Статья 318 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО8,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, работающего главным инженером ООО «Лето», проживающего по адресу: <адрес>, пер. Жмакина, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь представителем власти - сотрудником ДПС ОГИБДД МОВД «Кировский» <адрес> и будучи одетым в форменное обмундирование, в соответствии с Законом РФ «О милиции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, графиком дежурств и постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО2, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «Рено-Кангоо», государственный регистрационный знак Е 121 ХТ 40/РУС, двигался в районе <адрес>, где, не справившись с управлением, допустил наезд на железобетонные плиты и опору линий электропередач, в результате чего его автомобиль опрокинулся на левую сторону. Очевидцы данного происшествия сообщили об этом ДТП в МОВД «Кировский» <адрес>.

Получив сообщение о данном дорожно-транспортном происшествии, сотрудник ДПС ФИО1, действуя правомерно и исполняя обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, возложенные на него ст.ст. 1, 2, 10 Закона РФ «О милиции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, будучи одетым в форменное обмундирование, около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, где, подойдя к автомобилю и представившись ФИО2, потребовал от последнего проехать в МОВД «Кировский» для дальнейшего разбирательства.

В это время ФИО2, покинув салон автомобиля через выбитое заднее стекло, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, реализуя возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти, правой рукой схватил ФИО1 за нагрудный знак сотрудника ГИБДД, расположенный на правом нагрудном кармане форменной рубашки, и, сделав рывок, оторвал его, повредив при этом форменную рубашку и кожаное основание нагрудного знака, после чего ФИО2 схватил ФИО1 левой рукой за шею и удерживал не менее 2-х минут, в результате чего ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде 4-х кровоподтеков со ссадинами на правой боковой поверхности средней трети шеи, не причинившие вреда здоровью. Находившиеся рядом очевидцы дорожно-транспортного происшествия ФИО5, ФИО6 и ФИО7 оттащили ФИО2 от ФИО1, после чего последний, применив болевой прием, повалил ФИО2 на землю.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО8, потерпевший ФИО1, защитник ФИО9 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность ФИО2 характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность ФИО2, смягчающее его наказание обстоятельство, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При определении размера наказания ФИО2 суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и смягчающее его наказание обстоятельство.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 денежной компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей.

Гражданский ответчик ФИО2 исковые требования ФИО1 признал полностью.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень вины ФИО2, имущественное положение подсудимого и его семьи, характер причиненных потерпевшему ФИО1 физических и нравственных страданий, связанных с тем, что преступление было совершено в отношении него как представителя власти, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, в результате преступления ему были причинены телесные повреждения и физическая боль, а также требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании денежной компенсации морального вреда в полном объеме и взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: форменная рубашка, нагрудный знак сотрудника ДПС с частью кожаного основания и пластмассовая пуговица подлежат возвращению ФИО1

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, места регистрации и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: форменную рубашку, нагрудный знак сотрудника ДПС с частью кожаного основания и пластмассовую пуговицу - возвратить ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись М.В. Семченко

Копия верна:

Судья          М.В. Семченко