дело о покушении на грабеж, приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года



Дело № 1-185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

18 августа 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Андрея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС1, ранее не судимого, под стражей содержится с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 00 часов 10 минут Иванов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, возле АДРЕС2, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО1. Реализуя преступный умысел, Иванов подошел сзади к ФИО1 и схватил его за правое плечо, потребовав передать находившийся у ФИО1 при себе сотовый телефон. На незаконное требование Иванова ФИО1 ответил отказом. Желая создать благоприятные условия для завершения начатого преступления, Иванов, продолжая удерживать ФИО1 за руку, повел его в безлюдное место. Встретив сопротивление со стороны ФИО1, Иванов, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область челюсти слева, от которого тот упал на землю. После этого Иванов, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 второй удар кулаком в область головы слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ФИО1 причинены ушибы мягких тканей левой щечной области, ссадина и кровоизлияние на слизистой левой щеки, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, и не повлекли расстройства здоровья, вреда здоровью. От полученных ударов ФИО1 испытал физическую боль и, опасаясь дальнейшего нанесения побоев, подчинился незаконному требованию Иванова и передал ему находившийся при себе принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «...» стоимостью 5 920 рублей с находившейся в нем принадлежащей ФИО1 симкартой, не представляющей материальной ценности, которые Иванов открыто похитил. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению Иванов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления гражданами.

В судебном заседании подсудимый Иванов поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Иванова А.В. – адвокат Штаба Н.Н. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов совершил тяжкое преступление, он юридически не судим, работает, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Иванова обстоятельствами являются наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Иванова без изоляции от общества с применением положений ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Иванова А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Иванова А.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева