ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Семченко М.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО10, подсудимых ФИО6, ФИО8 и ФИО7, защитников - адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО12, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО13, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем ООО «Кедр» <адрес>, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с последующими изменениями, внесенными Постановлением судьи Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Сухиничского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 102 п. «а, е» УК РСФСР, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 40 УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы, - Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сухиничского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 03 года 08 месяцев 03 дня, - ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение от наказания и определено к отбытию 04 года лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, определено к отбытию 05 лет лишения свободы, - Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 21 день, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по п. «а», «в» ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 4 года 2 месяца лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней, - ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> (с последующими изменениями, внесенными Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Усть-Вымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определено к отбытию 05 лет 03 месяца лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> (с последующими изменениями, внесенными постановлением Усть-Вымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 03 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определено наказание в виде 05 лет 04 месяцев лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего слесарем-сборщиком ООО «КСАмет» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые ФИО6, ФИО8 и ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В первых числах октября 2009 года ФИО8 предложил ФИО6 совершить хищение листов металла со стен складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на что ФИО6 согласился. При этом ФИО8 сказал ФИО6, что оборудование для резки металла и транспорт для перевозки похищенного он найдет самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 договорился с ФИО7 о перевозке на принадлежащем ФИО7 автомобиле марки «Газель», государственный регистрационный знак К 768 СХ 40/РУС, листов металла, после чего в этот же день познакомил ФИО7 с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, предварительно договорившись между собой о совместном совершении хищения чужого имущества, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 на автомобиле последнего марки «Газель», государственный регистрационный знак К 768 СХ 40/РУС, приехали к помещению склада, расположенного по адресу: <адрес>, где проникли на территорию указанного складского помещения, после чего, действуя тайно и используя оборудование для резки металла, совместно сняли со стен складского помещения, а затем похитили листы металла, принадлежащие на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО3 и ФИО2 С похищенным ФИО8, ФИО6 и ФИО7 на автомобиле с места преступления скрылись, распорядившись листами металла в дальнейшем по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на совместное хищение листов металла с того же складского помещения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО8, ФИО6 и ФИО7, на автомобиле последнего марки «Газель», государственный регистрационный знак К 768 СХ 40/РУС, приехали к помещению склада, расположенного по адресу: <адрес>, где проникли на территорию указанного складского помещения, после чего, действуя тайно и используя оборудование для резки металла, совместно сняли со стен складского помещения, а затем похитили листы металла, принадлежащие на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО3 и ФИО2 С похищенным ФИО8, ФИО6 и ФИО7 на автомобиле с места преступления скрылись, распорядившись листами металла в дальнейшем по своему усмотрению. Всего ФИО8, ФИО6 и ФИО7 совместно со складского помещения похитили 240 листов металла общей стоимостью 154 800 рублей, причинив тем самым потерпевшим: ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 22 115 рублей; ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 66 342 рубля 50 копеек; ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 66 342 рубля 50 копеек. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО6 и ФИО7 в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство было заявлено ФИО8 в присутствии защитника в судебном заседании по решению вопроса об оставлении без изменения избранной в ходе предварительного расследования меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимых ФИО8 и ФИО6 В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО8 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО7 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО10, защитники ФИО11, ФИО12 и ФИО13, потерпевшие Белый В.Л., ФИО2 и ФИО3 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 Учитывая, что ФИО8, ФИО6 и ФИО7 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО8, ФИО6 и ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что согласно предъявленного обвинения ФИО8, ФИО6 и ФИО7 преступление было совершено в октября 2009 года, то есть в период действия ч. 1 ст. 9 УК РФ квалифицирует действия: - подсудимого ФИО6 по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - подсудимого ФИО8 по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - подсудимого ФИО7 по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание ФИО8 и ФИО6, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимыми ФИО8, ФИО6 и ФИО7 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личности ФИО8 и ФИО6 характеризуются отрицательно, а ФИО7 посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО8, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО8, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаётся рецидивом преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку им в ходе предварительного расследования неоднократно в ходе допросов, а также иных следственных действий давались правдивые показания об участии и роли других соучастников в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО6, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаётся рецидивом преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, суд признает раскаяние в содеянном и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО7, суд не находит. Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину ФИО8 и ФИО6 обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО8 и ФИО6, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого наказания. При определении размера наказания подсудимым ФИО8 и ФИО6 суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства. Суд при определении размера наказания не применяет в отношении подсудимого ФИО6 положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у ФИО6 имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО8 и ФИО6 назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в их действиях имеется рецидив преступлений, и ранее они отбывали лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимых ФИО8 и ФИО6 под стражей суд засчитывает в срок отбывания ими наказания. Судом установлено, что ФИО8 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО6 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Принимая во внимание, что ФИО6 совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО8 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО7, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого наказания. Однако, учитывая личность подсудимого ФИО7, смягчающие его вину обстоятельства, а также отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО7 без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При определении размера наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и смягчающие его вину обстоятельства. Вещественные доказательства: 240 листов металла - подлежат возвращению потерпевшим ФИО1, ФИО2 и ФИО3, автомобиль марки «Газель», государственный регистрационный знак К 768 СХ 40/РУС - подлежит возвращению ФИО7, один кислородный баллон - подлежит возвращению ФИО4, один кислородный баллон - подлежит возвращению ФИО5, газовый резак - подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО6 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО8 условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО8 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО7 наказание условным, установив испытательный срок в ОДИН год. В период испытательного срока возложить на ФИО7 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 240 листов металла - возвратить потерпевшим ФИО1, ФИО2 и ФИО3, автомобиль марки «Газель», государственный регистрационный знак К 768 СХ 40/РУС - возвратить ФИО7, один кислородный баллон -возвратить ФИО4, один кислородный баллон - возвратить ФИО5, газовый резак - уничтожить. На приговор могут быть поданы жалобы или представление через Кировский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах. Председательствующий подпись М.В. Семченко Копия верна: Судья М.В. Семченко