дело о покушении на кражу, приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года



Дело № 1-191/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

23 августа 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимой Богдановой З.В.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богдановой Земфиры Викторовны, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: АДРЕС1, проживающей по адресу: АДРЕС2, ранее судимой:

1) ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданова виновна в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 12 часов 30 минут Богданова, находясь в помещении магазина «...», расположенном на территории ОРГАНИЗАЦИЯ 1 по адресу АДРЕС3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой ФИО1, у которой при себе находилась расстегнутая сумка. Реализуя свой преступный умысел Богданова, с целью скрыть преступность своих действий, надела на правую руку полиэтиленовый пакет, после чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, опустила правую руку в сумку, находящуюся при потерпевшей ФИО1, в которой находились деньги в сумме 1 440 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Богданова, осознавая, что ее действия остаются незаметными для потерпевшей ФИО1, правой рукой попыталась на ощупь найти деньги в сумке, находящейся при потерпевшей ФИО1. Однако преступные действия Богдановой были замечены ФИО1 и пресечены. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Богданова не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Богдановой до конца потерпевшей ФИО1 был бы причинен ущерб на общую сумму 1 440 рублей.

В судебном заседании подсудимая Богданова З.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимая полностью признала в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Богдановой З.В. – адвокат Уколова В.Н.. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимой, поскольку оно сделано ею добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Богдановой по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Богданова совершила преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание Богдановой обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Богданова беременна. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой Богдановой без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.62, 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Богданову Земфиру Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богдановой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Богданову З.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Богдановой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева