Статья 105 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи         Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО7,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,адвоката Московской межтерриториальной коллегии адвокатов Адвокатской конторы «Логос» ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО23 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 час. 30 мин. в <адрес> после совместного распития спиртных напитков между ФИО11 и ФИО14 произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО14 Реализуя задуманное, ФИО23 вытащил из нагрудной кобуры имеющийся у него травматический пистолет, и во исполнение своего преступного умысла, желая наступления смерти ФИО14, прижал последнего к холодильнику и умышленно произвел из вышеуказанного пистолета в упор не менее трех выстрелов, в том числе в жизненно-важные органы - грудную клетку в область сердца и живот, причинив ФИО14 телесные повреждения в виде:

- слепого огнестрельного пулевого ранения в области левой грудной мышцы на высоте 123 см от подошв стоп ног, проникающего в полость грудной клетки в 4-м межреберье с ранением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры в левой плевральной полости, ранением сердечной сорочки и сердца, являющегося опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью и обусловило наступление смерти

- слепого огнестрельного пулевого ранения пупочной области на высоте 103 см от подошв стоп ног с ранением кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц, повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью;

- кровоподтека и ссадины на передне-внутренней поверхности верхней и средней трети левого бедра в 66 см. от уровня подошв стоп ног, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО23 частично признавая свою вину в совершении преступления, не отрицал, что при превышении пределов необходимой обороны причинил ФИО14 телесные повреждения, повлекшие его смерть, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в 2009 году ФИО23 купил себе травматический огнестрельный пистолет марки «Макаров». Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 и ФИО15 на автомашине последнего приехали в <адрес>, где встретили ФИО12 и ФИО13 После чего все вместе они направились в дом ФИО13, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел ФИО14, который также стал распивать спиртное. Затем ФИО15 и ФИО16 уехали. В ходе распития спиртных напитков между ФИО14 и ФИО12 произошла ссора. Он (ФИО23) понял, что у них сложились близкие отношения, и он решил заступиться за ФИО12 Для чего он сказал ФИО14, что разберется с ним. После чего ФИО14 набросился на него, стал хватать за одежду, трясти его, но драки между ними не происходило. После чего конфликт прекратился, и они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время, когда он с ФИО14 остались в комнате вдвоем, ФИО14 стал оскорблять его, ударил рукой по лицу, от чего он (ФИО23) упал, ударился головой о пол и потерял сознание. Очнувшись, он привстал на колено и увидел, что ФИО14 приближается к нему, пытаясь нанести удар кулаком. Он стал говорить ФИО14, что тот сильнее его (ФИО1). ФИО14 на эти слова не реагировал и продолжал движение, пытаясь ударить его кулаком. Тогда он достал из кобуры, находившейся на нем, травматический пистолет, и несколько раз, выстрелил в ФИО14, отчего тот упал на пол. От головокружения, он видел только смутные очертания ФИО14, поэтому стрелял, не целясь. На звуки выстрела в дом вбежали ФИО12 и ФИО13 Он (ФИО23) вложил пистолет в кобуру, сказал, чтобы они вызывали скорую помощь, и выбежал из дома. После чего позвонил ФИО15 и ФИО16, чтобы те приехали за ним. Через некоторое время ФИО15 и ФИО16 вернулись и забрали его. По дороге он рассказал им, что стрелял в ФИО14 Тогда ФИО15 на автозаправочной станции вызвал такси, на котором он (ФИО23) поехал в дер. Щелканово, а затем в <адрес>. Через некоторое время ему позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО14 умер. В период с 7-ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> у него травматический пистолет похитили. /Т. 2 л.д. 116-119/.

Кроме частичного признания подсудимым ФИО11 своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании показали, что ФИО14 приходился им сыном. В период с 2002-2004 г.г. сын проходил службу в Армии в Чеченской республике, имеет положительные характеристики. После службы в Армии с 2004 года сын проживал с ними, работал в <адрес>. Сын был женат, имеет малолетнего ребенка, недавно у него родился второй ребенок. Сына могут охарактеризовать с положительной стороны, он был замкнутым, молчаливым, добрым человеком. К уголовной ответственности никогда не привлекался, в драках не участвовал. Спиртные напитки ФИО14 употреблял только в компании. В состоянии алкогольного опьянения сын вел себя нормально и его поведение не изменялось. ДД.ММ.ГГГГ годы сын сказал, что его пригласили в гости, и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. им позвонила жена сына и сообщила, что его убили. Тогда они позвонили в милицию, где это подтвердили. Через некоторое время от ФИО12 им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО12) находилась в <адрес>, куда она пригласила ФИО14 Находясь в вышеуказанном доме, ФИО14 сделал ФИО12 замечание по поводу курения, а ФИО23 стал заступаться за ФИО12, в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО23 застрелил ФИО14 Кроме того потерпевшие показали, что сын был худощавого телосложения, ростом 160 см, весом около 60 кг., спортом никогда не занимался. ФИО5 показала также, что смертью сына ей причинен моральный вред, она испытала сильные нравственные страдания, до сих пор переживает, находилась в депрессии, у нее ухудшилось состояние здоровья. Просит взыскать с ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1500000 руб., а также расходы, связанные с поминальным обедом в размере 35148 руб. ФИО6 показал также, что смертью сына ему причинен моральный вред, он испытал сильные нравственные страдания, до сих пор переживает, потерял любимого ребенка, без которого не видит дальнейшей жизни, у него ухудшилось состояние здоровья. Просит взыскать с ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1500000 руб.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла в <адрес>, где находились ФИО15, ФИО16, ФИО23 и ФИО13, которые распивали спиртные напитки. У ФИО1 в кобуре на плечах был пистолет, который тот всем показывал. ФИО23 сразу стал оказывать ей знаки внимания. Около 20 час. 20 мин. ей позвонил ФИО14, которого она пригласила в данный дом. С ФИО14 у них последнее время сложились близкие отношения. Около 21 часа она вместе ФИО11 пошла встречать ФИО14 Она сказала ФИО2, что встречается с ФИО14 Когда они встретили ФИО14, то ФИО23 сразу стал предъявлять ФИО14 какие-то претензии, говорил про ножи. ФИО14 отвечал ему, что драться и хвататься за ножи никто не будет. Находясь в доме, они распивали спиртные напитки. Около 22 час. 30 мин. ФИО15 с ФИО16 собрались уезжать, и вышли из дома. ФИО14 стал ей запрещать курить, а ФИО23 заступался за нее. Между ФИО11 и ФИО14 произошла ссора, они схватились за одежду и упали на пол. При этом ФИО23 при падении головой ни обо что не ударялся и сознания не терял. Она (ФИО12) и ФИО13 разняли их. Они разошлись, но вскоре опять сцепились. При этом драки, как таковой, между ними не было, была борьба. Ударов друг другу по лицу руками, ногами или другими предметами, они не наносили. Крови, ссадин, рассечений на лицах ФИО1 и ФИО14 не было. Она с ФИО13 пытались их разнять, но у них не получилось. Тогда ФИО23 сказал ФИО14 «Что, я зря ношу с собой пистолет!», после чего ФИО23 прижал левой рукой ФИО14 к холодильнику, в правой руке держа пистолет, выстрелил в область живота ФИО14 Они с ФИО13 испугались и выбежали из комнаты. При этом, когда ФИО23 прижал ФИО14 к холодильнику, то ФИО14 никакого сопротивления не оказывал, а его руки были вытянуты вдоль своего тела. Они просили ФИО1 прекратить стрельбу и оставить ФИО14 Она (ФИО12) четко слышала два выстрела. Находясь в другой комнате, она видела, как ФИО23, стоя, прижав рукой ФИО14 к холодильнику, в упор продолжал стрелять. Звук выстрелов был приглушенный. Потом, когда все стихло, она зашла в комнату и увидела, что ФИО23 двумя руками удерживает ФИО14 на весу, прижав его к холодильнику. Под ногами ФИО14 было большое пятно крови, по телу ФИО14, в том числе и из области сердца также текла кровь, его одежда была сильно пропитана кровью, а сам ФИО14 признаков жизни не подавал. После чего ФИО23 сказал, чтобы они вызывали скорую помощь, и отпустил ФИО14, тот упал на пол лицом вниз. Она вызвала скорую помощь. ФИО23 надел дубленку и вышел из дома. Каких-либо телесных повреждений, ссадин, синяков, крови на лице ФИО1, когда тот уходил, она не видела. Когда между ФИО11 и ФИО14 происходила драка, ФИО14 ни за какие предметы не хватался и не угрожал ФИО2 убийством. ФИО14 она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, не агрессивного человека. Показала также, что ФИО23 ростом около 170-180 см. и весом не менее 80 кг., у ФИО14 был рост около 160 см. и вес около 60 кг. ФИО23 физически выглядит намного сильнее ФИО14

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она пришла в <адрес>, где вместе с ФИО12, ФИО15, ФИО16 и ФИО11 распивали спиртные напитки. У ФИО1 в кобуре на плечах был пистолет, который он всем показывал. ФИО23 сразу стал оказывать знаки внимания ФИО12 Около 21 час. пришел ФИО14, которого пригласила ФИО12 Около 22 час. 30 мин. ФИО15 с ФИО16 собрались уезжать и вышли из дома. Она также вышла из дома, а когда вернулась, то услышала, что ФИО23 и ФИО14 ругались между собой. Когда она зашла в комнату, то увидела, что ФИО23 и ФИО14 схватились за одежду и упали на пол. При этом ФИО23 при падении головой ни обо что не ударялся и сознания не терял. Она и ФИО12 разняли их. ФИО23 и ФИО14 разошлись, но вскоре опять сцепились. При этом драки, как таковой, между ними не было, была борьба. Ударов друг другу по лицу руками, ногами или другими предметами, они не наносили. Крови, ссадин, рассечений на лицах ФИО1 и ФИО14 не было. Она с ФИО12 вновь попытались их разнять, но у них не получилось. Тогда ФИО23 сказал ФИО14 «Что, я зря ношу с собой пистолет!», после чего прижал левой рукой ФИО14 к холодильнику, в правой руке держа пистолет, выстрелил в ФИО14 Они с ФИО13 испугались, и выбежали из комнаты. При этом, когда ФИО23 прижал ФИО14 к холодильнику, то ФИО14 никакого сопротивления не оказывал, а его руки были вытянуты вдоль своего тела. Они просили ФИО1 прекратить стрельбу и оставить ФИО14 Она точно слышала два выстрела. Когда выстрелы прекратились, первой в комнату вошла ФИО12, а чуть позже зашла она и увидела, что на полу у холодильника лицом вниз лежал ФИО14 На полу было много крови, а ФИО14 признаков жизни не подавал. Одежда ФИО14 была сильно пропитана кровью. ФИО23 сказал, чтобы они вызывали скорую помощь, а сам надел дубленку и вышел из дома. Каких-либо телесных повреждений, ссадин, синяков, крови на лице ФИО1, когда тот уходил, она не видела. Когда между ФИО11 и ФИО14 происходила драка, ФИО14 ни за какие предметы не хватался, и не угрожал ФИО2 убийством. Показала также, что ФИО23 ростом около 180 см. и весом около 80-90 кг, у ФИО14 рост около 160 см. и вес около 60 кг., худощявого телосложения. ФИО23 физически выглядит намного сильнее ФИО14

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 и ФИО11 приехали в <адрес> к ФИО13, где вместе с ней в <адрес>, распивали спиртные напитки. У ФИО1 в кобуре на плечах был пистолет. Через некоторое время в данный дом пришла ФИО12, которая позже вместе с ФИО11 ходила встречать ФИО14, который также начал распивать спиртные напитки. Около 22 час. 30 мин. она (ФИО16) и ФИО15 уехали, а ФИО23 остался. При ней никаких ссор, драк не происходило. Через некоторое время ей позвонила ФИО12 и сообщила, что ФИО23 застрелил ФИО14 и убежал. Позже позвонил сам ФИО23 и сказал, что он из пистолета убил ФИО14 Затем в <адрес> они были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в Кировский ОВД. Показала также, что рост ФИО1 около 180 см, вес около 80 кг, ФИО14 был ростом около 160 см, худощавого телосложения. ФИО23 физически выглядит намного сильнее ФИО14

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 и ФИО11 приехали в <адрес>. В этот же день около 19 часов, встретившись с ФИО13, они приехали в принадлежащий ФИО13 <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. У ФИО1 в кобуре на плечах был пистолет, который тот купил осенью 2009 года. Через некоторое время в данный дом пришла ФИО12, а позднее ФИО14, которого ходили встречать ФИО12 и ФИО23 Никаких ссор и драк между ФИО11 и ФИО14 при нем не было. Около 21 час. 30 мин. он (ФИО15) решил уезжать, о чем сообщил ФИО16 и ФИО2 После чего он и ФИО16 вышли из дома и около часа в машине ждали ФИО1 После чего около 22 час. 30 мин. они уехали, не дождавшись ФИО1 Через некоторое время ФИО16 позвонила ФИО12 и сказала, что ФИО23 застрелил ФИО14 и убежал. Затем позвонил сам ФИО23 и сказал, что он застрелил ФИО14 Он (ФИО15) хотел вернуться обратно, но заблудился, и поехал в <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в Кировский ОВД. Показал также, что рост ФИО1 не менее 170 см, вес около 90 кг.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17 показала, что ФИО1 она знает несколько лет и между ними сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. к ней домой в дер. <адрес> на такси приехал ФИО23, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом у ФИО1 было рассечено левое надбровье, а из раны текла кровь. Рана была свежая. ФИО23 сказал, что подрался. Однако, где подрался и с кем, он не говорил. После чего она собралась и вместе с ФИО11 на такси уехали в <адрес>, и около 6 час. утра они уже зашли в квартиру ФИО1 в Москве. Позже от своей матери она узнала, что ФИО23 в начале января 2010 года в <адрес> убил парня.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО18 показала, что ФИО1 она знает несколько лет и между ними сложились дружеские отношения. ФИО17 приходится ей родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. к ней (ФИО18) домой в дер. <адрес> на такси приехал ФИО23, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом у ФИО1 было рассечено правое надбровье, а из раны текла кровь. При этом рана располагалась параллельно правой брови. Рана была свежая. ФИО23 сказал, что подрался. Однако, где и с кем подрался, ФИО23 не говорил. После чего ФИО17 вместе с ФИО11 на такси уехали в <адрес>. Позже от своей матери она узнала, что ФИО23 в начале января 2010 года в <адрес> убил парня.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО19 показала, что ФИО1 она знает несколько лет и иногда проживала у него в квартире. В начале января 2010 года ФИО23 уехал в дер. Щелканово с ФИО15 Вернулся ФИО23 через пару дней в вечернее время суток вместе с ФИО18 На лице ФИО1 были многочисленные ссадины, над левой бровью была рана, текла кровь. ФИО23 сказал, что он подрался из-за девушки. Однако, где и с кем подрался, ФИО23 не говорил. Позже ей позвонил адвокат ФИО1 и сообщил, что в начале января 2010 года в <адрес> ФИО23 в ходе драки, возникшей из-за девушки, убил молодого мужчину.

Показания свидетелей ФИО20, ФИО18 и ФИО19 не свидетельствуют о невиновности ФИО1 в совершении убийства ФИО14, поскольку свидетели очевидцами преступления не являлись, увидели ФИО1 через продолжительный промежуток времени после преступления. Кроме того, наличие у ФИО1 телесных повреждений не свидетельствует о том, что данные повреждения были причинены подсудимому ФИО14 при описываемой подсудимым ситуации. Кроме того, в показаниях свидетелей имеются существенные противоречия. При этом показания свидетелей о наличии у ФИО1 телесных повреждений, в том числе рассечения на лице, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, не доверять которому у суда оснований не имеется.

Из рапорта следователя Кировского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. при выезде на место происшествия по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО14 с двумя огнестрельными ранениями живота и грудной клетки слева. /Т. 1 л.д. 2/.

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> и трупа ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места происшествия при входе в третью комнату обнаружен труп ФИО14 Труп лежит на спине лицом вверх, головой к входной двери. На одетой на трупе рубашке на левой передней поверхности имеется обширное пятно с веществом бурого цвета с двумя дефектами ткани неправильной округлой формы размером 2х1.5 см, на передней левой поверхности майки, надетой на трупе имеется обширное пятно вещества бурого цвета с двумя повреждениями ткани, примерно совпадающими по локализации и размерам с пятнами, обнаруженными на рубашке. На передней поверхности грудной клетки трупа в области левой грудной мышцы имеется округлая рана диаметром около 1 см. с дефектом ткани и относительно ровными краями, проникающая в плевральную полость. На передней брюшной стенке трупа в пупочной области имеется рана овальной вытянутой формы размером около 2х1.5 см. На передней внутренней поверхности верхней и средней трети левого бедра трупа имеется округлый кровоподтек размером около 10х15 см, по его заднему краю полосовидная ссадина. С пола с пятна вещества бурого цвета прямоугольной формы размером около 30х50 см сделан смыв на марлевый тампон. На правой стенке холодильника обнаружены помарки вещества бурого цвета, с которых сделан смыв на марлевый тампон. За холодильником на тумбе обнаружена пустая бутылка из-под пива «Брама», емкостью 0,5 л. со следами пальцев рук. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 5 гильз, полимерный шар диаметром 9 мм., 2 фрагмента полимерного шара диаметром 9 мм, рубашка, майка, брюки с трупа с пятнами вещества бурого цвета, трусы, ботинки, которые были надеты на трупе, пустая бутылка из-под пива «Брама», емкостью 0,5 л. со следами пальцев рук, изъяты также следы пальцев рук с тарелки, рюмки, кружки, обертки из-под сухариков, банка емкостью 1 л. с отпечатками пальцев рук, мобильный телефон марки «Самсунг», 5 окурков от сигарет, фрагмент подметочной части следа обуви. Изъятые в ходе осмотра места преступления предметы впоследствии были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /Т. 1 л.д. 21-40, 116-119, 120-121/.

Из заключения судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу пять гильз, изъятых в ходе осмотра места происшествия, являются гильзами от травматических патронов «РА», калибра 9мм, которые применяются для стрельбы из газового оружия для активной самообороны с возможностью стрельбы резиновыми пулями, таким как «Макарыч» (ИЖ 79-9Т), «Наганыч» (Р-1), «Кольчуга» (ИЖ-78-9Т) и др. Все представленные гильзы могли быть стреляны из газового пистолета «ИЖ-79-9Т» «Макарыч» калибра 9 мм. и другого оружия с аналогичными конструктивными характеристиками, в том числе и переделанного. Следов повторного переснаряжения на поверхности представленных гильз не обнаружено. Представленные на экспертизу пули и фрагменты пуль являются четырьмя резиновыми пулями от травматических патронов «РА», калибра 9мм, которые применяются для стрельбы из газового оружия для активной самообороны с возможностью стрельбы резиновым пулями, таким как «Макарыч» (ИЖ 79-9Т) и др. Деформация на пулях могла возникнуть в результате соударения их с плотной преградой. Следов характерных для рикошетирования и применения оружия несоответствующего калибра не обнаружено. Какие-либо особенности канала ствола, из которого стреляны представленные пули на их поверхности, не отобразились.

Повреждения на одежде ФИО14 №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 являются огнестрельными и образованы снарядами калибра около 10 мм. Повреждения №№ 1, 2, 3, 4 на свитере и футболке являются входными и образованы в результате двух выстрелов. Повреждения №№ 5, 6 на брюках образованы одномоментно в результате одного выстрела. Повреждение является входным, а повреждение - выходным. /Т.1 л.д. 155-158/.

Из иллюстрационной таблицы к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что одежда, изъятая с трупа ФИО14, в области сердца и брюшной полости, обильно залита кровью, брюки также в крови. /Т. 1 л.д. 159-164/.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что экспертом Кировского МРО СМЭ ФИО21 добровольно выданы следователю Кировского МСО СУСК при прокуратуре РФ по <адрес> 2 пули (шара) из полимерного материала, которые впоследствии были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /Т. 1 л.д. 111-112, 116-119, 120-121/.

Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14 -к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле трупа ФИО14 установлены следующие телесные повреждения:

- слепое огнестрельное пулевое ранение области левой грудной мышцы на высоте 123 см от подошв стоп ног, проникающего в полость грудной клетки в 4-м межреберье с ранением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры в левой плевральной полости, ранением сердечной сорочки и сердца, которое образовалось прижизненно, в срок до нескольких минут к моменту смерти, обусловило наступление смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ранение образовалось при выстреле из огнестрельного оружия, боеприпас которого снаряжен полимерной пулей диаметром около 0,9 см.;

- слепое огнестрельное пулевое ранение пупочной области на высоте 103 см от подошв стоп ног с ранением кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц, которое образовалось прижизненно, в срок до нескольких минут к моменту смерти, повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (менее 21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью. Ранение образовалось при выстреле из огнестрельного оружия, боеприпас которого снаряжен полимерной пулей диаметром около 0,9 см.;

- кровоподтек и ссадина на передне-внутренней поверхности верхней и средней трети левого бедра в 66 см. от уровня подошв стоп ног, которые образовались прижизненно, в срок до нескольких минут к моменту смерти, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО14 наступила быстро - в течение нескольких минут после причинения огнестрельного ранения - от слепого огнестрельного пулевого ранения области левой грудной мышцы, проникающего в полость грудной клетки в 4-м межреберье с ранением кожи, подкожно-жировой клетчатки, ранением сердечной сорочки и сердца, осложнившегося массивной кровопотерей.

Между слепым огнестрельным пулевым ранением области левой грудной мышцы, проникающим в плевральную полость с ранением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры в левой плевральной полости, ранением сердечной сорочки и сердца и наступление смерти имеется прямая причинная связь.

Раны в области левой грудной мышцы и в пупочной области являются входными огнестрельными, слепыми, так как у них имеется только входные раны, пулевыми, так как по ходу из раневых каналов установлены инородные предметы - по одному полимерному шару темного цвета, диаметром 9 мм (пластиковая пуля).

В момент выстрела при причинении раны в области левой грудной мышцы и в пупочной области ФИО14 был обращен к огнестрельному оружию (дульному срезу) областью передней поверхности грудной клетки и передней поверхностью живота.

Давность наступления смерти ФИО14 составляет около 2-4 часа к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения и наступила примерно в промежуток времени с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Способность к передвижению ФИО14 после получения ранения грудной клетки с повреждением сердца исключается.

Повреждений, по своей локализации и характеру могущих расцениваться как «следы борьбы и самообороны», на теле трупа ФИО14 не обнаружено.

В крови от трупа ФИО14 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.3 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. /Т. 1 л.д. 128-144/.

Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следов пальцев рук ФИО14 на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, не обнаружено. /Т. 1 л.д. 188-196/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 выявлен рубец над наружном краем левой надбровной дуги, являющийся результатом заживления ушибленной раны, которая образовалась от действия тупого твердого предмета в срок свыше одного года к моменту осмотра судебно-медицинским экспертом. /Т. 2 л.д. 7-8/.

Из заключения судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смыве с пола, холодильника, в большинстве пятен на свитере, рубашке и брюках, на паре ботинок с трупа ФИО14 обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО14 Исключается происхождение крови от ФИО23 /Т. 2 л.д. 22-29/.

Таким образом, суд находит вину подсудимого в убийстве ФИО14 доказанной.

Из заключения комплексной первичной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО23 хроническим психическим расстройством не страдает (перенесенная травма головы не вызвала развития у него каких-либо психических расстройств) и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО23 может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, участвовать в судебно-следственном делопроизводстве, давать показания по факту инкриминируемого ему деяния, самостоятельно осуществлять свои права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ФИО23 при совершении инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение, не находился, так как не выявлено необходимой совокупности объективных признаков специфического изменения восприятия, сознания, мотивации, поведения, постаффективных проявлений. /Т. 2 л.д. 39-44/.

Стороны не оспаривали процессуальную допустимость указанного заключения экспертов, а также не оспаривали правильность и обоснованность экспертных выводов в этом заключении.

С учетом исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, в том числе с учетом результатов указанной судебно-психиатрической экспертизы, - суд признает, что преступление подсудимый совершил в состоянии вменяемости.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО16 и ФИО15, суд находит их достоверными, поскольку они являются последовательными, логичными, дополняют друг друга, не содержат противоречий, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключениями судебно-баллистической, комплексной судебно-медицинской, судебно-дактилоскопической, судебно-медицинской экспертиз, судебной экспертизой вещественных доказательств.

Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий ФИО1 с ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, основанные на показаниях подсудимого о том, что умысла на причинение смерти ФИО14 он не имел, и причинил последнему смерть в результате пресечения преступных действий ФИО14, направленных на причинение вреда здоровью подсудимому, суд считает несостоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Судом с учетом исследованных и вышеприведенных в приговоре доказательств, установлено, что ФИО14 был ростом 160 см., весом около 60 кг., худощавого телосложения, какими-либо видами спорта никогда не занимался. ФИО23 имеет рост около 170-180 см. и вес около 80-90 кг. Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО16 следует, что ФИО23 физически выглядел намного сильнее ФИО14

Установлено также, что ФИО23 имел с собой травматический пистолет, калибра 9 мм, заряжаемый пулями с резиновыми наконечниками.

Из показаний ФИО12 и ФИО13 следует, что ФИО23 в течение вечера оказывал ФИО12 повышенное внимание. При первой встрече между ФИО11 и ФИО14, с которым у ФИО12 сложились близкие отношения, сразу произошла ссора. О наличии отношений между ФИО14 и ФИО12 ФИО2 было известно. Через некоторое время, в ходе распития спиртных напитков, из-за сделанного ФИО14 ФИО12 замечания, между ФИО11 и ФИО14 на этой почве произошла ссора, в ходе которой они сцепились и упали на пол, при этом ФИО23 головой не ударялся и сознания не терял. Затем ФИО12 и ФИО13 разняли их. После чего между ФИО11 и ФИО14 вновь произошла ссора, в ходе которой они сцепились между собой и стали бороться. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что у ФИО14 в момент драки в руках никаких предметов не было, убийством ФИО2 тот не угрожал, и насилия не применял. Ударов друг другу по лицу руками, ногами или другими предметами ФИО23 и ФИО14 не наносили. Крови, ссадин, рассечений на лицах ФИО1 и ФИО14 не было.

По этим же основаниям суд находит доводы стороны защиты о том, что не установлена причина ссоры между ФИО14 и ФИО11, а также мотив преступления, несостоятельными.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует также, что когда ФИО23 взял ФИО14 за плечо и прижал его к холодильнику, ФИО14 никакого сопротивления ФИО2 не оказывал, при этом руки ФИО14 были расположены вдоль своего тела.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, протокола осмотра места происшествия, заключения судебной баллистической экспертизы следует, что у холодильника, где ФИО23 осуществлял выстрелы в ФИО14, имеется большое пятно крови (размером 30х50 см), на холодильнике также имеются пятна крови ФИО14, одежда ФИО14 также обильно залита кровью.

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что через некоторое время, как они уехали из <адрес>, им позвонил ФИО23, и сообщил, что он из пистолета убил ФИО14

Сам ФИО23 не оспаривает, что он имеющимся при себе пистолетом осуществил в ФИО14 несколько выстрелов, и, что, в результате полученных телесных повреждений, наступила смерть ФИО14

Кроме этого, об умысле ФИО1 на причинение смерти ФИО14 свидетельствуют также те обстоятельства, что ФИО23, прижав ФИО14 к холодильнику, с небольшого расстояния, из травматического пистолета пулями калибра 9 мм с резиновыми наконечниками, произвел выстрелы в область расположения жизненно важных органов - живот и сердце, с ранением сердечной сорочки и сердца. В результате данного выстрела ФИО14 были причинены телесные повреждения, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и послужили причиной смерти ФИО14 на месте происшествия через непродолжительное время, исчисляемое несколькими минутами.

При таких обстоятельствах, с учетом способа совершения преступления, характера и локализации телесных повреждений, причиненных подсудимым, одномоментности и последовательности действий подсудимого и их направленности на нарушение функций жизненно важных органов ФИО14, использования оружия в качестве предмета преступления, учитывая наличие сложившихся неприязненных отношений между подсудимым и ФИО14, а также поведения подсудимого, который после осуществления выстрелов, некоторое время удерживал ФИО14, а затем отпустил его и с места преступления скрылся, не дождавшись скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции, суд приходит к выводу, что ФИО23 из пистолета, умышленно, с целью причинения смерти произвел не менее двух выстрелов в ФИО14, после чего скрылся с места преступления.

Из заключения комплексной судебной медицинской экспертизы трупа следует, что в крови трупа ФИО14 обнаружена концентрация спирта в размере 4.3 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что драки как таковой между ФИО11 и ФИО14 не было, а была борьба, в ходе которой ударов по лицу руками, ногами или иными предметами, они друг другу не наносили. Рассечений, ссадин, крови на лицах ФИО1 и ФИО14 не было. ФИО14 ни за какие предметы не хватался, угрозы убийством ФИО2 не высказывал, насилия не применял. При них ФИО23 головой не ударялся и сознания не терял.

Из заключения дактилоскопической экспертизы, следует, что следов пальцев рук ФИО14 на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, не обнаружено.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 выявлен рубец над наружном краем левой надбровной дуги, являющийся результатом заживления ушибленной раны, которая образовалась от действия тупого твердого предмета в срок свыше одного года к момента осмотра судебно-медицинским экспертом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО14 в отношении ФИО1 насилия, опасного для его жизни, либо угрозы применения такого насилия, не применял. ФИО23 сознания не терял.

Суд с учетом вышеприведенных в приговоре доказательств, в том числе с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, приходит к выводу, что ФИО23 в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился, и в полной мере контролировал свое поведение.

При таких обстоятельствах, доводы стороны защиты о том, что ФИО23 совершил убийство ФИО14 при превышении подсудимым пределов необходимой обороны, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине не мог определить соразмерность своих действий по защите от посягательств ФИО14, суд находит несостоятельными.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, все данные, характеризующие личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для назначения в данном конкретном случае наказания с применением ст. 64 УК РФ.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, возраст и состояние его здоровья, а также конкретные обстоятельства данного преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 судом назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

По делу установлено, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время содержания под стражей, в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ, подлежит зачету подсудимому в срок отбывания наказания.

Гражданским истцом ФИО5 в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 35148 руб. и компенсации морального вреда в размере 1500000 руб.

Гражданским истцом ФИО6 в судебном заседании заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1500000 руб.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с ФИО1 материального ущерба в размере 35148 руб. в соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1094 Гражданского кодексаРФ является правомерным и подлежит удовлетворению.

Так к иску приложены фискальные и товарные чеки на приобретение продуктов питания на поминальный обед в день похорон на сумму 35148 руб.

     Поминальный обед в день похорон является общепринятым, повсеместно исполняемым траурным ритуалом.

     При таких обстоятельствах, утверждение стороны защиты о том, что возмещение затрат, в том числе в части приобретения спиртных напитков, понесенных ФИО5 в связи с этим, не может производиться (не необходимые расходы) является несостоятельным.

В связи с чем, иск ФИО5 в части возмещения материального ущерба в размере 35148 руб. обоснован и подлежит удовлетворению.

Исковые требования ФИО5 и ФИО6 о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ являются законными и обоснованными, поскольку суд приходит к выводу о том, что в результате преступления ФИО5 и ФИО6 - родителям ФИО14, несомненно, были причинены моральные и нравственные страдания. Однако требования потерпевших ФИО5 и ФИО6 о компенсации морального вреда в размере по 1500000 руб. каждому, должны быть удовлетворены частично.

При определении размера компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ, принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, тот факт, что смерть ФИО14 наступила в результате умышленных действий ФИО1 по лишению жизни ФИО14, что, безусловно, увеличивает степень перенесенных ФИО5 и ФИО6 моральных и нравственных страданий, связанных со смертью сына, у которого осталось двое малолетних детей, возраст погибшего (25 лет), реальную возможность возмещения вреда с учетом материального и имущественного положения виновного, требования разумности и справедливости. При определении размера компенсации морального вреда суд также принимает во внимание личность подсудимого, то, что подсудимый тяжкими заболеваниями не страдает, не имеет инвалидности, находится в трудоспособном возрасте, имеет специальное образование и жилое помещение в <адрес>, а также учитывает характер и конкретные обстоятельства совершения преступления, и поведение подсудимого после совершения преступления, покинувшего данное место.

Размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ФИО1 в пользу ФИО5 и ФИО6, суд определяет в размере по 700000 рублей каждому.

С учетом вины и имущественного положения подсудимого, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1193 руб. 52 коп., выплаченные адвокату ФИО22 за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского районного суда <адрес>:

- одежда с трупа ФИО14 - рубашка, футболка, брюки, ботинки, подлежат возвращению ФИО5;

- тампоны со смывами с холодильника, с пола; лист бумаги со следами рук с бутылки пива «Брама», тарелки, рюмки, кружки, срез с обертки из-под сухариков со следами рук; банка со следами рук, 5 окурков сигарет, 5 гильз, 3 полимерных шара, 2 фрагмента полимерных шаров (пуль), бутылка из-под пива «Брама», подлежат уничтожению;

- мобильный телефон марки «Самсунг», СДи-диск с видеозаписью, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО4 пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 35148 /тридцать пять тысяч сто сорок восемь/ рублей.

Взыскать с ФИО4 пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 700000 /семьсот тысяч/ рублей.

Взыскать с ФИО4 пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 700000 /семьсот тысяч/ рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО5 и ФИО6 отказать.

Взыскать в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек с ФИО1 1193 /одна тысяча сто девяносто три/ рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского районного суда <адрес>:

- одежду с трупа ФИО14 - свитер, футболка, брюки, ботинки, - возвратить ФИО5;

- тампоны со смывами с холодильника, с пола; лист бумаги со следами рук с бутылки пива «Брама», тарелки, рюмки, кружки; срез с обертки из-под сухариков со следами рук, 5 окурков сигарет, 5 гильз, 3 полимерных шара, 2 фрагмента полимерных шаров (пуль), бутылку из-под пива «Брама», банку со следами рук, - уничтожить;

- мобильный телефон марки «Самсунг», СДи-диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий: судья                                                                 В.В. Ушаков