дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года



Дело № 1-136/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 16 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Груздевой О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Аладьева Д.Н.

подсудимого Красноярова Александра Михайловича

защитника – адвоката Комиссаровой Е.В., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Басанько С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Красноярова Александра Михайловича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании Краснояров А.М. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением, в том, что он Дата обезличена года около 10 часов 20 минут, находясь около входа в ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенного по адресу: АДРЕС 1 действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих лиц, путем рывка из левой руки ФИО1 открыто похитил принадлежащий ей кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 2270 рублей, не представляющей материальной ценности банковской картой ... на имя ФИО1, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Краснояров А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Красноярова А.М., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2770 рублей.

Подсудимый Краснояров А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ является более мягким законом, чем предыдущая.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Краснояров А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Краснояров А.М. не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, исследуя личность Красноярова А.М., суд учитывает, что он постоянного места жительства и регистрации не имеет, общественно-полезным трудом не занимается. Исходя из исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты лишь при назначении ему наиболее строгого вида наказания из альтернативно предусмотренных санкцией нарушенного им уголовного закона, то есть в виде лишения свободы.

Законных оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания нет.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Красноярова А.М. следует направить в колонию поселение.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме 2770 рублей, в связи с доказанностью вины подсудимого и признанием иска, являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст.ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красноярова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Для отбывания наказания Красноярова А.М. направить в колонию-поселение.

Меру пресечения Красноярову А.М. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Красноярову А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Красноярова Александра Михайловича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2770 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Краснояровым А.М. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Груздева