Статья 158 Часть 2 п. б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи         Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, пенсионера, Почетного донор России, не состоящего в браке, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня Дальнее Натарово, <адрес>, со слов проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - материалов верхнего строения пути, пришел к помещению кладовой, принадлежащему Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», находящемуся на 139 км перегона станция Фаянсовая - станция Людиново-2, расположенному на территории <адрес>. Реализуя задуманное, ФИО1 при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок входной двери помещения вышеуказанной кладовой, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» две накладки марки Р-65, весом 0,0295 т каждая стоимостью 14451 руб. за тонну, причинив тем самым Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 852 руб. 61 коп. Похищенное имущество ФИО1 сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению кладовой, принадлежащему Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», находящемуся на 139 км перегона станция Фаянсовая - станция Людиново-2, расположенному на территории <адрес>. Реализуя задуманное, ФИО1 при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок входной двери помещения вышеуказанной кладовой, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» рихтовщик гидравлический путевой стоимостью 8633 руб. 15 коп., причинив тем самым Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 8633 руб. 15 коп. Похищенное имущество ФИО1 сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкции статей, по которым предъявлено обвинение ФИО1, не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд находит признание своей вины.

Кроме того, смягчающими подсудимого обстоятельствами, в силу п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку в материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной, а также объяснение подсудимого, где он подробно рассказал о совершенных им преступлениях до возбуждения уголовного дела, и органам следствия ранее не было известно о причастности ФИО1 к совершению данных преступлений, а впоследствии давал полные и подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, а также добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, поскольку как установлено в судебном заседании потерпевшему добровольно и в полном объеме подсудимым возмещен материальный ущерб.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, и не находит оснований в данном конкретном случае для назначения подсудимому менее строгого наказания с учетом его личности, возраста, состояния здоровья, материального и имущественного положения.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом также не усматривается.

Поскольку у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, смягчающие вину обстоятельства, наличие звания - Почетный донор России, а также то, что в результате преступлений тяжкие последствия не наступили, а похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Окончательно наказание подсудимому должно быть назначено на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по делу: 2 накладки верхнего строения пути, рихтовщик гидравлический путевой, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Фаянсовая, подлежат возвращению Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного об изменении своего места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 накладки верхнего строения пути, рихтовщик гидравлический путевой, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Фаянсовая, - возвратить Фаянсовской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД».

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий: судья            подпись                                       В.В. Ушаков

Копия верна:

Судья            В.В. Ушаков