дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года



Дело № 1-178/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

12 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Шибаева Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Якимова А.В.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якимова Антона Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС1, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якимов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Якимов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь у АДРЕС2 договорился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства героин. В качестве оплаты героина выступали денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее брало в долг у Якимова и должно было ему вернуть. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Якимову о том, что героин он может забрать Дата обезличена в дневное время у щитовой будки, расположенной АДРЕС3. Якимов, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере героин, Дата обезличена около 14 часов 30 минут приехал к АДРЕС3, где забрал специально приготовленный для него сверток, тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин общей массой 3,512 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, до момента задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена около 14 часов 30 минут у АДРЕС3 Якимов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Ярославлю, расположенный по адресу: г.Ярославль, ул.Собинова, д.53. При производстве личного досмотра, который производился в актовом зале отдела милиции № 1 и был начат в 15 часов 40 минут, у Якимова был обнаружен и изъят сверток с веществом общей массой 3,512 грамма, который согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Согласно Списку 1 вышеуказанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от количества, являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3,512 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Якимов А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Якимова А.В. – адвокат Уколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Якимова по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якимов совершил тяжкое преступление, он юридически не судим, по месту жительства помощником УУМ характеризуется удовлетворительно, председателем ТСЖ положительно. Смягчающим наказание Якимова обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Якимова обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якимова Антона Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Якимову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Якимова А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Якимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева