дело о покушении на грабеж



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

2 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Шибаева Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

а также с участием представителя потерпевшего Юр.Лицо1 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена, уроженца ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена около 14 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «...» Юр.Лицо1, расположенном в торговом центре «...» по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стеллажа торгового зала совершил хищение книги «...» стоимостью 850 рублей 50 копеек, принадлежащей Юр.Лицо1. После чего ФИО1 похищенную книгу убрал под куртку, в которую был одет, и попытался покинуть помещение магазина. Однако при выходе из торгового зала магазина «...» его преступные действия были замечены сотрудником магазина ФИО4, который потребовал, чтобы ФИО1 остановился. ФИО1, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО4, с целью удержания похищенного попытался скрыться и побежал к выходу из торгового центра, тем самым открыто похитил книгу «...» стоимостью 850 рублей 50 копеек, принадлежащую Юр.Лицо1. Свои преступные действия ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4. В случае доведения преступных действий ФИО1 до конца Юр.Лицо1 в лице ФИО3 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 850 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Храпункова С.Б. поддержала заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.66 и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева