Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО7,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего водителем в ОАО «Кировстрой», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО2, находясь вблизи могилы , расположенной на кладбище по <адрес>, имея умысел на хищение металлической цепи, установленной на ограждении указанной могилы, действуя открыто и осознавая, что его действия замечены ФИО6, похитил с ограждения вышеуказанной могилы металлическую цепь длиной 12 метров, по цене 129 рублей за один метр, общей стоимостью 1 548 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной цепью ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.       

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевшая ФИО1, защитник ФИО8 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО4, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ смягчено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО4 совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он до возбуждения уголовного дела при даче объяснения добровольно рассказал о ранее неизвестных правоохранительным органам фактах совершенного им открытого хищения имущества ФИО1, а также в ходе дознания давал правдивые показания об этом же преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого ФИО4, смягчающие его наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО4, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения менее строгого наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и смягчающие его наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ - металлический лом - подлежит возвращению законному владельцу ФИО3

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический лом - возвратить ФИО3.

На приговор могут быть поданы жалобы или представления через Кировский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.В. Семченко

Копия верна:

Судья           М.В. Семченко