дело о краже, приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года



Дело № 1-188/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

20 августа 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Сергеева Е.С.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС1, проживающего по адресу: АДРЕС2, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Сергеев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений Дата обезличена около 12 часов 10 минут подошел к автомашине ... г.р.з. Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, припаркованной у АДРЕС3. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев осмотрел через окно салон указанной автомашины и увидел на переднем пассажирском сидении оставленный без присмотра сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО1. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергеев, действуя тайно, достал из кармана своей куртки ножницы, при помощи которых открыл водительскую дверь автомашины и тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО1 сотовый телефон «...» стоимостью 5 500 рублей и 2 симкарты, не представляющие материальной ценности, на счету одной из которых были денежные средства в размере 30 рублей, на счету второй симкарты денежные средства отсутствовали. После этого Сергеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Сергеева Е.С. – адвокат Уколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сергеева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сергеев совершил преступление средней тяжести, он юридически не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Сергеева обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Сергеева без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Сергеева Е.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сергееву Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под сотового телефона хранить в материалах уголовного дела; металлическую линейку и ножницы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева