Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката « Межтерриториальной Калужской коллегии адвокатов» Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего грузчиком Кировского подразделения ООО «М-Квадрат», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, принадлежащего ФИО1, и в это время у него возник умысел на хищение имущества, находящегося на территории участка указанного дома. Реализуя задуманное и действуя тайно, ФИО2 около 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ через проем под металлическим забором проник на территорию участка, расположенного у <адрес>, где, найденным на участке отрезком металлической трубы сорвал навесной замок с металлического ящика для хранения строительных инструментов, незаконно проник внутрь его, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- болгарку марки «Макита» стоимостью 6 000 рублей,

- перфоратор марки «Макита» стоимостью 27 000 рублей,

- шуруповерт марки «Макита» стоимостью 5 000 рублей,

- элетролобзик марки «Бош» стоимостью 4 000 рублей,

- электродрель марки «Макита» стоимостью 3 000 рублей,

- бензокосилку марки «Штиль» стоимостью 10 000 рублей,

- сварочный аппарат стоимостью 8 000 рублей,

- шуруповерт марки «Макита» на аккумуляторе стоимостью 6 000 рублей,

- болгарку марки «Борт» стоимостью 4 000 рублей,

- паркетницу марки «Макита» стоимостью 6 000 рублей,

- электроудлинитель длиной 70 метров стоимостью 2 500 рублей,

- электроудлинитель длиной 30 метров стоимостью 1 500 рублей,

а всего на общую сумму 83 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО1, защитник ФИО6 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что согласно предъявленного обвинения ФИО2 преступление было совершено в августе 2009 года, т.е. в период действия ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 преступления, в том числе совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и размер причиненного ущерба, степень его общественной опасности, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, заявленное защитником ФИО6 ходатайство об освобождении подсудимого ФИО2 от наказания на основании ст. 801 УК РФ, т.е. в связи с изменением обстановки, удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность ФИО2 характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытия и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования неоднократно давал подробные правдивые показания о совершенном преступлении и добровольно выдал часть похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого ФИО2, смягчающие его вину обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения менее строгого наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: 2 навесных замка, 2 ключа, перфоратор марки «Макита», болгарка марки «Макита», шуруповерт марки «Макита», электролобзик марки «Бош», электродрель марки «Макита» - подлежат возвращению потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 навесных замка, 2 ключа, перфоратор марки «Макита», болгарка марки «Макита», шуруповерт марки «Макита», электролобзик марки «Бош», электродрель марки «Макита» - возвратить ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалобы или представления через Кировский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.В. Семченко

Копия верна:

Судья          М.В. Семченко