Статья 112 Часть 2 п. д



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 09 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 337 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ штраф уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1, находясь в помещении ночного клуба «Болва», расположенного по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО3, из хулиганских побуждений подверг его избиению, а именно умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком по лицу, от которого ФИО3 потерял равновесие и упал на пол, ударившись головой, после чего ФИО1 нанес лежащему на полу ФИО3 несколько ударов ногой по голове. После того, как ФИО3 поднялся с пола, ФИО1, продолжая свои действия, схватил его за шею и вывел из помещения ночного клуба «Болва» на улицу, отведя его на расстояние около 50 метров от входа в клуб, где умышленно нанес ФИО3 удар кулаком по лицу, отчего ФИО3 упал на землю, а затем ФИО1 нанес ему еще несколько ударов ногой в область головы. В результате действий ФИО1 ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:

- кровоподтека в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, двухстороннего перелома нижней челюсти, кровоподтека и ссадины в теменно-затылочной области, сотрясения головного мозга, которые повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и причинили вред здоровью средней тяжести;

- кровоподтека по основанию шеи, которое вреда здоровью не причинило.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший ФИО3, защитник ФИО5 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО1 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность ФИО1 характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела добровольно дал объяснение, в котором признал свою причастность к совершенному преступлению и рассказал о неизвестных органам предварительного расследования обстоятельствах совершения им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что им впервые совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При определении размера наказания ФИО1 суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение и смягчающие его наказание обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным, установив испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать места, специально приспособленные для распития спиртных напитков.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись М.В. Семченко

Копия верна:

Судья          М.В. Семченко