Статья 158 Часть 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1, находясь на 133 км 2 пикета ст. Фаянсовая, расположенном на территории <адрес>, подошел к являющемуся хранилищем одному из трех металлических контейнеров (ларей), предназначенных для размещения и хранения материалов верхнего строения пути и принадлежащих Сафоновской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», ближнему в сторону ст. Вязьма. Увидев через щель в дверях хранящиеся в контейнере материалы верхнего строения пути, ФИО1 решил их похитить. Реализуя задуманное и действуя тайно, ФИО1 отогнул руками нижнюю часть одной из створок дверей контейнера, после чего незаконно проник внутрь контейнера, откуда похитил следующие материалы верхнего строения пути:

- 3 штуки подкладок марки КБ-65, массой 6,3 кг одна штука, общим весом 0,0189 тонны стоимостью 4 175 рублей 80 копеек за одну тонну, на сумму 78 рублей 92 копейки,

- 15 штук клеммных болтов в сборе с клеммами, массой 0,98 кг один болт, общим весом 0,0147 тонны стоимостью 6 280 рублей 29 копеек за одну тонну, на сумму 92 рубля 32 копейки.

Всего ФИО1 похитил имущество на общую сумму 171 рубль 24 копейки, причинив тем самым Сафоновской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО1 сложил в имевшуюся при нем полиэтиленовую сумку, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, представитель потерпевшего, согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО1 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность ФИО1 характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он до возбуждения уголовного дела при даче объяснения добровольно рассказал о ранее неизвестных правоохранительным органам фактах совершенной им кражи, а также в ходе предварительного расследования при допросах и проверке показаний на месте неоднократно давал подробные правдивые показания об этом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого ФИО1, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а также принимая во внимание размер причиненного преступлением ущерба, то обстоятельство, что похищенное имущество изъято и передано законному владельцу, а также то, что судом признано смягчающим наказание ФИО1 обстоятельство, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и смягчающие его вину обстоятельства.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: 3 штуки подкладок марки КБ-65 и 15 штук клеммных болтов в сборе с клеммами - подлежат возвращению Сафоновской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД», сумка полиэтиленовая - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 3 штуки подкладок марки КБ-65 и 15 штук клеммных болтов в сборе с клеммами - возвратить Сафоновской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги - филиалу ОАО «РЖД», сумку полиэтиленовую - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы или представления через Кировский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.В. Семченко

Копия верна:

Судья          М.В. Семченко