дело о краже и грабеже, приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года



Дело № 1-147/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

22 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Шибаева Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Синеколодецкого И.А.,

защитника Потаповой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1, представителя потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ2 ФИО2, потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синеколодецкого Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС1, ранее судимого:

1)

2)

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Синеколодецкий виновен в четырех эпизодах кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в отношении ИП ФИО6, ИП ФИО7, ОРГАНИЗАЦИЯ1», ОРГАНИЗАЦИЯ2 Также он виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО3. Также Синеколодецкий виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4 и ИП ФИО8. Также он виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в отношении ФИО5. Преступления совершены в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Синеколодецкий в дневное время в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина «...», расположенном на 3 этаже ТЦ «...» по адресу: АДРЕС2, увидел на стеллажах джинсы, принадлежащие ИП ФИО6. Реализуя внезапно возникший прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО6, убедившись, что его действия не видны собственнику товара, продавцам и другим лицам, Синеколодецкий воспользовался этим обстоятельством, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажей, принадлежащие ИП ФИО6 джинсы мужские артикул ... стоимостью 1972,96 рубля, брюки артикул ... стоимостью 4360 рублей. С похищенным имуществом Синеколодецкий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП ФИО6 материальный ущерб в размере 6332,96 рубля.

Кроме того, Синеколодецкий Дата обезличена в период времени с 18 до 19 часов пришел в помещение торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: АДРЕС3. Синеколодецкий, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО7, снял с вешалки толстовку фирмы «...» артикул ... стоимостью 1648,33 рублей, и прошел с ней в примерочную. Достоверно зная, что магнитный аларм на толстовке отреагирует на датчики на воротах при выходе из магазина, желая довести свой преступный умысел до конца, убедившись, что его действия не видны другим покупателям, продавцам и собственнику товара, воспользовавшись этим обстоятельством, снял аларм с толстовки. Продолжая преступные действия, Синеколодецкий, желая обеспечить тайность хищения, действуя из корыстных побуждений, надел толстовку «...» артикул ... стоимостью 1648,33 рублей на себя под свою куртку, после чего, минуя кассовый терминал, не оплатив товар, из торгового зала магазина вышел, тем самым тайно похитил. С похищенным имуществом Синеколодецкий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО7 материальный ущерб в размере 1648, 33 рублей.

Кроме того, Синеколодецкий Дата обезличена около 16 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1 пришел в магазин «...», расположенный по адресу: АДРЕС4. С целью реализации преступного умысла, убедившись, что его действия не видны продавцам магазина и другим лицам, Синеколодецкий воспользовался этим обстоятельством и, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажа принадлежащую ОРГАНИЗАЦИЯ1 сумку ... артикул ... стоимостью 1345,50 рублей. С похищенным имуществом Синеколодецкий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОРГАНИЗАЦИЯ1 материальный ущерб в размере 1345,50 рублей.

Кроме того, Синеколодецкий Дата обезличена в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут пришел в помещение торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: АДРЕС5. Синеколодецкий, реализуя внезапно возникший прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ2, снял с вешалки и отнес в примерочную 3 пары брюк, а именно: брюки артикул ... стоимостью 1990 рублей, брюки артикул ... стоимостью 1790 рублей, брюки артикул ... стоимостью 1590 рублей. Достоверно зная, что магнитные алармы на брюках отреагируют на датчики при выходе из магазина, желая довести свой преступный умысел до конца, убедившись, что его действия не видны другим покупателям, продавцам и собственнику товара, воспользовавшись этим обстоятельством, находясь в примерочной, снял алармы с брюк. Продолжая свои преступные действия, Синеколодецкий, желая обеспечить тайность хищения, спрятал 3 пары брюк, а именно: брюки артикул ... стоимостью 1990 рублей, брюки артикул ... стоимостью 1790 рублей, брюки артикул ... стоимостью 1590 рублей, вместе с 2 вешалками, не представляющими материальной ценности, под свою куртку, после чего минуя кассовый терминал, не оплатив товар, из торгового зала магазина вышел, тем самым тайно похитил. С похищенным имуществом Синеколодецкий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОРГАНИЗАЦИЯ2 материальный ущерб на общую сумму 5 370 рублей.

Кроме того, Синеколодецкий Дата обезличена около 15 часов пришел в помещение торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: АДРЕС6. Синеколодецкий, реализуя внезапно возникший прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, убедившись, что его действия не видны другим покупателям, продавцу и собственнику товара, воспользовавшись этим обстоятельством, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял со стола в магазине фарфоровую конфетницу, изготовленную в конце 19 века в Германии, стоимостью 11 000 рублей, тем самым тайно похитил. С похищенным имуществом Синеколодецкий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Кроме того, Синеколодецкий Дата обезличена около 14 часов пришел в магазин «...» ИП ФИО8, расположенный в ТЦ «...» по адресу: АДРЕС7. Имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО8, он подошел к рабочему столу продавца, расположенному в торговом зале магазина. Синеколодецкий, осознавая, что направленность его действий очевидна для окружающих и находящегося в магазине продавца ФИО4, выдвинул верхний ящик стола, откуда открыто похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО8. ФИО4, желая пресечь преступные действия Синеколодецкого, схватила его за руку, стараясь удерживать его, требовала вернуть деньги. Синеколодецкий, продолжая свои преступные действия, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, оттолкнул ФИО4, причиняя ей физическую боль. Не желая возвращать похищенное, Синеколодецкий направился к выходу, однако ФИО4 догнала его, схватила за рукав одежды и вновь потребовала вернуть деньги. Синеколодецкий, не реагируя на законные требования ФИО4, проволок ее вперед, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, резко оттолкнул ее и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Кроме того, Синеколодецкий Дата обезличена около 19 часов, находясь на остановочном комплексе «...» г.Ярославля у АДРЕС8, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ФИО5 и потребовал, чтобы ФИО5 передал находившийся при нем сотовый телефон. На незаконные требования потерпевший ФИО5 ответил категорическим отказом. Продолжая свои преступные действия, Синеколодецкий снова потребовал, чтобы ФИО5 передал ему сотовый телефон. В подтверждение своих преступных намерений, Синеколодецкий высказал угрозу применения к ФИО5 физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно угрозу нанесения побоев. Получив отказ от ФИО5, Синеколодецкий, желая довести преступный умысел до конца, резко дернул за провод наушников от телефона, висевших на шее ФИО5. В результате рывка сотовый телефон ФИО5 упал из кармана на землю. ФИО5 наклонился, чтобы поднять сотовый телефон с земли, в это время Синеколодецкий, продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой ударил ФИО5 рукой по левому плечу, причинив физическую боль. От оказанного на него в результате удара воздействия ФИО5 не удержал равновесия и пошатнулся, не сумев поднять свой сотовый телефон. Синеколодецкий, осознавая, что направленность его действий очевидна для окружающих и потерпевшего ФИО5, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, подняв с земли, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...» стоимостью 7500 рублей, на абонентском счете которого находились денежные средства в сумме 30 рублей, с флэшкартой объемом памяти 4 Гб, стоимостью 890 рублей. С похищенным имуществом Синеколодецкий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8 420 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синеколодецкий поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Синеколодецкого И.А. – адвокат Потапова Н.А. поддержала заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1, представитель потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ2 ФИО2, потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Синеколодецкого по эпизоду в отношении ИП ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Синеколодецкого по эпизоду в отношении ИП ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Синеколодецкого по эпизоду в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ1 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Синеколодецкого по эпизоду в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ2 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Синеколодецкого по эпизоду в отношении ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Синеколодецкого по эпизоду в отношении ФИО4 и ИП ФИО8 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Синеколодецкого по эпизоду в отношении ФИО5 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Синеколодецкий совершил четыре преступления небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления, он ранее судим, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Синеколодецкого обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья Синеколодецкого, страдающего тяжелым заболеванием, по эпизодам в отношении ИП ФИО6, ИП ФИО7, ОРГАНИЗАЦИЯ1 ОРГАНИЗАЦИЯ2 ФИО5 также явка с повинной, по эпизодам в отношении ФИО4 и ИП ФИО8, ФИО5 добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание Синеколодецкого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Синеколодецкий совершил преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красноперекопского района г.Ярославля от Дата обезличена, которым он осужден по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ

Суд считает, что наказание подсудимому Синеколодецкому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Синеколодецкого Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5 и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ИП ФИО6 – 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ИП ФИО7 – 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ1» - 1 год лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ООО ОРГАНИЗАЦИЯ2 – 1 год лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО3 – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО4 и ИП ФИО8 – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5 – 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Синеколодецкому 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Синеколодецкого по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красноперекопского района г.Ярославля от Дата обезличена

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена и окончательно назначить Синеколодецкому 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синеколодецкому в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Синеколодецкого под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: аларм, ценник уничтожить, диск с записью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева