дело о краже, приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года



Дело № 1 – 81/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 8 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Яблочкина П.Ю.,

защитника Красиковой Н.В., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Яблочкина Павла Юрьевича, ----, ранее судимого:

....

....

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Яблочкин П.Ю. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Яблочкин П.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества вошел в подъезд № ... дома ... по ул. ..., поднялся на 5 этаж, убедился, что в кв. ... никого нет, ломом отжал входную дверь и незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в указанную квартиру и похитил из нее принадлежащие ФИО1 телевизор «Супра» стоимостью 3 890 р., DVD проигрыватель «LG» стоимостью 3 000 р., музыкальный центр «LG» стоимостью 3 500 р., телевизор «Панасоник» стоимостью 3 000 р., видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 1 000 р., сотовый телефон «Филипс 180» стоимостью 1 600 р., наручные часы стоимостью 2 000 р., телевизор «Фунай» стоимостью 3 000 р., норковую шапку стоимостью 4 000 р., дубленку стоимостью 10 000 р., дубленку стоимостью 4 000 р., радиотелефон «Филипс» стоимостью 1 500 р. С похищенным, общей стоимостью 40 490 р., скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией его действий, предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует действия Яблочкина П.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, причинив гражданину значительный ущерб.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Яблочкин П.Ю. ранее судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и влечет за собой применение положений ст. 68 УК РФ при назначении наказания. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Яблочкина П.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В то же время при определении размера наказания суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется, раскаивается в содеянном, его плохое состояние здоровья. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства, установленные по делу, суд решил не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В процессе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, она просит суд взыскать с подсудимого в ее пользу 40 490 р. – стоимость похищенного имущества; 1 200 р. – стоимость замены замков; 20 000 р. – в качестве компенсации морального вреда. На основании ст. 151 ГК РФ суд отказывает в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, поскольку ФИО1 не представлено доказательств причинения ей физических или нравственных страданий действиями Яблочкина П.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яблочкина Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Яблочкина Павла Юрьевича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года.

Взыскать с Яблочкина Павла Юрьевича в пользу ФИО1 40 490 р., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Воронина