дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, вст.в зак. силу 24.08.2010 г.



Дело № 1 – 171/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 12 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Ганцева А.В.,

подсудимого Козырева А.Ю.,

защитника Бирюкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Козырева Алексея Юрьевича, ...........,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Козырев А.Ю. виновен в умышленном, из хулиганских побуждений, причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена во дворе дома Номер обезличен по ул. ... Козырев А.Ю. сзади подошел к незнакомому ему ФИО1 Из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, он умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком сзади по голове, от которого тот потерял сознание и упал на землю. Лежащему на земле ФИО1 Козырев А.Ю. умышленно, из хулиганских побуждений, нанес удар кулаком в правый глаз, удар кулаком в нос и около двух ударов кулаком в бок. Пришедший в сознание ФИО1 попытался по телефону вызвать сотрудников милиции, но Козырев А.Ю. умышленно, из хулиганских побуждений, вновь нанес ему два удара кулаком по спине, причинив физическую боль, а потом скрылся.

Умышленными действиями Козырева А.Ю. ФИО1 была причинена закрытая черепно – мозговая травма: ссадины в лобной области, кровоподтеки на веках правого глаза и правой скуловой области, эрозия роговицы правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, рана на нижнем веке правого глаза, закрытый перелом костей носа, ушиб головного мозга легкой степени, повлекшие длительное расстройство здоровья, то есть причинившие здоровью ФИО1 вред средней тяжести.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Козырева А.Ю., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ, так как он умышленно, из хулиганских побуждений, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ганцев А.В., потерпевший ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Козырев А.Ю. совершил преступление средней тяжести.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Козырева А.Ю. малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Козырева А.Ю. без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козырева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Козырева А.Ю. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина