дело о краже, приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года



Дело № 1 – 165/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 10 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Коваль Э.В.,

подсудимого Окружнова Е.В.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Окружнова Евгения Владимировича, ..............,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Окружнов Е.В. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена на втором этаже ..., расположенного по адресу: ..., Окружнов Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к спящему ФИО1, из правого наружного кармана курки, надетой на него, вытащил деньги в сумме 1 000 р., принадлежащие ФИО1, но не смог скрыться с похищенным, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Окружнова Е.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коваль Э.В., потерпевший ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Окружнов Е.В. совершил преступление средней тяжести.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд также учитывает то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Окружнова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Окружнова Е.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина