дело о краже, приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 02 июля 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского транспортного прокурора Швалева В.Е.,

подсудимого – гражданского ответчика Гулиева Р.Д.,

защитника Бадоева Р.М., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гулиева Рагифа Джахангира оглы, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного АДРЕС 1, проживающего и зарегистрированного АДРЕС 2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулиев Р.Д.о. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Дата обезличена года в период времени с 22-00 часов до 22 часов 33 минут Гулиев Р.Д.о., находясь в ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенного по адресу: АДРЕС 3, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись сном ФИО1, находящегося в ОРГАНИЗАЦИЯ 1, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати ФИО1, из-под матраца которой совершил тайное хищение денежных средств в размере 17000 рублей, принадлежащих ФИО1. Затем Гулиев Р.Д.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил с тумбы, находившейся рядом с кроватью ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 6500» стоимостью 12500 рублей с кожаным чехлом стоимостью 300 рублей. С места совершения преступления Гулиев Р.Д.о. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 29800 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Гулиев Р.Д.о. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гулиев Р.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Преступление совершено им впервые.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства .

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Похищенный сотовый телефон потерпевшему возвращен, явившиеся предметом хищения денежные средства Гулиев также обязался возместить, признав исковые требования.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление Гулиева Р.Д. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении Гулиеву Р.Д. наказания в виде исправительных работ. При этом справедливым, целесообразным и достаточным для его исправления будет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гулиева Р.Д. причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 17300 рублей. Заявленные исковые требования Гулиев Р.Д. признал в полном объеме.

Требования истца являются обоснованными и доказанными, а потому в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 8 отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами рук, микроволокон и потожирового вещества и компакт-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; коробка из-под сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон возвращены потерпевшему и подлежат оставлению у него как у законного владельца указанного имущества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулиева Рагифа Джахангир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данному уголовному закону наказание в виде 1 года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гулиеву Рагиф Джахангир оглы наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гулиева Рагифа Джахангир оглы исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное указанным органом время и место; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы; не допускать административных правонарушений

Меру пресечения Гулиеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В срок наказания засчитать срок содержания Гулиеву Р.Д. под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гулиева Рагиф Джахангир оглы в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 17300 рублей.

Вещественные доказательства: 8 отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами рук, микроволокон и потожирового вещества и компакт-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; коробка из-под сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон возвращены потерпевшему и подлежат оставлению у него как у законного владельца указанного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков