дело о мошенничестве, приговор вступил в законную силу 10.07.2010 года



Дело № 1-127/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

29 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Шибаева Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Смирнова В.Н.,

защитника Ежова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова Вячеслава Николаевича, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС 1, ранее не судимого, под стражей содержится с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Смирнов Дата обезличена в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь у АДРЕС 2 г.Ярославля, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, договорился с ранее незнакомым ФИО1 о приобретении автомашины АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак Номер обезличен. С целью реализации задуманного, Смирнов под вымышленным предлогом заключения договора купли-продажи автомашины с последующей оплатой, не имея намерений на возвращение денежных средств за автомашину, злоупотребляя доверием ФИО1, попросил у последнего разрешения забрать автомашину Дата обезличена без оплаты, а деньги отдать позднее, то есть Дата обезличена, чем обманул ФИО1.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена Смирнов по телефону договорился с ФИО2 о погрузке автомашины АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак Номер обезличен на эвакуатор и дальнейшей ее транспортировке. Дата обезличена около 15 часов 00 минут водитель автомашины АВТОМОБИЛЬ 2 эвакуатор ФИО 2 подъехал к дому АДРЕС 2, где его ожидал Смирнов. ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Смирнова, полагая, что Смирнов согласно написанной им расписке Дата обезличена передаст ему денежные средства в размере 30 000 рублей в качестве оплаты за автомашину, передал Смирнову свою автомашину АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак Номер обезличен. Желая довести задуманное до конца, Смирнов дал распоряжение ФИО 2, не осведомленному об истинных преступных намерениях Смирнова, погрузить принадлежащую потерпевшему ФИО1 автомашину АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак. Номер обезличен стоимостью 30 000 рублей на эвакуатор, тем самым похитил ее. Завладев похищенным имуществом, Смирнов на эвакуаторе с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно в тот же день Дата обезличена около 16 часов 30 минут продал автомашину ОРГАНИЗАЦИЯ 1», расположенному по адресу: АДРЕС 3, за 8 704 рубля. Вырученные от продажи деньги Смирнов истратил на личные нужды. Преступными действиями Смирнова потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Подсудимый Смирнов В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Смирнова В.Н. – адвокат Ежов С.С. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Смирнова по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, работает, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной. Отягчающих наказание Смирнова обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Смирнова В.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Смирнову В.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Смирнова В.Н. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: расписку хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева