П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи Ушакова В.В., с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5, потерпевших ФИО1, ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 11 час. 30 мин. ФИО4 пришел к <адрес> поселка <адрес>, принадлежащей Домоуправлению Шайковского гарнизона, в которой проживает ФИО2 Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества, плечом толкнул дверь, выбив дверной замок и незаконно проник внутрь. Реализуя задуманное, ФИО4, находясь в вышеуказанной квартире, похитил принадлежащие ФИО2 мобильный телефон марки «Самсунг СДжиШ-Ц140», стоимостью 790 руб., а также рубашку, двое спортивных брюк, две футболки, не представляющие материальной ценности ввиду изношенности, которые сложил в найденную в данной квартире спортивную сумку. После чего ФИО4 руками отсоединил принадлежащий Домоуправлению Шайковского гарнизона чугунный радиатор отопления, стоимостью 4725 руб. и вынес его на улицу. Затем, вернувшись снова в вышеуказанную квартиру, чтобы забрать оставленную ранее сумку с принадлежащим ФИО2 имуществом, ФИО4 на месте преступления был обнаружен ФИО1, и, осознавая, что его противоправные деяния обнаружены ФИО1, потребовавшей прекратить преступные действия, ФИО4 схватил оставленную им ранее сумку с принадлежащим ФИО2 имуществом и мобильным телефоном марки «Самсунг СДжиШ-Ц140», с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере 790 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что подсудимый, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру Шайковского военного гарнизона, где стал собирать различное имущество, в том числе и радиатор отопления, который подсудимый вынес на улицу, чтобы в последующем распорядиться им по своему усмотрению. Затем продолжая действия по краже, подсудимый вернулся в квартиру, чтобы забрать оставшееся имущество. В это время в квартиру пришла ФИО1, которой преступные действия подсудимого были замечены. ФИО1 потребовала от подсудимого прекратить свои преступные действия. С этого момента действия ФИО4 с тайного хищения чужого имущества - кражи, переросли в открытое хищение чужого имущества - грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд находит признание своей вины. По делу установлено, что подсудимый приходится отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако суд не признает как смягчающее подсудимого вину обстоятельство - наличие у него малолетнего ребенка, поскольку как установлено в судебном заседании, подсудимый с ребенком не общается, материально не содержит, участия в ее воспитании не принимает, не знает ее возраст и дату рождения. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для назначения подсудимому в данном конкретном случае наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не усматривается. При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, смягчающее его вину обстоятельство, конкретные обстоятельства дела, а также то, что в результате преступления тяжкие последствия не наступили, а похищенное имущество возвращено потерпевшим. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО4 судом назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы. По делу установлено, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время содержания под стражей, в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ, подлежит зачету подсудимому в срок отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: радиатор отопления, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Кировский», подлежит возвращению Домоуправлению Шайковского гарнизона, мобильный телефон марки «Самсунг СДжиШ-Ц140», спортивная сумка, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, подлежат возвращению ФИО2 Гражданские иски по делу не заявлены. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: радиатор отопления, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Кировский», - возвратить Домоуправлению Шайковского гарнизона; мобильный телефон марки «Самсунг СДжиШ-Ц140», спортивную сумку, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, - возвратить ФИО2. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий: судья подпись В.В. Ушаков Копия верна: Судья В.В. Ушаков