дело о краже, приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года



Дело № 1 – 174/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Швалёва В.Е.,

подсудимого Шарафиева В.Х.,

защитника Комиссаровой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Шарафиева Валерия Хановича, ...........

...........,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении Шарафиев В.Х. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена Шарафиев В.Х. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери крытого деревянного вагона, оборудованного под помещение для производства работ, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ 1, стоявшего на ...., при помощи монтировки сломал замок входной двери, незаконно проник в помещение, вынес из него кабель марки ТПП эБ 20*2*0,5 длиной 150 метров стоимостью 1 770 р., числящийся на балансе ОРГАНИЗАЦИЯ 2, но скрыться с похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Шарафиева В.Х., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Швалёв В.Е. и представитель потерпевшего ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Шарафиев В.Х. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В то же время суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, не привлекался к административной ответственности, страдает тяжелым заболеванием.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шарафиева Валерия Хановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественное доказательство – металлическую монтировку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Воронина