких соединения для водопровода стоимостью 50 руб. каждое, пассатижи стоимостью 60 руб., бутылка пива «Балтика » емкостью 1,5 л. стоимостью 52 руб., алюминиевая фляжка стоимостью 150 руб., зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью 200 руб., бинокль в футляре стоимостью 2500 руб., бутылка водки «Гармошка» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 руб., тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 3892 руб. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину», и квалифицировать тем самым действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд не признает ущерб, причиненный подсудимым ФИО2, в результате хищения для потерпевшего ФИО1, с учетом материального и имущественного положения потерпевшего, того, что похищенное имущество не является для потерпевшего средством первой необходимости и уже находилось в пользовании, значительным.

При таких обстоятельствах, вмененный предварительным следствием квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, подлежит исключению из обвинения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд находит признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, и не находит оснований в данном конкретном случае для назначения подсудимому менее строгого наказания с учетом его личности, материального и имущественного положения.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом также не усматривается.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст и смягчающие вину обстоятельства, а также то, что в результате преступления тяжкие последствия не наступили.

Вещественные доказательства по делу: сумка, три газовых ключа, четыре гибких соединения для водопровода, пассатижи, бутылка пива «Балтика », алюминиевая фляжка, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг», бутылка водки «Гармошка», находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, подлежат возвращению ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумка, три газовых ключа, четыре гибких соединения для водопровода, пассатижи, бутылка пива «Балтика », алюминиевая фляжка, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг», бутылка водки «Гармошка», находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - возвратить ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий: судья                   подпись                                   В.В. Ушаков

Копия верна:

Судья            В.В. Ушаков