дело о краже



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 07 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Груздевой О.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Аладьева Д.Н.

подсудимого ФИО3

защитника – адвоката Васильева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

ФИО3,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, сводящимся к следующему.

ФИО3 Дата обезличена находился у дома ..., где увидел оставленную без присмотра автомашина 1. Имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, а именно 4 колес оборудованных зимней резиной, ФИО3 подошел к неустановленному следствием лицу, который находился в припаркованной вблизи неустановленной следствием автомашине и под вымышленным предлогом замены колес на своем автомобиле, попросил гаечный ключ и домкрат, которые намеревался использовать для совершения преступления. Неустановленное следствием лицо, не зная об истинных преступных намерениях ФИО3, передал ему гаечный ключ и домкрат. Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО3, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, подставил домкрат под днище автомашины автомашина 1 и при помощи гаечного ключа открутил гайки на колесах, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО5 четыре колеса в сборе с зимними покрышками марки «Ханкук», стоимостью 3000 рублей каждое. После чего, ФИО3 продолжая свои преступные действия, подставил под днище автомашины деревянные поддоны и кирпичи, которые обнаружил неподалеку. Желая довести задуманное до конца, ФИО3 с руки поймал неустановленную следствием автомашину, в которую погрузил похищенные им 4 колеса и скрылся с места преступления. Впоследствии, ФИО3 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый ФИО3 виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО3 подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшей не поступило.

Вина подсудимого ФИО3 в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба в виде возвращения потерпевшей похищенных дисков.

К отягчающим наказание обстоятельствам - рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания ФИО3, суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО3 общественно-полезным трудом не занят, судим, из мест лишения свободы освободился Дата обезличена года и уже Дата обезличена года вновь совершил преступление. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности подсудимого, о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому наказание отбывать должен только в местах лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания и применения правил ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания ФИО3 следует направить в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: четыре диска колес от автомашина 1, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5; кроссовки, выданные на ответственное хранение подсудимому ФИО3 - подлежат оставлению у них как у законных владельцев указанного имущества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания ФИО3 направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: четыре диска колес от автомашина 1, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5; кроссовки, выданные на ответственное хранение подсудимому ФИО3 - подлежат оставлению у них как у законных владельцев указанного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Груздева