Статья 159 Часть 2, Статья 159 Часть 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО14,

потерпевших ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО13,

подсудимой ФИО5,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО15, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, индивидуального предпринимателя, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                       

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершила:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО7;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО1;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО8;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО2;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО3;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО9, в крупном размере;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО22;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО10;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО11;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО17;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО4;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО13

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Гоголя <адрес>, принадлежащей ФИО7, вместе с ФИО7, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ранее знакомой ей ФИО7, злоупотребив ее доверием, попросила у последней денежные средства в размере 16000 руб. в личное пользование сроком на три месяца. ФИО7, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 деньги в сумме 16000 руб. по устному соглашению до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Гоголя <адрес>, принадлежащей ФИО7, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств, войдя в доверие к ФИО7, злоупотребив ее доверием, попросила у ФИО7 денежные средства в размере 4000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 деньги в сумме 4000 руб. ФИО5, продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 20000 руб. Полученными денежными средствами в размере 20000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО7 причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 руб.

В середине января 2008 года около 18 часов ФИО5, находясь в своем доме <адрес> по переулку Гоголя <адрес> вместе с ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ФИО1, с которой находилась в дружеских отношениях, злоупотребив ее доверием, попросила у последней денежные средства в размере 30000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 деньги в сумме 30000 руб. по устному соглашению до ДД.ММ.ГГГГ. После чего в первой декаде июня 2008 года около 7 часов ФИО5, находясь возле <адрес> по переулку Бебеля <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, войдя в доверие к ФИО1, злоупотребив ее доверием, попросила у ФИО1 в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1000 долларов США, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 23521 руб. ФИО1, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 1000 долларов США. После чего в августе 2008 года ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Гоголя <адрес>, продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 30000 руб. и 1000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 возвратила ФИО1 3000 руб. Оставшимися денежными средствами в размере 50521 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 50521 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5, находясь в <адрес> деревни ФИО6 <адрес>, принадлежащем ФИО8, вместе с ранее знакомым ей ФИО8, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ФИО8, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 150000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8, доверяя ФИО5 и будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 150000 руб. до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои действия по мошенничеству, ФИО5 собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга с учетом процентов за пользование деньгами в размере 160000 руб. После чего в апреле и мае 2008 года ФИО5 вернула ФИО8 10000 руб., в счет возмещения процентов за пользование денежными средствами, согласно условиям расписки. Оставшимися денежными средствами в размере 150000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению, и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в размере 150000 руб.

В первой декаде марта 2008 года около 17 часов ФИО5, находясь в торговом отделе магазина, расположенного по адресу: <адрес>, вместе с ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ФИО2, с которым находилась в дружеских отношениях, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 20000 руб. в личное пользование сроком до мая 2008 года. ФИО2, доверяя ФИО5 и будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 20000 руб. Продолжая свои действия по мошенничеству, ФИО5 собственноручно написала расписку об обязательстве возврата в мае 2008 года долга в размере 20000 руб. Полученными денежными средствами ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ранее ей знакомому ФИО3, злоупотребив его доверием, убедила последнего оформить кредитный договор в АКБ «Русславбанк» (ЗАО) на предоставление кредита на сумму 100000 руб., а полученные денежные средства передать ей в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ, заверив при этом ФИО3, что она самостоятельно будет выплачивать ежемесячные платежи и начисленные банком проценты за пользование денежными средствами. ФИО3 доверяя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ оформил в АКБ «Русславбанк» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, переулок Базарный, <адрес> «А», потребительских кредит /Р на неотложные нужды в размере 100000 руб. сроком на три года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, под поручительство своей супруги - ФИО18 Полученные денежные средства в этот же день ФИО3 в вышеуказанном помещении банка передал ФИО5, которая, продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 100000 руб. Полученными денежными средствами в размере 100000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в размере 100000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Гоголя <адрес>, имея единый преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ранее ей знакомому ФИО9, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 140000 руб. в личное пользование сроком не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9, доверяя ФИО5 и будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 140000 руб., которая, продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата долга. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Крупской <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств, войдя в доверие к ФИО9, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 40000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9, доверяя ФИО5 и, будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 40000 руб., которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата долга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Крупской <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств, войдя в доверие к ФИО9, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 70000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9, доверяя ФИО5 и будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 70000 руб., которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата долга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Гоголя <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств, войдя в доверие к ФИО9, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 50000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9, доверяя ФИО5 и, будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 50000 руб., которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата долга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Гоголя <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств, войдя в доверие к ФИО9, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 50000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9, доверяя ФИО5 и, будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 50000 руб., которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата долга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь написала расписку ФИО9 об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 350000 руб. Полученными денежными средствами в размере 350000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО9 причинен материальный ущерб в размере 350000 руб., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ФИО5, находясь в <адрес>, вместе с ФИО22, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ФИО22, с которой находилась в дружеских отношениях, злоупотребив ее доверием, попросила у последней денежные средства в размере 100000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО22, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 деньги в сумме 100000 руб., которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 100000 руб. Полученными денежными средствами в размере 100000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО22 причинен значительный материальный ущерб в размере 100000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес> по переулку Гоголя <адрес>, вместе с ФИО10, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ФИО10, с которой находилась в дружеских отношениях, злоупотребив ее доверием, попросила у последней денежные средства в размере 40000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 деньги в сумме 40000 руб., которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 40000 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, возвратила ФИО10 1500 руб. Оставшимися денежными средствами в размере 38500 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО10 причинен значительный материальный ущерб в размере 38500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ранее ей знакомой ФИО11, злоупотребив ее доверием, убедила последнюю оформить кредитный договор в АКБ «Русславбанк» (ЗАО) на предоставление кредита на сумму 150000 руб., а полученные денежные средства передать ей в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ, заверив при этом ФИО11, что самостоятельно будет выплачивать ежемесячные платежи и начисленные банком проценты за пользование денежными средствами. ФИО11, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, ДД.ММ.ГГГГ оформила в АКБ «Русславбанк» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, переулок Базарный, <адрес> «А», потребительских кредит /Р на неотложные нужды в размере 150000 руб. сроком на три года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, под поручительство ФИО19 Полученные денежные средства в этот же день ФИО11 в вышеуказанном помещении банка передала ФИО5, которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 150000 руб. Полученными денежными средствами в размере 150000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО11 причинен значительный материальный ущерб в размере 150000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО5, находясь в <адрес>, вместе с ФИО12, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ранее знакомому ей ФИО12, злоупотребив его доверием, попросила у последнего денежные средства в размере 100000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 доверяя ФИО5 и будучи уверенным в возвращении денег, передал ФИО5 деньги в сумме 100000 руб., которая продолжая свои действия по мошенничеству, собственноручно написала расписку об обязательстве возврата ДД.ММ.ГГГГ долга в размере 100000 руб. Полученными денежными средствами в размере 100000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в указанный в расписке срок деньги не вернула. Преступлением ФИО12 причинен значительный материальный ущерб в размере 100000 руб.

В сентябре 2008 года ФИО5, находясь в <адрес>, вместе с ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ФИО4, с которой находилась в дружеских отношениях, злоупотребив ее доверием, попросила у последней денежные средства в размере 15000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО21, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 деньги в сумме 15000 руб. по устному соглашению сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Полученными денежными средствами в размере 15000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в обещанный срок деньги не вернула. Преступлением ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в размере 15000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в <адрес>, вместе с ФИО13, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, войдя в доверие к ФИО13, с которой находилась в дружеских отношениях, злоупотребив ее доверием, попросила у последней денежные средства в размере 10000 руб. в личное пользование сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13, доверяя ФИО5 и будучи уверенной в возвращении денег, передала ФИО5 деньги в сумме 10000 руб. по устному соглашению сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Полученными денежными средствами в размере 10000 руб. ФИО5 распорядилась по своему усмотрению и в обещанный срок деньги не вернула. Преступлением ФИО20 причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкции статей, по которым предъявлено обвинение ФИО5, не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества у ФИО7 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО8 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО9 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

- по факту хищения имущества у ФИО22 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО10 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО11 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО12 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у ФИО13 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление и одиннадцать умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд находит признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, учитывая также все данные, характеризующие ее личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание по каждому из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для назначения подсудимой в данном конкретном случае наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом материального и имущественного положения подсудимой, не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При определении подсудимой размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и ее возраст, смягчающие ее вину обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, а также то, что причиненный в результате преступлений потерпевшим материальный ущерб подсудимой не возмещен.

Окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО5 судом назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимая осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского районного суда <адрес>: расписки ФИО9, ФИО12, ФИО7, ФИО10, ФИО22, ФИО11, ФИО1, ФИО8, ФИО3, копия расписки ФИО11, книга прихода товара, подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО7), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО1) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО8), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО2), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО3), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО9), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО22), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО10), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО11), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО12), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО4), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), (по факту хищения имущества у ФИО13), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ФИО5 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить ФИО5 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского районного суда <адрес>: расписки ФИО9, ФИО12, ФИО7, ФИО10, ФИО22, ФИО11, ФИО1, ФИО8, ФИО3, копию расписки ФИО11, книгу прихода товара, - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или письменных возрождениях, адресованных суду.

Председательствующий: судья           подпись                                                        В.В. Ушаков

Копия верна:

Судья                    В.В. Ушаков