Статья 111 Часть 4



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                      ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Семченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировской межрайонной прокуроры <адрес> ФИО4,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ФИО3 вместе с ФИО7 и ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, куда стал стучаться находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 ФИО3 открыл входную дверь своей квартиры, и ФИО2 попытался войти внутрь квартиры ФИО3, отчего у последнего возникла личная неприязнь к ФИО2 и умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший умысел, ФИО3, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>, у входа в <адрес> умышленно нанес ФИО2 два удара кулаком правой руки в область лица, от которых ФИО2 отошел от входной двери квартиры и сел на пол, после чего ФИО3 подошел к сидевшему на полу лестничной площадки ФИО2 и умышленно нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в тапочки, в область груди и спины ФИО2 После этого ФИО3 поднял ФИО2 с пола, подвел его к краю лестничной площадки, развернул ФИО2 к себе спиной и умышленно нанес удар ногой в область таза ФИО2, отчего последний упал на лестничный марш и скатился по ступенькам лестничного марша на площадку, расположенную между 2 и 3 этажами.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ФИО3, находясь в своей <адрес>, услышал, что к нему в дверь вновь кто-то стучится. Открыв входную дверь квартиры, ФИО3 увидел стоящего на пороге ФИО2 и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, кулаком правой руки умышленно нанес последнему один удар в область лица, после чего, толкнув руками в грудь, столкнул ФИО2 вниз с лестничной площадки, отчего последний упал на лестничный марш и скатился по ступенькам лестничного марша на площадку, расположенную между 2 и 3 этажами. После этого ФИО3, ФИО8 и ФИО7 вынесли ФИО2 из подъезда и оставили во дворе <адрес>.

В результате умышленных действий ФИО3 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде:

- кровоизлияния в левой теменно-височно-затылочной области, ссадины в лобной области слева, кровоподтека в области правого ската спинки носа и внутреннего угла правой глазницы, кровоподтека в левой глазничной области с захватом левого ската спинки носа, кровоподтека на передней поверхности области подбородка, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в области рукоятки и мечевидного отростка грудины, кровоизлияния по правой задне-боковой поверхности средней и нижней трети грудной клетки, двойного перелома грудины, переломов левых 2-3-4-5-6-7-8-9 рёбер по косой линии вверху от среднеключичной линии и далее вниз до передней подмышечной линии по сгибательному механизму и переломов левых 11 и 12 ребер по лопаточной линии, переломов правых 3-4-5-6 ребер по передней подмышечной линии, переломов правых 6, 9-10-11-12 ребер по косой линии вверху от задней подмышечной линии до лопаточной линии внизу по разгибательному механизму, разрыва плевры соответственно переломам 5-6 ребер с разрывом правого легкого, правостороннего гемоторакса до 500 мл., одного, одного и двух кровоподтеков соответственно на наружной поверхности области левого локтевого сустава, задней поверхности средней трети левого предплечья, тыльной поверхности области пясти левой кисти, по одному кровоподтеку на передней поверхности области левого и правого коленных суставов, кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени, двух ссадин на передней поверхности области левого коленного сустава на фоне кровоподтека, по одной ссадине на передней поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности нижней трети левой голени, которые причинили вред здоровью, опасный для жизни, вызвавший развитие травматического шока, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и обусловили наступление смерти ФИО2

С полученными телесными повреждениями ФИО2 самостоятельно пришел в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в течение суток после причинения ему телесных повреждений умер.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что он действительно наносил удары ФИО2, однако он нанес ФИО2 всего три удара кулаком руки по лицу, ногами ему ударов не наносил и с лестницы его не сталкивал.

Подсудимый ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО8 и ФИО7 находился в своей квартире по адресу: <адрес>-«а», <адрес>. В это время в дверь его квартиры кто-то стал сильно стучать. Он открыл дверь квартиры и увидел ранее незнакомого ему ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и говорил, что желает зайти в квартиру и остаться в ней ночевать. Не желая пускать ФИО2 в квартиру, он нанес ему два удара кулаком правой руки по лицу. Увидев, что от полученных ударов ФИО2 отошел от двери и сел на пол лестничной площадки, он закрыл входную дверь своей квартиры. Примерно через 30 минут в дверь квартиры опять кто-то стал стучаться. Открыв дверь, он (Козырев) увидел, что у двери квартиры снова стоит ФИО2, и он нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки по лицу, а затем повернул ФИО2 к лестнице, чтобы тот сам спустился вниз. Однако, ФИО2 из-за сильного опьянения не удержался и упал лицом вниз с лестницы. В это время из квартиры вышли ФИО8 и ФИО7, которых он (Козырев) попросил вытащить ФИО2 из подъезда на улицу. Выполняя его просьбу, ФИО7 стал поднимать ФИО2, но не удержал его и вместе с ним упал на ступеньки лестничного марша. При этом первым на спину упал ФИО2, а сверху на грудь ФИО2 упал ФИО7 Затем ФИО7 и ФИО8 подняли ФИО2 под руки и вынесли его на улицу, посадив на бревно у сараев напротив подъезда. В этот момент он увидел, что ФИО8 нанес ФИО2 один удар ногой в правый бок. После этого, он ФИО8 и ФИО7 вернулись в квартиру.

Несмотря на частичное признание подсудимым ФИО3 своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она является матерью ФИО2 и проживала вместе с ним по адресу: <адрес>. Её сын длительное время нигде не работал, иногда употреблял спиртные напитки. Сын ее был по характеру спокойный, не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой ночью под утро, в течение этого дня он лежал на диване и смотрел телевизор, ни на что не жаловался, об избиении не говорил. У него был синяк под глазом, больше видимых телесных повреждений на нем не было. На следующий день ее сын умер.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает в <адрес>-«а» по <адрес>. В соседнем <адрес> проживал ФИО2, который после употребления спиртных напитков иногда путал дома, заходил в первый подъезд <адрес>-«а» по <адрес> и стучался в двери квартир в этом подъезде. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В этот день после 22 часов 30 минут, посмотрев в глазок входной двери, она увидела, что проживавший в <адрес>. 18-«а» по <адрес> ФИО10 кого-то выводит из подъезда. Утром ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из квартиры, она увидела, что на полу в подъезде имеются пятна вещества, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 72-75)       

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>-«а», <адрес>. На протяжении 15 лет он поддерживал дружеские отношения с ФИО2 ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения иногда путал дома, заходил в первый подъезд <адрес>-«а» по <адрес> и стучался в двери квартир в этом подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО2 и ФИО11 в свой квартире употреблял спиртные напитки. При этом у ФИО2 видимых телесных повреждений не было. В этот же день около 24 часов после распития спиртного он вывел ФИО2, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, из квартиры на улицу, поскольку ФИО2 захотел пойти домой.

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО2 и ФИО10 употреблял спиртные напитки в квартире последнего по адресу: <адрес>-«а», <адрес>. При этом у ФИО2 видимых телесных повреждений не было. После распития спиртных напитков в этот же день около 24 часов он (ФИО11) ушел к себе домой. (т. 1 л.д. 63-65)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>, расположенной на четвертом этаже <адрес>-«а» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он, направляясь на работу, вышел из квартиры. Спускаясь по лестнице в подъезде, он увидел, что на лестничной площадке между 2 и 3 этажами имеется лужица вещества, похожего на кровь. В это время в подъезде никого не было. Выйдя из подъезда на улицу, он увидел сидящего у сарая на земле или на лавке мужчину, которого в темноте не рассмотрел. Этот мужчина шевелился и что-то бубнил. Других людей на улице вблизи дома не было. Не подходя к мужчине, он пошел на работу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он вместе с ФИО8 и ФИО3 после совместного употребления спиртных напитков шел в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>-«а», <адрес>. Зайдя в подъезд дома, в котором располагается квартира ФИО3, они стали подниматься по лестнице. На лестничной площадке на втором этаже, облокотившись о стену, сидел ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру ФИО3, они все прошли в спальню и стали готовиться ко сну. В этот же день около 02 часов 30 минут он услышал, что кто-то сильно и настойчиво стучится во входную дверь квартиры. Услышав стук, ФИО3 пошел открыть входную дверь, а он (ФИО7) остался в спальне. Что происходило у входной двери он не видел, а слышал только грохот. Через несколько минут ФИО3 вернулся и сказал, что незнакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стучался в дверь. Затем примерно через 10-15 минут в дверь квартиры ФИО3 снова стал кто-то сильно и настойчиво стучаться. ФИО3 пошел открывать дверь, и практически сразу после открытия двери он (ФИО7) услышал звук, характерный для падения человека. Выйдя из спальни в прихожую, он увидел, что в прихожей стоят ФИО8 и ФИО3 и о чем-то между собой разговаривают. Выглянув из квартиры, он увидел, что на лестничной площадке между 2 и 3 этажом лежит ФИО2 По его предложению он, ФИО8 и ФИО3 решили ФИО2 вынести из подъезда на улицу. Он подошел к ФИО1 и, взяв его под руки, стал поднимать. Однако, потеряв равновесие, он вместе с ФИО2 упал обратно на лестничную площадку. При этом первый на площадку на бок упал ФИО2, а затем упал и он рядом с ФИО2 Затем к нему подошел ФИО8, с которым они вдвоем подняли под руки ФИО2 и вынесли его на улицу, где напротив подъезда у сараев посадили на бревна. При этом ФИО2 был в сознании и говорил, что ему неудобно сидеть. После этого он и ФИО8 вернулись в квартиру ФИО3, где легли спать. По дороге в квартиру он видел пятна крови на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. Он и ФИО8 удары ФИО2 в подъезде и на улице не наносили.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым ФИО3 и свидетелем ФИО7 следует, что ФИО7 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он, ФИО8 и ФИО3 находились в спальне квартиры последнего по адресу: <адрес>-«а», <адрес>. В это время в дверь квартиры кто-то постучался. ФИО3 сходил и открыл дверь, а затем вернулся в спальню. Примерно через 30 минут кто-то повторно стал стучаться в дверь, и ФИО3 вновь пошел ее открывать. После того, как ФИО3 открыл дверь, он услышал шум. Выйдя на этот шум из квартиры, он увидел лежащего на лестничной площадке между 2 и 3 этажом ФИО2 Решив его вынести из подъезда, он стал поднимать ФИО2, но не удержался и вместе с ФИО2 упал на лестничную площадку. При этом он упал рядом с ФИО2 Затем к нему подошел ФИО8, и он вместе с ФИО8 вынесли ФИО2 на улицу, где посадили его около сараев. На улице он и ФИО8 удары ФИО2 не наносили. (т.2 л.д. 108-113)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он, ФИО7 и ФИО3 после совместного распития спиртных напитков находились в одной из комнат квартиры ФИО3 по адресу: <адрес>-«а», <адрес>. В это время он услышал, что кто-то сильно и настойчиво стучится во входную дверь квартиры. Услышав, что ФИО3 открыл дверь и с кем-то ругается, он вышел в прихожую квартиры, где увидел, что в квартиру пытается войти ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения, говоря при этом, что он пришел в эту квартиру ночевать. Услышав слова ФИО2, ФИО3 сразу же нанес ФИО2 два удара кулаком правой руки по лицу, от которых ФИО2 отошел от входной двери квартиры и сел на пол, после чего ФИО3 подошел к сидевшему на полу лестничной площадки ФИО2 и с силой нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в тапочки, в область груди и спины ФИО2 После этого ФИО3 поднял ФИО2 с пола, подвел его к краю лестничной площадки, развернул ФИО2 к себе спиной и нанес удар ногой в область таза ФИО2, отчего последний упал на лестничный марш лицом вниз и скатился по ступенькам лестничного марша на площадку, расположенную между 2 и 3 этажами. Закрыв входную дверь, ФИО3 вместе с ним пошел смотреть телевизор. Примерно через 20-30 минут во входную дверь кто-то повторно сильно и настойчиво постучал. ФИО3 пошел открывать дверь, и он (Чернов) также пошел следом за ним в прихожую квартиры. В прихожей квартиры он увидел, что ФИО3, открыв входную дверь и ничего не говоря, сразу же нанес ФИО2, стоявшему у двери квартиры, один удар кулаком по лицу, а затем толкнул ФИО2 в район грудной клетки от себя, отчего ФИО1 упал на лестницу и стал соскальзывать вниз по лестничному маршу на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. При этом ФИО2 соскальзывал лежа правым боком на лестничном марше, головой к перилам и руками пытался удержаться за перила. На том месте на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, куда упал ФИО2, в последующем остались пятна крови. После падения ФИО2 в прихожую квартиры вышел ФИО7, который, увидев лежащего ФИО2, предложил его вынести из подъезда на улицу. Согласившись на предложение ФИО7, он (ФИО8) зашел в квартиру обуться, а когда вышел, то увидел, что на лестнице, ведущей с лестничной площадке между 2 и 3 этажами на лестничную площадку 2 этажа, лежит ФИО2 и, как ему показалось, на ФИО2 лежит ФИО7 Поняв, что ФИО7 вместе с ФИО2 упали, когда ФИО7 поднимал ФИО2, он подошел к ФИО7, вместе с ним под руки поднял ФИО2 и вынес его на улицу. На улице напротив подъезда у сараев он и ФИО7 посадили ФИО2 на бревна, а затем пошли в квартиру ФИО3, где легли спать. На улице он и ФИО7 ФИО2 удары не наносили.       

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым ФИО3 и свидетелем ФИО8 следует, что свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения ФИО3 преступления, а именно показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов на лестничной площадке у <адрес>-«а» по <адрес> ФИО3 кулаком правой руки нанес два удара по лицу ФИО2, от которых ФИО2 сел на пол, после чего ФИО3 подошел к сидевшему на полу лестничной площадки ФИО2 и нанес не менее трех ударов ногами по телу ФИО2 После этого ФИО3 поднял ФИО2 с пола, подвел его к краю лестничной площадки, развернул ФИО2 к себе спиной и нанес удар ногой в область таза ФИО2, отчего последний упал на лестничный марш и скатился по ступенькам лестничного марша на площадку, расположенную между 2 и 3 этажами. Кроме того, в этот же день примерно через 30 минут, на вышеуказанной лестничной площадке ФИО3 нанес ФИО2 еще один удар кулаком по лицу, а затем толкнул ФИО2 от себя, отчего ФИО2 повторно упал на лестницу и скатился вниз по лестничному маршу на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. (т. 2 л.д. 123-128)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данной проверки показаний свидетель ФИО8 в присутствии понятых свободно, без какого-либо вмешательства, воспроизвел обстоятельства причинения ФИО3 телесных повреждений ФИО2 При этом ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа на лестничной площадке третьего этажа у <адрес>-«а» по <адрес> ФИО3 кулаком правой руки нанес два удара по лицу ФИО2, от которых ФИО2 сел на пол, после чего ФИО3 подошел к сидевшему на полу лестничной площадки ФИО2 и нанес не менее трех ударов ногами по груди и спине ФИО2 После этого ФИО3 поднял ФИО2 с пола, подвел его к краю лестничной площадки, развернул ФИО2 к себе спиной и нанес удар ногой в область таза ФИО2, отчего последний упал на лестничный марш и скатился по ступенькам лестничного марша на площадку, расположенную между 2 и 3 этажами. Кроме того, в этот же день примерно через 30 минут, на лестничной площадке у <адрес> вышеуказанного дома ФИО3 нанес ФИО2 еще один удар кулаком по лицу, а затем толкнул ФИО2, отчего ФИО2 повторно упал на лестницу и скатился вниз по лестничному маршу на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. ( т. 1 л.д. 109-112)

Свидетели ФИО13, ФИО14 и ФИО15, допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показали, что они с детских лет знают ФИО3 ФИО3 они могут охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, трудолюбивого и уважительного человека. В состоянии алкогольного опьянения они его никогда не видели, в отличие от ФИО2, который злоупотреблял спиртными напитками. При необходимости ФИО3 никогда не отказывал в оказании помощи.     

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес>. В указанной квартире на диване обнаружен труп ФИО2 (т. 1 л.д. 21)

Из рапорта об обнаружении признаков преступленияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 установлены телесные повреждения в виде переломов ребер с повреждением плевры и легкого, которые являются опасными для жизни и обусловили наступление смерти ФИО2 (т. 1 л.д. 13)

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении Кировского межрайонного отделения <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы был осмотрен труп ФИО2, на теле которого были установлены телесные повреждения в виде многочисленных кровоподтеков, ссадин, перелома грудины, переломов правых ребер с разрывом плевры и разрывом правого легкого, переломы левых 2-9, 11, 12 ребер. В ходе осмотра была изъята одежда ФИО2, а именно джемпер, рубашка и трусы. (т. 1 л.д. 22-29)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен первый подъезд <адрес>. На стене с левой стороны от лестничной площадки первого этажа, у начала лестницы, ведущей на второй этаж, висят почтовые ящики, над которыми на стене обнаружено пятно бурого цвета, засохшее, в виде стекающейся капли крови. С данного пятна был изъят соскоб. По лестнице, ведущей на второй и третий этаж, имеются пятна желтого цвета, расплывчатые, мытые. На лестничной площадке между 2 и 3 этажами, у лестницы, ведущей на 3-й этаж, прямо у стены имеется засохшее пятно бурого цвета в виде капли размером 1,5 х 1,5 см, с которого был взят соскоб. (т. 1 л.д. 36-41)

Изъятые с места происшествия соскобы вещества бурого цвета, а также изъятые с трупа ФИО2 джемпер, рубашка и трусы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра одежды трупа ФИО2 было установлено, что одежда была загрязненная. На передней поверхности воротника рубашки имеются пятна вещества бурого цвета, засохшие, пропитывающие и уплотняющие ткань. На передней части джемпера, справа от воротника, имеются пятна вещества бурого цвета, засохшие, пропитывающие и уплотняющие ткань. С задней изнаночной стороны трусов имеются пятна вещества бурого цвета неопределенной формы, пропитывающие и уплотняющие ткань. (т. 2 л.д. 21-23, 24)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день ФИО3 обратился в отдел уголовного розыска МОВД «Кировский», где сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут на лестничной площадке у <адрес>-«а» по <адрес> он нанес два удара кулаком по лицу ФИО2, отчего ФИО2 упал. Затем он взял ФИО2 за одежду и хотел его направить на лестницу, но ФИО2 упал лицом вниз прямо на ступеньки лестницы всем телом. После этого примерно через 30 минут он на указанной лестничной площадке нанес еще один удар ФИО2 по лицу, отчего ФИО2 упал. В дальнейшем ФИО2 на улицу из подъезда вынесли ФИО8 и ФИО7 (т. 1 л.д. 16-18)

Согласно заключения комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГсмерть ФИО2 наступила от тупой травмы грудной клетки, головы и конечностей, сопровождавшихся множественными переломами ребер, разрывом правого легкого, ссадинами и кровоподтеками на голове и конечностях, осложнившихся развитием травматического шока, в срок около 1-2 суток к началу исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ).

На теле трупа ФИО2 установлены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в левой теменно-височно-затылочной области, ссадины в лобной области слева, кровоподтека в области правого ската спинки носа и внутреннего угла правой глазницы, кровоподтека в левой глазничной области с захватом левого ската спинки носа, кровоподтека на передней поверхности области подбородка, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в области рукоятки и мечевидного отростка грудины, кровоизлияния по правой задне-боковой поверхности средней и нижней трети грудной клетки, двойного перелома грудины, переломов левых 2-3-4-5-6-7-8-9 ребер по косой линии вверху от среднеключичной линии и далее вниз до передней подмышечной линии по сгибательному механизму и переломов левых 11 и 12 ребер по лопаточной линии, переломов правых 3-4-5-6 ребер по передней подмышечной линии, переломов правых 6, 9-10-11-12 ребер по косой линии вверху от задней подмышечной линии до лопаточной линии внизу по разгибательному механизму, разрывов плевры соответственно переломам 5-6 ребер с разрывом правого легкого, правостороннего гемоторакса до 500 мл, одного, одного и двух кровоподтеков соответственно на наружной поверхности области левого локтевого сустава, задней поверхности средней трети левого предплечья, тыльной поверхности области пясти левой кисти, по одному кровоподтеку на передней поверхности области левого и правого коленных суставов, кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени, двух ссадин на передней поверхности области левого коленного сустава на фоне кровоподтека, по одной ссадине на передней поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности нижней трети левой голени.

Установленные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно при ударах руками и ногами, прижизненно, давностью до одних суток к моменту наступления смерти, причинили вред здоровью, опасный для жизни, вызвавший развитие травматического шока, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Общее количество травматических воздействий, которыми причинены повреждения ФИО2: по голове - не менее 3-х, по грудной клетке - не менее 2-х, по левой верхней конечности - не менее 2-3-х, по нижним конечностям - не менее 1 -2-х по каждой конечности.

Образование всех телесных повреждений, установленных на теле трупа ФИО2, при однократном падении из положения стоя, с последующим ударом о плоскую (гладкую) травмирующую поверхность исключается.

Смерть ФИО2, учитывая характер травмы, развитие травматического шока, показания потерпевшей ФИО1, наступила в срок до одних суток после причинения телесных повреждений.

При имеющихся повреждениях, способность ФИО2 к совершению
целенаправленных действий не исключается.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО2 этиловый спирт в концентрации не обнаружен. (т. 1 л.д. 138-157)

Согласно дополнительного заключения комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ на лице трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в левой теменно-височно-затылочной области, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в области правого ската спинки носа и внутреннего угла правой глазницы, кровоподтек в левой глазничной области с захватом левого ската спинки носа, кровоподтек на передней поверхности области подбородка, которые образовались от действия твердых тупых предметов, прижизненно, давностью до одних суток к моменту наступления смерти. Указанные повреждения в совокупности с повреждениями в области грудной клетки, левой верхней и обоих нижних конечностей обусловили наступление смерти, причинили вред здоровью, опасный для жизни, вызвавший развитие травматического шока и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения, установленные на лице ФИО2, образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах кистью руки, сжатой в кулак. Общее количество травматических воздействий, которыми причинены повреждения в области лица и головы ФИО2 - не менее 3-х.

Повреждения, установленные на теле трупа ФИО2 в области грудной клетки (переломы ребер, грудины), образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах по грудной клетке ногами, как обутыми, так и не обутыми в ботинки. (т. 1 л.д. 165-167)

Из заключения ситуационной экспертизы -с от ДД.ММ.ГГГГследует, что на основании изучения допросов обвиняемого ФИО3, свидетелей ФИО8 и ФИО7, с учетом данных проведенной экспертизы трупа ФИО2, установлено следующее:

1. Образование повреждений, установленных на лице и голове трупа ФИО2 (кровоизлияние в левой теменно-височно-затылочной области, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в области правого ската спинки носа и внутреннего угла правой глазницы, кровоподтек в левой глазничной области с захватом левого ската спинки носа, кровоподтек на передней поверхности в области подбородка), возможно при трех ударах кулаком по лицу и голове, и исключается их образование при падении на заднюю поверхность головы, тела и конечностей, при вытаскивании ФИО2 на улицу.

2. Повреждения, установленные на теле трупа ФИО2, в области грудной клетки (кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области рукоятки и мечевидного отростка грудины, кровоизлияние по правой задне-боковой поверхности средней и нижней трети грудной клетки, двойной перелом грудины, переломы левых 2-3-4-5-6-7-8-9 ребер по косой линии вверху от среднеключичной линии и далее вниз до передней подмышечной линии по сгибательному механизму и переломы левых 11 и 12 ребер по лопаточной линии; переломы правых 3-4-5-6 ребер по передней подмышечной линии, переломы правых 6, 9-10-11-12 ребер по косой линии вверху от задней подмышечной линии до лопаточной линии внизу по разгибательному механизму, разрывы плевры соответственно переломам 5-6 ребер с разрывами правого легкого, правосторонний гемоторакс до 500мл):

- исключается их образование при падении (соскальзывании) по ступенькам лестничного марша головой в сторону перил, ногами в сторону стены;

- исключается их образование при однократном падении с лестничного марша лицом вниз;

- исключается их образование при однократном падении на заднюю поверхность тела, при вытаскивании ФИО2 на улицу.

3. Один, один и два кровоподтека соответственно на наружной поверхности области левого локтевого сустава, задней поверхности средней трети левого предплечья, тыльной поверхности области пясти левой кисти, по одному кровоподтеку на передней поверхности области левого и правого коленных суставов, кровоподтек на передней поверхности средней трети правой голени, две ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава на фоне кровоподтека, по одной ссадине на передней поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности нижней трети левой голени:

- возможно их образование в результате падения (соскальзывания) с лестничного марша, при попытке удержаться руками за перила лестницы;

- возможно их образование при падении лицом вниз на лестнице;

- исключается их образование при падении на заднюю поверхность головы, тела и конечностей, при вытаскивании ФИО2 на улицу. (т.1 л.д. 173-178)

Эксперт ФИО16 по существу проведенных им комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ и ситуационной экспертизы -с от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании показал, что повреждения, установленные на теле трупа ФИО2 в области грудной клетки - переломы ребер, грудины с разрывом правого легкого, могли образоваться при неоднократных ударах ногами по передней и задней поверхности грудной клетки, а именно при нанесении не менее одного удара ногой по передней поверхности грудной клетки и не менее одного удара ногой по задней поверхности грудной клетки. Эти повреждения в области грудной клетки не могли образоваться при однократном падении на лестницу и последующем скатывании по лестничному маршу при первом эпизоде избиения ФИО3 ФИО2, при однократном падении с лестницы и соскальзывании вниз по лестничному маршу при втором эпизоде избиения ФИО3 ФИО2, а так же при падении ФИО2 на ступеньки лестницы при его вытаскивании на улицу. Исходя из локализации и характера телесных повреждений в области грудной клетки, травмирующие воздействия при причинении этих повреждений наносились под разными углами относительно тела ФИО2 Учитывая данный факт, повреждения в области грудной клетки ФИО2 не могли образоваться при падении ФИО2 с высоты собственного роста с лестничной площадки на ступеньки лестничного марша, при котором сверху на него падал еще один человек. В связи с тем, что ФИО2 при причинении ему телесных повреждений находился в состоянии алкогольного опьянения, а затем у него развился травматический шок, болезненные ощущения у ФИО2 от полученных повреждений были снижены, и он мог самостоятельно передвигаться, в том числе уйти с места преступления к себе домой, стучаться в дверь, а также выполнять иные действия, не высказывая жалоб на здоровье, до тех пор, пока он не потерял сознание.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГкровь ФИО2 относится к группе А

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГкровь ФИО2 относится к группе А

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным заключениям экспертиз и показаниям эксперта ФИО16, суд находит их законными и обоснованными, подтвержденными другими исследованными объективными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО8 об обстоятельствах причинения ФИО3 телесных повреждений ФИО2

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого ФИО3 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной.

Давая правовую оценку деяниям подсудимого ФИО3 суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, суд считает их достоверными и принимает за основу, поскольку они логичны, последовательны, не содержат противоречий, и у суда не имеется оснований не доверять им. Кроме того, показания указанных свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного ФИО3 преступления и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе заключениями комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ, ситуационной экспертизы -с от ДД.ММ.ГГГГ, экспертиз вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра первого подъезда <адрес>-«а» по <адрес>, протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями эксперта ФИО16, протоколом очной ставки между ФИО7 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО3 удары ногами в область груди и спины ФИО2 не наносил, ФИО2 с лестницы не сталкивал, а телесные повреждения ФИО2 мог получить при падении на ступеньки лестничного марша, при котором ФИО7 упал сверху на него, а также от ударов ногами, нанесенных ФИО8 на улице, суд считает несостоятельными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО8, ФИО17, заключениями комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ, ситуационной экспертизы -с от ДД.ММ.ГГГГ, экспертиз вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями эксперта ФИО16, протоколом очной ставки между ФИО7 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

Об умысле ФИО3 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 свидетельствуют множественность телесных повреждений, обнаруженных на теле трупа ФИО2, количество ударов, нанесенных ФИО2 - три кулаком руки по лицу и не менее трех ногой по передней и задней поверхности грудной клетки, нанесение ударов ногой по телу ФИО2 с силой, толкание ФИО2, в результате чего последний падал на ступеньки лестничного марша и скатывался по ним, что подтверждается заключениями комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной комплексной медицинской судебной экспертизы -К от ДД.ММ.ГГГГ, ситуационной экспертизы -с от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями эксперта ФИО16

Таким образом, судом из приведенных в приговоре доказательств установлено, что, вопреки доводам стороны защиты, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов на лестничной площадке у <адрес>. 18-«а» по <адрес> именно ФИО3 умышленно нанес три удара рукой по лицу ФИО2, не менее трех ударов ногами по груди и спине ФИО2, а также дважды сталкивал ФИО18 с лестничной площадки, отчего ФИО2 падал на ступеньки лестничного марша и скатывался по ним, и именно вышеописанными действиями ФИО3 ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший смерть ФИО2

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 совершено особо тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. На момент содеянного какого-либо временного психического расстройства у него не наблюдалось, а имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время ФИО3 способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО3 не нуждается. (т. 2 л.д. 15-18)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенному заключению экспертизы, суд находит его законным и обоснованным, подтвержденным исследованными в судебном заседании доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает явку с повинной и принятие мер к добровольному возмещению имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратился в МОВД «Кировский» <адрес>, где сообщил о своей причастности к причинению телесных повреждений ФИО2, о чем сотрудникам правоохранительных органов до этого момента достоверно известно не было, а также в ходе производства по уголовному делу потерпевшей ФИО1 выплатил денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО3, смягчающие его наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО3, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения менее строгого наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, личность ФИО3, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие его наказание и поведение ФИО2 непосредственно перед преступлением.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого ФИО3, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места регистрации и места проживания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление, и он не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого ФИО3 под стражей суд засчитывает в срок отбывания им наказания.

По делу установлено, что подсудимый ФИО3 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: соскобы вещества бурого цвета - подлежат уничтожению, джемпер, рубашка, брюки и трусы - подлежат возвращению потерпевшей ФИО1

С учетом вины и имущественного положения подсудимого ФИО3 в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату ФИО19 за участие в уголовном деле в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: соскобы вещества бурого цвета - уничтожить; джемпер, рубашку, брюки и трусы - возвратить ФИО1.

Взыскать в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек с ФИО3 - 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек.

На приговор могут быть поданы жалобы или представление через Кировский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись М.В. Семченко

Копия верна:

Судья          М.В. Семченко