дело о покушении на грабеж, приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года



Дело № 1-184/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль

16 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Шибаева Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Шугаева М.В.,

защитника Бадоева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шугаева Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: АДРЕС1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шугаев виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут Шугаев пришел в магазин Д-417 ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенный по адресу: АДРЕС2. В торговом зале с витрины он взял бутылку водки «...» емкостью 0,5 л стоимостью 152 рубля 90 копеек и пачку сухого корма для кошек «...» весом 400 гр. стоимостью 37 рублей 50 копеек. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1, Шугаев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спрятал бутылку водки «...» под ремень брюк и закрыл сверху кофтой, а пачку сухого корма для кошек «...» спрятал под кофту, после чего прошел к кассовой зоне. Реализуя задуманное, не имея намерений на оплату товара, Шугаев прошел через кассовый терминал Номер обезличен, который был закрыт, и не обслуживал покупателей. Находящаяся за кассовым терминалом Номер обезличен кассир ФИО2 увидела у Шугаева под кофтой пачку корма для кошек «...» и, желая пресечь преступные действия Шугаева, окликнула его, однако Шугаев направился к выходу из магазина, тем самым открыто похитил бутылку водки «...» емкостью 0,5 л стоимостью 152 рубля 90 копеек и пачку сухого корма для кошек «...» весом 400 гр. стоимостью 37 рублей 50 копеек. Около выхода из магазина кассир ФИО2, схватив Шугаева за одежду, попыталась его остановить. Шугаев, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, продолжая действия, направленные на завладение чужим имуществом и удержание похищенного, рукой оттолкнул руки ФИО2 и пытался толкнуть ее рукой в живот, но ФИО2 увернулась. Администратор магазина ФИО1 и сотрудник охраны ФИО4, увидев происходящее, желая пресечь преступные действия Шугаева, подошли к ФИО2 и Шугаеву. ФИО4 взял Шугаева за кофту и потребовал вернуть похищенное. Не желая возвращать похищенное, Шугаев оттолкнул от себя ФИО4 и направился к выходу, где ФИО1, пресекая преступные действия Шугаева, схватила его за кофту, но Шугаев вырвался и бегом направился к выходу из магазина. В этот момент ФИО1 выхватила из-под ремня брюк у Шугаева бутылку водки «...», и вновь схватила его за кофту. Желая довести преступление до конца, Шугаев оттолкнул ФИО1 в плечо и выбежал из магазина. Довести преступление до конца Шугаев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО4. В случае доведения Шугаевым преступления до конца ОРГАНИЗАЦИЯ1 был бы причинен материальный ущерб на сумму 190 рублей 40 копеек.

Подсудимый Шугаев М.В. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена пошел в магазин за кормом для кошек. В магазине понял, что надел не те джинсы и денег при нем нет. Умысла на хищение у него не было, он взял водку и корм для кошек, вышел из магазина, почувствовал, что его схватили за кофту. Поскольку Шугаев не знал, что это служащие магазина, он побежал, его задержали. Он стал вырываться, отталкивал руки, ударов не наносил. Потом Шугаев вырвался, побежал, споткнулся и упал. Когда увидел охранника, то отдал похищенное.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2, продавец-кассир ОРГАНИЗАЦИЯ1 показала, что Дата обезличена около 19 часов находилась на кассе Номер обезличен, касса Номер обезличен была закрыта. ФИО2 заметила, что ранее ей незнакомый Шугаев перепрыгнул через цепочку кассового терминала Номер обезличен, при этом у него подмышкой была коробка сухого корма для кошек «...». ФИО2 окликнула Шугаева, но он не обернулся, пошел дальше. ФИО2 побежала за ним, при этом крикнула охраннику и заместителю управляющего ФИО1, чтобы они держали похитителя. В дверях ФИО2 догнала Шугаева, схватила его за рукав кофты, он два раза несильно стукнул ее по руке, чтобы освободиться, также пытался толкнуть в живот, но ФИО2 увернулась. Потом Шугаева задержал охранник, он вырвался, его догнала ФИО1 и стала держать. Шугаев снова вырвался, его опять задержал охранник, Шугаев от него тоже вырвался, хотел бежать, но упал на улице. ФИО2 увидела у него за поясом бутылку водки.

Потерпевшая ФИО1 показала, что работала в ОРГАНИЗАЦИЯ1. Дата обезличена Шугаева задержали в магазине за кражу на сумму менее 1 000 рублей, он сразу отдал похищенное. Дата обезличена в период с 18 до 19 часов ФИО1 и охранник ФИО4 стояли в районе первого кассового терминала. Кассир ФИО2 крикнула: «Держите», ФИО1 и ФИО4 побежали за Шугаевым. ФИО2 схватила Шугаева, он нанес ей два удара, ФИО4 схватил Шугаева за плечо, ФИО1 стояла рядом. ФИО1 и ФИО4 просили Шугаева пройти в кабинет администрации, на это Шугаев сказал, что он ничего не брал и никуда не пойдет. ФИО1 видела у Шугаева подмышкой коробку сухого корма для кошек ... 400 грамм. Шугаев вырвался от ФИО4, выбежал из магазина, на крыльце ФИО4 снова его схватил, Шугаев снова вырвался, при этом, когда Шугаев пытался убегать, наушник висел у него на плече сзади. ФИО1 схватила Шугаева рукой за плечо, вырвала наушник. Шугаев стукнул ФИО1 кулаком в область плеча, вырвался, сделал два шага и упал. ФИО1 увидела у него за пазухой бутылку водки ... 0,5 л. ФИО4 схватил Шугаева, тот вырывался, ФИО4 завернул его руки за спину и провел в кабинет. От удара Шугаева ФИО1 физическую боль не испытывала.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО1 в судебном заседании оглашены ее показания в ходе предварительного расследования.

При допросе Дата обезличена ФИО1 показала, что Дата обезличена года около 18 часов 45 минут она находилась у кассы Номер обезличен и услышала, как кассир ФИО2, находившаяся за кассой Номер обезличен, закричала: «Держите его, он уходит!». ФИО1 увидела, что неизвестный ей молодой человек бежит от кассы Номер обезличен в сторону выхода. ФИО1 побежала к выходу, вместе с ней побежал охранник магазина по имени ФИО4. Подбежав к молодому человеку, ФИО4 схватил его за рукав и остановил. ФИО1 увидела в руках у молодого человека коробку сухого корма для кошек «...». ФИО4 спросил у молодого человека: «Где бутылка водки?». Молодой человек ответил, что бутылку водки выбросил в торговом зале, и при себе у него бутылки нет. После этого молодой человек вырвался из рук охранника, выбежал на улицу и побежал. ФИО1 стояла ближе к выходу и попыталась схватить молодого человека за кофту. Он вырвался, но ей удалось выхватить из штанов молодого человека бутылку водки «...». На улице ФИО1 схватила молодого человека за кофту, после чего он ударил ее кулаком в область плеча. От удара она испытала сильную физическую боль. После того, как молодой человек ее ударил, он попытался убежать в сторону ..., но примерно в двух метрах от входа в магазин его за руку схватил охранник. Молодой человек попытался вырваться, но охранник повалил его на землю и стал удерживать, после чего отвел в кабинет администрации магазина. Потом охранники ООО ЧОП «ОРГАНИЗАЦИЯ2» и задержали молодого человека. Ранее данного молодого человека она видела в данном магазине, а точнее Дата обезличена около 19 часов. Данный молодой человек пытался вынести товар, не заплатив за него л.д.12-14).

В судебном заседании ФИО1 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что у нее имеется травма ключицы, полученная ранее. В связи с этим при воздействии в область плеча она испытывает боль, считает, что боль связана с прежней травмой.

Представитель потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО3 пояснил, что Дата обезличена управляющий ФИО5 сказал, что Дата обезличена из магазина пытались похитить корм для кошек и бутылку водки, преступника задержали. Наименование и стоимость похищенного правильно указаны в обвинительном заключении.

Свидетель ФИО4., охранник ОРГАНИЗАЦИЯ1, показал, что вечером Дата обезличена в магазин вошел Шугаев, при этом кассир ФИО1 сказала ФИО4, что этот человек вчера что-то вынес из магазина, поэтому ФИО4 стал наблюдать за Шугаевым. Тот набрал в корзину продукты, потом оставил корзину в торговом зале, а сам куда-то ушел, ФИО4 потерял его из виду. Потом ФИО4 услышал крик кассира: «Отдай». ФИО4 и ФИО1 подошли к дверям, увидели, что Шугаев оттолкнул ФИО2 и выбежал из магазина. ФИО4 догнал его, схватил, Шугаев ударил рукой в лицо ФИО1, опять побежал и упал, ФИО4 его задержал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО4 в судебном заседании оглашены его показания в ходе предварительного расследования.

В ходе очной ставки с подозреваемым Шугаевым Дата обезличена ФИО4 показал, что Дата обезличена возле выхода ФИО2 догнала Шугаева и схватила его за руку, Шугаев оттолкнул от себя ФИО2 и выбежал на улицу. ФИО1 побежала за Шугаевым, догнала его на улице. ФИО4 выбежал на улицу следом, увидел, что ФИО1 схватила за руку Шугаева, он стал вырываться. ФИО4 подошел к ним и попросил Шугаева пройти в помещение магазина, Шугаев стал вырываться и ударил в плечо ФИО1, после чего попытался убежать, но споткнулся и упал на землю. При этом майка на спине у Шугаева задралась, и ФИО4 увидел, что за ремнем брюк у того находится бутылка водки л.д.133-135).

В судебном заседании ФИО4 подтвердил оглашенные показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена около 18 часов 40 минут в кабинет пришли ФИО1 и охранник магазина вместе с молодым человеком, при этом охранник пояснил ему, что данный молодой человек пытался похитить бутылку водки «...» и коробку корма «...». Охранник и ФИО1 пояснили, что молодой человек при попытке похитить товар ударил ФИО1. Позже к ФИО5 подошла кассир ФИО2 и сказала, что молодой человек ударил ее при попытке пронести товар мимо кассы. Сотрудники охраны доставили молодого человека в Кировский отдел милиции л.д.64-65).

Свидетель ФИО6 при допросе Дата обезличена показал, что Дата обезличена он с ФИО7 находился в составе автопатруля. Примерно в 18 часов 50 минут поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС2 сработала кнопка тревожной сигнализации. В течение 3-4 минут они прибыли по указанному адресу, зашли в магазин и прошли в комнату для администрации, где находился охранник магазина. Также там находился молодой человек, им оказался Шугаев. Охранник и менеджер пояснили, что Шугаев пытался похитить бутылку водки «...» и корм для кошек «...». При попытке выйти из магазина с похищенным товаром Шугаев ударил кассира и нанес удар в плечо ФИО1. Похищенные Шугаевым бутылка водки и коробка сухого корма находились в комнате. Шугаев ими был доставлен в ОМ № 1 УВД по г.Ярославлю л.д.45-46).

Свидетель ФИО7 при допросе Дата обезличена дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 л.д.47-48).

Также вина Шугаева доказана следующими материалами уголовного дела.

- заявлением заместителя управляющего магазина Д-417 ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1 о привлечении к ответственности неизвестного мужчины, который Дата обезличена в 18 часов 55 минут похитил 1 бутылку водки «...» объемом 0,5 литра, 1 коробку корма для кошек «...» 400 гр л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено помещение администрации магазина «ОРГАНИЗАЦИЯ1» и участок местности у входа в магазин, изъяты коробка корма для кошек «...», стеклянная бутылка водки «...» объемом 0,5 литра л.д.4-6);

- справка о стоимости похищенного, согласно которой стоимость 1 бутылки водки «...» составляет 152 рубля 90 копеек, стоимость сухого корма «...» составляет 37 рублей 50 копеек л.д.49);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, согласно которому Шугаев сообщил, что Дата обезличена пришел в магазин «ОРГАНИЗАЦИЯ1», расположенный по адресу: АДРЕС2. Имея умысел на совершение хищения, взял с прилавка бутылку водки и коробку сухого корма «...», после чего, не расплатившись на кассе, попытался выйти из магазина. Кассир магазина пыталась его остановить, он оказал кассиру сопротивление, отталкивал ее руки от себя. После этого он был задержан двумя сотрудниками магазина л.д.21-22);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены бутылка водки «...» и коробка с сухим кормом «...» л.д.36-37).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Шугаева нашла подтверждение.

В судебном заседании государственный обвинитель Дяденко О.В. отказалась от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака грабежа – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку физическая боль потерпевшей ФИО2 причинена не была, а потерпевшая ФИО1 показала, что испытывала боль в связи с ранее полученной травмой ключицы, а не от действий Шугаева.

Суд квалифицирует действия Шугаева по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Установлено, что Шугаев, зная, что у него нет при себе денег на оплату товара, взял в магазине коробку корма для кошек и бутылку водки, и, имея умысел на хищение чужого имущества, пошел к выходу. Он не отреагировал на крик кассира ФИО2 и пошел дальше. У выхода из магазина ФИО2 стала удерживать Шугаева за кофту, однако и после этого он пытался уйти с похищенным. Таким образом, действия Шугаева, начатые как кража, переросли в открытое хищение чужого имущества, у Шугаева не было оснований считать, что его действия незаметны для окружающих, однако он продолжать удерживать похищенное и пытался скрыться с ним.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шугаева о том, что он полагал, что совершает тайное хищение, не слышал крика кассира и не понимал, что его пытаются задержать в связи с хищением. Суд считает, что он дает такие показания, желая избежать уголовной ответственности. Его показания опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, не доверять которым оснований не имеется, они ранее с подсудимым знакомы не были, причин для оговора Шугаева не установлено. То обстоятельство, что Дата обезличена года Шугаев был задержан в указанном магазине за мелкое хищение, и ФИО1 знала об этом, не является основанием для оговора подсудимого. В ходе предварительного расследования ФИО1 показала, что охранник у выхода спрашивал Шугаева, где бутылка водки, на что Шугаев ответил, что ее выбросил, после этого стал убегать. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что она просила Шугаева пройти в кабинет администрации, на это Шугаев сказал, что он ничего не брал и никуда не пойдет. Таким образом, пояснения Шугаева о том, что он не слышал сотрудников магазина из-за того, что слушал музыку в наушниках, не соответствуют действительности. Кроме того, ФИО1 показала, что когда Шугаев убегал, наушник висел у него на плече сзади.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шугаев совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.62, 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шугаева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шугаеву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Шугаева М.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шугаеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева