дело о незаконном обороте наркотиков



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

4 мая 2010 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Шибаева Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярославского транспортного прокурора Спиридоновой К.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Бадоева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 виновен в покушении на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью осуществления своего преступного умысла, хранил при себе во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри с наркотическим средством героин.

Дата обезличена около 3 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ... ФИО1 был задержан доставлен в дежурную часть ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., где в 3 часа в ходе личного досмотра у ФИО1 во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,092 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Бадоев Р.М. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор Спиридонова К.А. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Свидетель ФИО6, мать подсудимого ФИО1, показала, что сын работает, помогает ей материально, у него удалена одна почка, он проживает с сожительницей, охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны.

Свидетель ФИО7 показала, что около двух лет проживает совместно с ФИО1, они хотят создать семью, охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Спиридонова К.А. квалифицировала действия ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение ФИО1 наркотического средства, поскольку в обвинительном заключении не указано место и обстоятельства приобретения героина ФИО1, имеется только дата его приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, работает, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья ФИО1. Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений. Суд считает, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.66 и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева