Обвинительный приговор Статья 234 Часть 2.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимых ФИО4, ФИО2,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившего удостоверение и ордер , защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего у ИП «Лях В.Н.», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 131 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, с применением правил, установленных ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к трем годам двадцати дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО14 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми ФИО4 и ФИО9 совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 15 час. 30 мин., используя металлическую посуду, спички, пищевую соду, йод, медицинские шприцы, капельницы, вату, лекарственное средство «Бронхолитин», соляную кислоту, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием газовой плиты, незаконно изготовил в <адрес> наркотические средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество 0.050 гр., которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины, стоящей около <адрес>, незаконно сбыл «Петрову», которого ФИО4 считал потребителем наркотических средств, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество 0.050 гр.

В этот же день около 15 час. 40 мин. «Петров» добровольно выдал приобретенное им у ФИО4 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухое вещество0.050 гр. сотрудникамКировского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а,в связи с чем преступные действия ФИО4, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 50 мин. ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - эфедрин, предложил «Петрову», которого он считал потребителем наркотических средств, приобрести данное сильнодействующее средство за 1000 руб.

После чего в этот же день около 10 час. 20 мин. ФИО4 совместно с ФИО9, с которым они договорились на совместное совершение преступления, действуя по предварительному сговору между собой, и реализуя совместный преступный умысел, пришли к дому 42 по <адрес>, где в счет оплаты за наркотическое средство получили от «Петрова» денежные средства в размере 1000 руб.

После чего ФИО14 согласно предварительной договоренности с ФИО4, приобрел ингредиенты, необходимые для приготовления сильнодействующего вещества - эфедрин: растворитель, «Бронхолитин», йод, шприцы, которые передал ФИО4, для изготовления данного сильнодействующего вещества.

Затем ФИО4, продолжая реализацию совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя металлическую посуду, спички, пищевую соду, йод, медицинские шприцы, капельницы, вату, лекарственное средство «Бронхолитин», соляную кислоту, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием газовой плиты, незаконно изготовил сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0.88 гр., которое завернул в бумажный сверток, помещенный в спичечный коробок, обмотанный фрагментом полимерного материала, и передал его ФИО3

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины, стоящей около <адрес>, незаконно сбыл «Петрову», которого ФИО4 и ФИО14 считали потребителем наркотических средств, сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0.88 гр., переданное ФИО3 ФИО4

В этот же день около 16 час. 40 мин. «Петров» добровольно выдал приобретенное им у ФИО4 и ФИО2 сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0.88 гр. сотрудникам Кировского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а, в связи с чем совместные преступные действия ФИО4 и ФИО2, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые ФИО4 и ФИО14 в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель, защитники, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя, защитника допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы.

Санкции статей, по которым предъявлено обвинение ФИО4 и ФИО3 не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 совершил тяжкое и умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый ФИО4 характеризуется отрицательно.

     Смягчающими наказание подсудимому ФИО4 обстоятельствами по каждому из преступлений суд находит раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия давал полные и подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений в том числе в соучастии, способствовавшие раскрытию преступлений и расследованию уголовного дела.

Отягчающие наказание подсудимому ФИО4 обстоятельства отсутствуют.

Учитывая фактические и конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер преступлений, личность подсудимого, суд в данном конкретном случае, не находит оснований для изменения категории преступлений, за совершение которых осуждается ФИО4, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств, степени общественной опасности и характера совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому в данном конкретном случае наказания по каждому из преступлений в виде реального лишения, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ без применения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ или менее строгого наказания.

Поскольку у подсудимого ФИО4 имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание подсудимому по каждому из преступлений, должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

При определении подсудимому ФИО4 размера наказания, суд учитывает положения ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья жены подсудимого и ребенка, а также конкретные обстоятельства дела.

Окончательно наказание подсудимому ФИО4 должно быть назначено на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Отбывание наказания ФИО4 судом назначается в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО11 совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый ФИО11 характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающими наказание подсудимому ФИО10 обстоятельствами суд находит наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в материалах уголовного дела имеется явка с повинной подсудимого, в которой он рассказал о совершенном им преступлении в соучастии, а впоследствии давал полные и подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, способствование его раскрытию и расследованию уголовного дела.

Отягчающим наказание подсудимому ФИО10 обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, степени общественной опасности и характера совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого ФИО12 обстоятельств, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому в данном конкретном случае наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ или менее строгого наказания.

При определении подсудимому ФИО10 размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его вину обстоятельства, наличие малолетнего ребенка, семейные обстоятельства подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Отбывание наказания ФИО3 судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО4 и ФИО3 с подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по <адрес>: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой в пересчете на сухой остаток 0,040 гр.; сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,83 гр.: жидкость массой 0,23 гр.; кристаллический йод массой 0,85 гр.; спичечный коробок, два фрагмента бесцветного полимерного материала; пакет; фрагмент тетрадного листа; три шприца; 2 столовые ложки; металлическая воронка; металлический ковш; 2 зубные щетки; 4 фрагмента трубки; металлическая миска; металлическая сковорода; пакет; 4 бутылки из полимерного материала; 16 спичечных коробков; сверток из фрагмента ткани с крупноизмельченным веществом растительного происхождения; платок; футляр с застежкой; 6 флаконов из стекла; два флакона из стекла, заполненный ватой; сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом буро-коричневого цвета; фрагмент ячейковой упаковки на 2 ячейки с порошкообразным веществом белого цвета и таблеткой; 3 прищепки; ножницы; пинцет; пакет с кристаллическим веществом темно-серого цвета; картонная упаковка с 17 лезвиями; сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-серого цвета; зажим из металла и полимерного материала; фрагмент бинта; инъекционная игла с ватой; резиновая пробка; металлический зажим; 2 самодельные ложки; фрагмент пинцета; фрагмент металла желтого цвета; 2 кисточки; резинка; стержень; 2 инъекционные иглы в защитных колпачках; фрагмент шприца, подлежат уничтожению;

- СиДи-диск с видеозаписью «Проверочная закупка», хранящийся при деле, подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев;

- ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ФИО4 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по <адрес>: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой в пересчете на сухой остаток 0,040 гр.; сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,83 гр.: жидкость массой 0,23 гр.; кристаллический йод массой 0,85 гр.; спичечный коробок, два фрагмента бесцветного полимерного материала; пакет; фрагмент тетрадного листа; три шприца; 2 столовые ложки; металлическая воронка; металлический ковш; 2 зубные щетки; 4 фрагмента трубки; металлическая миска; металлическая сковорода; пакет; 4 бутылки из полимерного материала; 16 спичечных коробков; сверток из фрагмента ткани с крупноизмельченным веществом растительного происхождения; платок; футляр с застежкой; 6 флаконов из стекла; два флакона из стекла, заполненный ватой; сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом буро-коричневого цвета; фрагмент ячейковой упаковки на 2 ячейки с порошкообразным веществом белого цвета и таблеткой; 3 прищепки; ножницы; пинцет; пакет с кристаллическим веществом темно-серого цвета; картонная упаковка с 17 лезвиями; сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-серого цвета; зажим из металла и полимерного материала; фрагмент бинта; инъекционная игла с ватой; резиновая пробка; металлический зажим; 2 самодельные ложки; фрагмент пинцета; фрагмент металла желтого цвета; 2 кисточки; резинка; стержень; 2 инъекционные иглы в защитных колпачках; фрагмент шприца, - уничтожить;

- СиДи-диск с видеозаписью «Проверочная закупка», хранящийся при деле, - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий: судья                 подпись                                         В.В. Ушаков

Копия верна:

Судья                 В.В. Ушаков