Статья 161 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи         Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, работающего по найму, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. ФИО2 находился около входной двери <адрес> вместе с ФИО1 Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона, находящегося в руках ФИО1, ФИО2, осознавая, что за его действиями наблюдает собственник имущества - ФИО1, открыто похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Самсунг Х 510», стоимостью 398 руб., причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 398 руб. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил определить размер ущерба, с учетом фактической стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления в размере 398 руб., исходя из данных, представленных страховым отделом в <адрес> филиала ООО «Росгосстрах-Центр».

Суд находит позицию прокурора обоснованной, и определяет размер ущерба, причиненного подсудимым в результате преступления, с учетом его износа и исходя из фактической стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления, в размере 398 руб.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд находит признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание подсудимого обстоятельство, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, и не находит оснований в данном конкретном случае для назначения подсудимому менее строгого наказания с учетом его личности, материального и имущественного положения.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст и смягчающее вину обстоятельство, а также то, что в результате преступления тяжкие последствия не наступили.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Самсунг Х510», находящийся на ответственном хранении у ФИО1, подлежит возвращению ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать места, специально приспособленные для распития спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Самсунг Х510», находящийся на ответственном хранении у ФИО1, -возвратить ФИО1.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий: судья                 подпись                                     В.В. Ушаков

Копия верна:

Судья            В.В. Ушаков