дело о незаконном обороте сильнодействующих веществ, приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 09 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимых Целиковой И.В. и Шадриной Е.В.,

защитников Домбровского Д.С. и Бородина А.Л., представивших удостоверения адвокатов Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен и ордеры Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Целиковой Ирины Витальевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., со ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ,

и

Шадриной Елены Викторовны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Целикова И.В. виновна в 6, а Шадрина Е.В. в 4 преступлениях, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании они согласились с предъявленным им органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Дата обезличена года Целикова И.В., являясь владельцем и руководителем магазин 1, расположенного по адресу: ..., с целью незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта, а равно сбыта сильнодействующих веществ, вступила в преступный сговор с продавцом магазин 1 Шадриной Е.В.

Планируя осуществлять преступную деятельность по незаконному приобретению, перевозке, хранению с целью сбыта, а равно сбыту сильнодействующих веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору в течение продолжительного времени, Целикова И.В. и Шадрина Е.В. распределили между собой преступные роли и обязанности, согласно которым Целикова И.В. осуществляя общее руководство преступной деятельностью, приобретает биологически активные добавки, содержащие сильнодействующие вещества у неустановленного следствием лица, отправляемые последним из ..., получает их в багажном отделении станции «Ярославль-Главный», расположенном по адресу: ..., ..., ..., незаконно с целью сбыта перевозит на общественном транспорте в помещение магазин 1, где совместно с продавцом магазин 1 Щадриной Е.В., с целью сбыта хранит, а также под видом легальной предпринимательской деятельности реализует их через магазин 1 совместно с Шадриной Е.В. При этом, осознавая преступный характер своей деятельности, не желая быть привлеченными к уголовной ответственности, маскируя сбыт сильнодействующих веществ под легальную предпринимательскую деятельность по реализации биологически активных добавок, Целикова И.В., как руководитель магазин 1, дает распоряжение Шадриной Е.В. не выставлять на витрины офиса сильнодействующие вещества и производить их сбыт только ранее знакомым лицам.

Преступная деятельность Целиковой И.В. и Шадриной Е.В. выразилась в следующем:

В точно неустановленное следствием время, в период до Дата обезличена года Целикова И.В., действуя в рамках общего с Шадриной Е.В. умысла, направленного на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, приобрела у неустановленного следствием лица за 6000 рублей фальсифицированные биологически активные добавки, содержащие сильнодействующее вещество – «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин»: «Чудо 26 Худое кофе» весом не менее 575,1 грамма, «GUOCU» весом не менее 19,20 грамма, «LiDa» весом не менее 1,4 грамма, которые неустановленное следствием лицо отправило ей багажом в г.Ярославль поездом ... в точно неустановленное следствием время в период до Дата обезличена года. После этого Целикова И.В., осуществив незаконно приобретение с целью сбыта сильнодействующих веществ, получив их в багажном отделении станции «Ярославль-Главный», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в период времени до Дата обезличена года, незаконно с целью сбыта перевезла их на общественном транспорте в помещение магазин 1 по адресу: ..., где совместно с Щадриной Е.В. хранила их, имея умысел реализовывать сильнодействующие вещества под видом легальной предпринимательской деятельности через магазин 1 по следующим ценам: «Чудо 26 Худое кофе» по 1400 рублей за упаковку, «GUOCU» по 1400 рублей за упаковку, «LiDa» по 1400 рублей за упаковку, а всего на сумму 8400 рублей.

Незаконно приобретя с целью сбыта в период до Дата обезличена года и храня с целью сбыта в помещении офиса магазин 1, расположенного по адресу: ..., биологически активную добавку «LiDa», содержащую сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом не менее 1,4 грамма, Целикова в точно неустановленное следствием время, в период с 00-00 часов Дата обезличена года до 24-00 часов Дата обезличена года, находясь в помещении магазин 1, незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ», данное количество сильнодействующего вещества - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 1,4 грамма относится к крупному размеру.

Продолжая преступную деятельность, направленную на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, Дата обезличена года Целикова И.В. незаконно и умышленно приобретя с целью сбыта в период до Дата обезличена года и храня в целях сбыта совместно с Шадриной Е.В., в помещении магазин 1, расположенного по адресу: ..., биологически активную добавку «Guocu», содержащую сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 18 граммов, с ведома Шадриной Е.В. по телефону договорилась с ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по ... о незаконном сбыте последней данной биологически активной добавки, содержащей сильнодействующее вещество. После этого около 15 часов 45 минут Дата обезличена года Целикова И.В. и Шадрина Е.В., действуя согласованно, находясь в помещении магазин 1, расположенном по адресу: ..., встретились с ФИО2, которой, не имея на то законных оснований, совместно незаконно передали, то есть умышленно незаконно сбыли 1 упаковку биологически активной добавки «Guocu», содержащей сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 18 граммов.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» биологически активная добавка «Guocu», содержащая сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 18 граммов, была изъята из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ», данное количество сильнодействующего вещества - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 18 граммов относится к крупному размеру.

Продолжая преступную деятельность, направленную на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, Целикова И.В., незаконно приобретя в период до Дата обезличена года биологически активную добавку «Чудо 26 Худое кофе», содержащую сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260 граммов, и храня в целях сбыта совместно с Шадриной Е.В., в период времени до 14 часов 55 минут Дата обезличена года с целью дальнейшего сбыта передала данную биологически активную добавку Шадриной Е.В. Шадрина Е.В., незаконно храня с целью сбыта данную биологически активную добавку в помещении магазин 1, расположенного по адресу: ..., с ведома и под контролем Целиковой И.В. по телефону договорилась с ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области о незаконном сбыте последней данной биологически активной добавки. После этого около 14 часов 55 минут Дата обезличена года Шадрина Е.В., действуя согласованно, и под контролем Целиковой И.В., находясь в помещении магазин 1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., офис 26, встретились с ФИО3, которой не имея на то законных оснований, передала, то есть умышленно незаконно сбыла 1 упаковку биологически активной добавки «Чудо 26 Худое кофе», содержащей сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260 граммов.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», биологически активная добавка «Чудо 26 Худое кофе», содержащая сильнодействующее вещество - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260 граммов, была изъята из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ», данное количество сильнодействующего вещества - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260,0 грамма является крупным размером.

Продолжая преступную деятельность, направленную на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, Целикова И.В., незаконно приобретя в период до Дата обезличена года, и храня в целях сбыта совместно с Шадриной Е.В. в магазин 1 расположенном по адресу: ..., биологически активную добавку «Чудо 26 Худое кофе», содержащую сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом не менее 55,1 граммов, Дата обезличена года по телефону договорилась с ФИО4 о сбыте последней данной биологически активной добавки. В точно неустановленное следствием время в период с 9-00 часов до 18-00 часов Дата обезличена года Целикова И.В. с целью дальнейшего сбыта передала данную биологически активную добавку Шадриной Е.В. Шадрина Е.В., незаконно храня данную биологически активную добавку в помещении магазин 1, расположенного по адресу: ..., с ведома и под контролем Целиковой И.В. встретилась с ФИО4, которой не имея на то законных оснований, передала, то есть умышленно незаконно сбыла 1 упаковку биологически активной добавки «Чудо 26 Худое кофе», содержащей сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом не менее 55,1 граммов. ФИО4 впоследствии передала для употребления данную биологически активную добавку гр-ке ФИО5

В ходе выемки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Ярославской области Дата обезличена года в период времени с 11 часов 46 минут до 12 часов 10 минут в помещении Международного института экономики и права (...) гр-кой ФИО5 добровольно выдано 7 пакетиков биологически активной добавки «Чудо 26 Худое кофе» общим весом 55,1 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ», данное количество сильнодействующего вещества - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 55,1 граммов относится к крупному размеру.

Продолжая преступную деятельность, направленную на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Целикова И.В., незаконно приобретя в период до Дата обезличена года, и храня в целях сбыта в магазин 1, расположенном по адресу: ..., биологически активную добавку «Guocu», содержащую сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом не менее 1,2 граммов. В точно неустановленное следствием время в период с 01 по Дата обезличена года Целикова И.В. в помещении магазин 1, расположенном по адресу: ..., встретилась с ФИО6, которой, не имея на то законных оснований, передала, то есть незаконно сбыла биологически активную добавку «Guocu», содержащую сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом не менее 1,2 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ», данное количество сильнодействующего вещества - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 1,20 грамма является крупным размером.

Продолжая преступную деятельность, направленную на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, Дата обезличена года Целикова И.В. незаконно приобретя в период до Дата обезличена года и храня в целях сбыта совместно с Шадриной Е.В. в помещении магазин 1, расположенного по адресу: ..., биологически активную добавку «Чудо 26 Худое кофе», содержащую сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260 граммов, с ведома Шадриной Е.В. по телефону договорилась с ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области о незаконном сбыте последней данной биологически активной добавки. После этого около 14 часов 45 минут Дата обезличена года, Целикова И.В. и Шадрина Е.В., действуя согласованно, находясь в помещении магазин 1, расположенном по адресу: ..., встретились с ФИО2, которой, не имея на то законных оснований, передали, то есть умышленно незаконно сбыли 1 упаковку биологически активной добавки «Чудо 26 Худое кофе», содержащей сильнодействующее вещество - «смесь, содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260 граммов.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», биологически активная добавка «Чудо 26 Худое кофе», содержащая сильнодействующее вещество - «смесь, содержащее сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260,00 грамма, была изъята из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ», данное количество сильнодействующего вещества - «смесь, содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин» весом 260,00 грамма является крупным размером.

Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании они согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства были поддержаны их защитниками.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, они согласны с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимые указанные ходатайства заявили добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым были разъяснены, последствия им понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, признавшие фактические обстоятельства совершения преступлений, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- действия Целиковой И.В. и Шадриной Е.В. по каждому из эпизодов сбыта сильнодействующих веществ ФИО2 Дата обезличена года и Дата обезличена года, а также ФИО3 Дата обезличена года по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- действия Целиковой И.В. по каждому из эпизодов сбыта сильнодействующих веществ ФИО1 в июне 2009 года и ФИО6 в феврале 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- действия Целиковой И.В. и Шадриной Е.В. по эпизоду сбыта сильнодействующих веществ ФИО4 Дата обезличена года, по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Правовых оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Целикова И.В. совершила 6, а Шадрина Е.В. 4 умышленных тяжких преступлений против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Они имеют постоянное место жительства, проживают с семьями, преступления совершены ими впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности они не привлекались. Они раскаялись в содеянном, оказали помощь в раскрытии и расследовании совершенных ими преступлений, а также в изобличении преступной деятельности других лиц, связанной с незаконным перемещением запрещенных веществ через государственную границу РФ.

По месту жительства и трудовой деятельности обе подсудимые характеризуются исключительно положительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимых, страдающих хроническими заболеваниями и инвалидность Шадриной Е.В.

При назначении наказания за неоконченные преступления подлежат применению требования ч.3 ст.66 УК РФ.

При установлении в действиях подсудимых смягчающего их наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимых и их отношения к содеянному, а также совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении им наименее строгого вида наказания из альтернативно предусмотренных санкцией нарушенного ими уголовного закона, то есть в виде штрафа.

Определяя размер данного вида наказания с учетом имущественного положения подсудимых и их семей, суд приходит к выводу о невозможности немедленной уплаты штрафа осужденными и предоставляет им рассрочку в его уплате.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Целикову Ирину Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО1 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО2 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО3 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО4 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО6 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО2 Дата обезличена года,

и назначить ей по данному уголовному закону за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Целиковой Ирине Витальевне наказание в виде штрафа в размере 24000 рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа в размере 24000 рублей подлежит уплате Целиковой Ириной Витальевной с рассрочкой на 6 месяцев с ежемесячной выплатой в доход государства по 4000 рублей.

Признать Шадрину Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных :

- ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО2 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО3 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО4 Дата обезличена года;

- ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества ФИО2 Дата обезличена года,

и назначить ей по данному уголовному закону за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шадриной Елене Викторовне наказание в виде 18000 рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа в размере 18000 рублей подлежит уплате Шадриной Еленой Викторовной с рассрочкой на 6 месяцев с ежемесячной выплатой в доход государства по 3000 рублей.

Меру пресечения Целиковой И.В. и Шадриной Е.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: биологически активные добавки, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; 1500 рублей переденные на хранение в УФСКН России по Ярославской области возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков