ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Семченко М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5, потерпевших ФИО1 и ФИО2, подсудимого ФИО3, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО3 совершил нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО3, находясь во дворе <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, в присутствии посторонних лиц, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес ФИО1 три удара рукой и один удар локтем по голове, попав при этом последнему по лицу, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль и ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области правой надбровной дуги, в лобной области слева, в левой подглазничной области, кровоподтека в левой и правой глазничной области с захватом скатов носа, кровоподтека в области правой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО3, находясь около входа центрального парка культуры и отдыха, расположенного по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак Е 413 КТ 40/РУС, принадлежащим ФИО2, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сел в него и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания автомобиля, запустил двигатель, после чего начал движение на данном автомобиле по <адрес>, отъехав при этом от входа в парк культуры и отдыха несколько метров. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, защитник ФИО6 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3 Учитывая, что ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3: - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым ФИО3 преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым ФИО3 совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, как личность ФИО3 характеризуется отрицательно. Согласно заключений психиатрических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему деяний и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного у ФИО3 какого-либо временного психического расстройства не наблюдалось. В настоящее время ФИО3 также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию он какой-либо общественной опасности не представляет, его общественная опасность обусловлена социально-юридическими факторами. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97-104 УК РФ, ФИО3.С. не нуждается. (т. 1 л.д. 198-201, л.д. 216-219) Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, по каждому преступлению суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не находит. Учитывая степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность ФИО3, обстоятельства, смягчающие наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО3, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого наказания. При определении размера наказания ФИО3 суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение и смягчающие его наказание обстоятельства. Поскольку ФИО3 преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - за которые он был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое им по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. По делу установлено, что по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 назначается в колонии-поселении. При этом суд принимает решение о направлении подсудимого ФИО3 к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку в настоящее время ФИО3 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Для обеспечения исполнения приговора в отношении ФИО3 следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, - ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии с ч. 1 ст. 318 УК РФ, - за которые ФИО3 был осужден приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к ДВУМ годам лишения свободы, путем частичного сложения назначенных ему наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц. На основании ч. 1 ст. 318 УК РФ, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать ФИО3 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Направить ФИО3 к месту отбывания наказания под конвоем. На приговор могут быть поданы жалобы или представление через Кировский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись М.В. Семченко Копия верна: Судья М.В. Семченко