дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 08 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Ярославля Груздева О.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.

подсудимого – ФИО3

защитника – адвоката Катеринина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, в том, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, в Дата обезличена в ночное время суток, находясь в клубе ..., по адресу: ... за денежное вознаграждение в размере 1300 рублей, незаконно прибрел у неустановленного следствием лица 5 пакетов с веществом общим весом не менее 1,742 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин 86% общим весом не менее 1,498 грамма, которое в дальнейшем хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

Дата обезличена года около 22 часов 45 минут ФИО3 в кафе ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, находящиеся при нем 5 пакетов с веществом весом 0,275 грамма; 0,368 грамма; 0,348 грамма; 0,338 грамма и 0,413 грамма соответственно общим весом 1,742 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин 86% общим весом не менее 1,498 грамма, были изъяты Дата обезличена года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут в ходе его личного досмотра, в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области, расположенном по адресу: ..., ... ....

Наркотическое средство – амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – амфетамин, весом 1,498 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый ФИО3 виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО3 подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина ФИО3 в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что ФИО3 совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не имеется.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по прежнему месту учебы, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным при назначении наказания ФИО3 применить правила ст. 73 УК РФ, дать ему шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. В тоже время, считает необходимым в целях дисциплинирующего воздействия установить более длительный испытательный срок с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО3 судом не установлено.

Вещественные доказательства: конверт с упакованными в него пятью пакетами из полимерной пленки с наркотическим средством амфетамин, сданный в камеру хранения УФСКН РФ по Ярославской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, следует уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Признать необходимым, установить ФИО3 на период испытательного срока следующие обязанности:

- трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа;

- являться два раза в месяц в установленное специализированным органом место и время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с упакованными в него пятью пакетами из полимерной пленки с наркотическим средством амфетамин, сданный в камеру хранения УФСКН РФ по Ярославской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.В. Груздева