Статья 166 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, работающего станочником-распиловщиком в ОАО «Кировский завод», женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-д, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 04 часов 40 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Шкода Фелиция», государственный регистрационный знак К 273 ХТ 40/РУС, принадлежащим ФИО1, взяв ключи от замка зажигания указанного автомобиля, ранее оставленные в его квартире на временное хранение ФИО1, подошел к данному автомобилю, стоявшему у <адрес>-Д по <адрес>. Реализуя задуманное и не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, ФИО2, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и посторонних лиц, при помощи ключей открыл дверь вышеуказанного автомобиля, сел в него, запустил двигатель и начал движение на нем по <адрес>. Отъехав около 200 метров от <адрес>-д по <адрес>, ФИО2 не справился с управлением и допустил столкновение с деревом, находившимся около <адрес>-б по <адрес>, после чего ФИО2 с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший ФИО1, защитник ФИО5 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность ФИО2 характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела при даче объяснения добровольно рассказал о ранее неизвестных правоохранительным органам фактах совершенного им неправомерного завладения автомобилем ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого ФИО2, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, смягчающие вину ФИО2 обстоятельства, а также то, что он раскаялся в содеянном, принимает меры к возмещению причиненного ущерба, добровольно частично возместил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При определении размера наказания ФИО2 суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Суд при определении размера наказания не применяет в отношении подсудимого ФИО2 положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у ФИО2 имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Шкода Фелиция», государственный регистрационный знак К 273 ХТ 40/РУС, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшему ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, места регистрации и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Шкода Фелиция», государственный регистрационный знак К 273 ХТ 40/РУС, - возвратить потерпевшему ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалобы или представления через Кировский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.В. Семченко

Копия верна:

Судья          М.В. Семченко