дело о кражах и грабеже, приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года



Дело №1-140/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 11 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.

подсудимого – гражданского ответчика Ленивкова Алексея Юрьевича

защитника Мироновой А.Г., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ленивкова Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС 1, судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ленивков А.Ю. виновен в грабеже и четырех кражах, двумя из которых потерпевшим был причинен значительный ущерб.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Ленивков А.Ю. в период времени с 12-00 до 13-00 часов Дата обезличена года находясь в ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенном по адресу: АДРЕС 2. Ленивков А.Ю., прошел в антикварный отдел, где увидел на рабочем столе продавца, оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Samsung Номер обезличен». Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Ленивков А.Ю., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung Номер обезличен» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась SIM-карта, на счете которой находились деньги в сумме 270 рублей, карта памяти емкостью 2 Gb стоимостью 290 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Ленивков А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей. Похищенным имуществом Ленивков А.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Ленивков А.Ю. в период времени с 11-00 до 12-00 часов Дата обезличена года находясь в ОРГАНИЗАЦИЯ 2, расположенном по адресу: АДРЕС 3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО2, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавцы магазина отвлеклись и за его преступными действиями не наблюдают, Ленивков А.Ю., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с пола в торговом зале принадлежащие ИП ФИО2 две упаковки мужских джинсов 52 размера в количестве 14 штук стоимостью 600 рублей каждые, которые убрал в имеющийся при нем пакет.

С похищенным Ленивков А.Ю. вышел из магазина, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ленивков А.Ю. причинил потерпевшему ИП ФИО2 материальный ущерб в размере 8400 рублей.

Он же, Ленивков А.Ю., в дневное время Дата обезличена года, находясь в ОРГАНИЗАЦИЯ 2, расположенном по адресу: АДРЕС 3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО2, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавцы магазина отвлеклись и за его преступными действиями не наблюдают, Ленивков А.Ю., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с пола в торговом зале, принадлежащие ИП ФИО2 две упаковки женских маек в количестве 20 штук, стоимостью 57 рублей каждая, которые убрал в имеющийся при нем пакет.

С похищенным Ленивков А.Ю. вышел из магазина, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ленивков А.Ю. причинил потерпевшему ИП ФИО2 материальный ущерб в размере 1140 рублей.

Он же, Ленивков А.Ю., около 10 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на территории ОРГАНИЗАЦИЯ 3, расположенного по адресу: АДРЕС 4, подошел к прилавку торгового модуля Номер обезличен, на котором находился оставленный без присмотра сотовый телефон марки «LG Номер обезличен». Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Ленивков А.Ю., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с прилавка, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «LG Номер обезличен» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась SIM-карта, на представляющая материальной ценности, flash-карта емкостью 512 Мb, входящая в стоимость сотового телефона.

С похищенным имуществом Ленивков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ленивков А.Ю. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4990 рублей.

Он же, Ленивков А.Ю., около 11 часов 30 минут Дата обезличена года находясь на территории ОРГАНИЗАЦИЯ 3, расположенного по адресу: АДРЕС 4, подошел к торговому модулю Номер обезличен. Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО4, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец отвлеклась и за его действиями не наблюдает, Ленивков А.Ю. тайно снял с вешалки принадлежащую ИП ФИО4 женскую куртку фирмы «G&Y GUIYUAN» стоимостью 3800 рублей, с которой попытался скрыться с места преступления. Однако преступные действия Ленивкова А.Ю. были замечены владельцем ФИО4, которая побежала за Ленивковым А.Ю., с целью пресечения его преступных действий, стала кричать ему, требуя остановиться. Ленивков А.Ю., осознавая, что преступный характер его действий стал очевиден для ФИО4, игнорируя это обстоятельство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с курткой в руках скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил ее. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Ленивков А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступлений, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения сотового телефона марки «Samsung Номер обезличен» по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ленивков А.Ю. совершил пять умышленных преступлений против собственности.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам хищений от Дата обезличена года и эпизоду хищения сотового телефона марки «LG Номер обезличен», активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжелое состояние его здоровья в связи с заболеваниями ... Однако указанные обстоятельства при назначении наказания не влекут применение требований ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Ленивкова имеется рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, а также множественности и однородности эпизодов криминального поведения, суд считает, что исправление Ленивкова А.Ю. достижимо лишь при назначении ему наказания в виде лишения его свободы на определенный срок с его реальным отбыванием в местах изоляции от общества.

Поскольку вышеуказанные преступления Ленивковым А.Ю. совершены до вынесения приговора Дзержинским районным судом г.Ярославля от Дата обезличена года, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Ленивков А.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под сотового телефона «Самсунг Номер обезличен», хранящийся в материалах уголовного дела - подлежит хранению при материалах уголовного дела; сотовый телефон «LG Номер обезличен», гарантийный талон и кассовый чек на указанный сотовый телефон, возвращенный владельцу – ФИО3, а также куртка кожаная, возвращенная владельцу - ФИО4 - подлежат оставлению у них как у законных владельцев названного имущества.

Потерпевшей ФИО1 к подсудимому Ленивкову А.Ю. предъявлен гражданский иск на сумму 4560 рублей.

Требования истца соответствуют установленному судом размеру причиненного имущественного ущерба. Иск был признан подсудимым в полном объеме.

Гражданский иск является обоснованным и доказанным, а потому в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ленивкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года,

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года,

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года по факту хищения сотового телефона «LG Номер обезличен»,

- ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года по факту хищения женской куртки,

и назначить ему по данному уголовному закону наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы,

- ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года по факту хищения сотового телефона «LG Номер обезличен» в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года по факту хищения женской куртки в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ленивкову А.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Дзержинского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена года в размере 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Ленивкову А.Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ленивкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ленивкову А.Ю. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под сотового телефона «Самсунг Номер обезличен» – хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «LG Номер обезличен», гарантийный талон и кассовый чек на указанный сотовый телефон, возвращенный владельцу – ФИО3, а также куртка кожаная, возвращенная владельцу - ФИО4 - подлежат оставлению у них как у законных владельцев названного имущества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ленивкова Алексея Юрьевича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО1 4560 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков