П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи Ушакова В.В., с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, переулок Крупской, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у ФИО1, находившегося в <адрес> по переулку Крупской <адрес>, около которого находилась автомашина марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40, с прицепом марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40, принадлежащая ФИО2, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели ее хищения, переданной ФИО2 ФИО1 для производства ремонтных работ. Реализуя задуманное, ФИО1 открыл незапертую водительскую дверь вышеуказанной автомашины и проник в салон. После чего, ФИО1 имеющимися у него ключами завел двигатель автомашины, и совершил на ней поездку по <адрес>. Проезжая по автодороге <адрес>, ФИО1 не справился с управлением и допустил съезд в кювет, где оставил автомашину, и с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал и показал следующее. В феврале 2010 года ФИО2 попросила его отремонтировать принадлежащую ей автомашину марки МАЗ-5551 с прицепом марки «Кроне», оставив ключи от замка зажигания. Данную автомашину он ремонтировал около <адрес> по пер. Крупской <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он решил совершить угон данной автомашины. Для чего имеющимися у него ключами, открыл незапертую водительскую дверь вышеуказанной автомашины, завел двигатель и совершил на ней поездку. Проезжая по автодороге <адрес>, он не справился с управлением и допустил съезд в кювет. После чего ушел домой. Показал также, что собственником указанной автошины он не является, доверенности, права управления данной автомашиной не имеет. Разрешения управлять автомашиной ФИО2 ему не давала. Кроме того в феврале 2010 год он был лишен права управления транспортными средствами. Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что у нее имеется автомашина марки МАЗ-5551 с прицепом марки «Кроне». Для ремонта данной автомашины она в феврале 2010 года обратилась к ФИО1 При этом она знала, что ФИО1 лишен права управления транспортными средствами. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов от сотрудников ГИБДД ей стало известно, что ФИО1 совершил угон данной автомашины и съехал на ней в кювет. Показала также, что ФИО1 права управления автомашиной, доверенности не имеет и такого разрешения ФИО1 она не давала. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД МОВД «Кировский». ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов во время несения службы по охране безопасности дорожного движения он осуществлял выезд на место дорожно-транспортного происшествия, имевшего место на 7 км. автодороги <адрес>. По прибытии на место было установлено, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки МАЗ-5551 с прицепом марки «Кроне», принадлежащей ФИО2, не справился с управлением, и допустил съезд в кювет. Впоследствии было установлено, что ФИО1 лишенный права управления транспортными средствами, совершил угон вышеуказанной автомашины. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что весной 2009 года по устному соглашению она в аренду передала ФИО2 автомашину марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40. Впоследствии она узнала, что ФИО1 совершил угон данной автомашины. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды он передал ФИО2 полуприцеп марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40, о чем был составлен акт приема-передачи данного прицепа. Впоследствии ему стало известно, что ФИО1, совершил угон принадлежащей ФИО2 автомашины с данным прицепом. /л.д. 29-31/. Из рапортов сотрудников милиции МОВД «Кировский» ФИО8, ФИО9 и ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неправомерно завладел автомашиной марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40, с прицепом марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40, принадлежащей ФИО2, а затем не справился с управлением и допустил съезд в кювет. /л.д. 3, 4, 5, 11/. Из схемы дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 20 мин. на автодороге <адрес> имело место дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40, с прицепом марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40. /л.д. 12/. Из свидетельства о государственной регистрации транспортного средства следует, что собственником автомашины марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40, является ФИО7, собственником полуприцепа марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40, является ФИО10 /л.д. 40-41/. Из договора аренды транспортного средства с правом выкупа и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 предоставляет ФИО2 полуприцеп марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40 во временное владение с правом выкупа. /л.д. 32-33, 34/. Из постановления и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года. /л.д. 19-21/. Таким образом, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, доказанной. По делу с учетом вышеприведенных в приговоре доказательств установлено, что подсудимый собственником автомашины марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40, с прицепом марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40 не является, доверенности на право управления данной автомашиной не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, без разрешения собственника автомашины, будучи лишенным права управления транспортными средствами, проник в салон автомашины, завел двигатель и совершил на ней поездку по <адрес>, то есть совершил угон. Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что разрешения ФИО1 на право управления автомашиной она не давала. Кроме того, суд приходит к выводу, что само по себе оставление ключей от автомашины ФИО1 не является основанием правомерности управления ФИО1 указанной автомашиной. Кроме того ФИО1 лишен права управления транспортными средствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Как личность, подсудимый характеризуется отрицательно. Смягчающими подсудимого обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствуют. С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, и не находит в данном конкретном случае оснований для назначения подсудимому, с учетом его материального и имущественного положения, менее строгого наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом также не усматривается. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий после совершения преступления. По делу установлено, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время содержания под стражей, в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ, подлежит зачету подсудимому в срок отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: автомашину марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40, прицеп марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, подлежат возвращению ФИО2 Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком один год. В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Зачесть в срок наказания ФИО1 время заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: автомашина марки МАЗ-5551, государственный регистрационный знак К 492 СХ 40, прицеп марки «Кроне», государственный регистрационный знак АВ 3310 40, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, - возвратить ФИО2. На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или письменных возражениях, адресованных суду. Председательствующий: судья подпись В.В. Ушаков Копия верна: Судья В.В. Ушаков