дело о незаконном обороте наркотиков



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 22 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Груздевой О.В.

при секретаре Басанько С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.

подсудимого Захарова А.С.

защитника – адвоката Харламова О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Захарова Алексея Сергеевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров А.С. согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, в том, что он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 16 часов 40 минут возле дома ..., купил за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта один пакетик из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством – метамфетамин, массой не менее 0,717 грамма. Продолжая свои преступные действия, Захаров А.С. незаконно приобретенный пакетик с наркотическим средством – метамфетамин убрал в правый боковой наружный карман своей куртки и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента своего задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области Дата обезличена года около 17 часов возле дома ... и изъятия наркотического средства в полном объеме в ходе личного досмотра, проведенного в 17 часов 30 минут того же дня в Управлении ФСКН России по Ярославской области по адресу: ..., ... ....

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство – метамфетамин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – метамфетамин массой 0,717 грамма, изъятого Дата обезличена года у Захарова А.С., является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Захаров А.С. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Захаров А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Захарова А.С. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Захарова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года (действовавшему на момент совершения преступления) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку новый закон в редакции ФЗ от 06.05.2010 года не является более мягким и иным образом не улучшает правовое положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Захаров А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, изобличению лица, занимающегося сбытом наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

Вместе с тем, исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее привлекался к административной ответственности, употреблял наркотические средства.

Приведенные обстоятельства, степень и характер общественной опасности содеянного, поведение и данные о личности подсудимого, приводят суд к выводу о том, что Захарову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть предоставить ему шанс исправиться без изоляции от общества. В целях дисциплинирующего воздействия, суд считает необходимым установить Захарову А.С. более длительный испытательный срок и возложить на период испытательного срока исполнение им ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Законных оснований для назначения более мягкого наказания, учитывая вышеизложенное, суд не находит.

В то же время, при определении размера наказания подсудимому подлежат применению правила ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные конверты с наркотическими средствами - метамфетамин и гашиш, сданные в камеру хранения ОМВП Управления ФСКН России по Ярославской области по квитанциям Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Захарову А.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

- являться два раза в месяц в установленные специализированным государственным органом время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного Захарова А.С. возложить на специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные конверты с наркотическими средствами - метамфетамин и гашиш, сданные в камеру хранения ОМВП Управления ФСКН России по Ярославской области по квитанциям Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.В. Груздева