Об обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> под председательством судьи          Ушакова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кировской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским городским судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением правил, установленных ч.ч. 3, 5 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                      

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. ФИО2, находясь в тамбуре вагона пригородного поезда сообщением Смоленск-Фаянсовая, перед прибытием поезда на станцию Шайковка, расположенную на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта за 500 руб. у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 15.1 гр., что является крупным размером, которую для личного употребления ФИО2 положил в правый наружный карман своей дубленки и принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин. ФИО2, с находящейся при нем ранее незаконно приобретенной марихуаной, в состоянии алкогольного опьянения, пришел в зал ожидания железнодорожного вокзала станции Фаянсовая, расположенной на территории <адрес>, где за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен сотрудником полиции в дежурную часть линейного отдела полиции на железнодорожной станции Фаянсовая. В ходе личного осмотра вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 15.1 гр., у ФИО2 была обнаружена и изъята.

ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем направления дознания ЛОП на железнодорожной станции Фаянсовая выделены в отдельное производство материалы дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. ФИО2 в тамбуре вагона пригородного поезда сообщением Смоленск-Фаянсовая наркотического средства - марихуана. /л.д. 26/.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого при наличии согласия государственного обвинителя, защитника допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

     Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд находит раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый до возбуждения уголовного дела в своем объяснении признал вину и в ходе расследования уголовного дела давал полные и подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, степени общественной опасности и характера совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому в данном конкретном случае наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ или менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, смягчающие и отягчающее его вину обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

Отбывание наказания ФИО2 судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана общей массой в пересчете на сухое вещество 15.1 гр., находящееся на хранении в ЛО МВД России на станции Калуга, полежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана общей массой в пересчете на сухое вещество 15.1 гр., находящееся на хранении в ЛО МВД России на станции Калуга, - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление через Кировский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или письменных возражениях, адресованных суду.

Председательствующий: судья               подпись                                      В.В. Ушаков

Копия верна:

Судья            В.В. Ушаков