дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года



Дело № 1 – 190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 2 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Голова А.Л.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Голова Александра Львовича, ............,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Голов А.Л. виновен в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у АДРЕС 1 Голов А.Л. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине МАРКА 1, принадлежащей ФИО1 Он обошел вокруг автомашины, осматривая ее. В этот момент его действия были замечены ФИО1, который потребовал, чтобы Голов А.Л. от нее отошел. Однако, Голов А.Л. не выполнил требование, а поднял с земли камень и разбил им стекло передней левой двери автомобиля, после чего открыл дверь, проник в салон, сел на водительское сиденье, не обращая внимания на сработавшую сигнализацию и требования ФИО1 выйти из автомашины. ФИО1 попытался вытащить Голова А.Л. из автомашины, но тот открыто похитил из панели автомагнитолы «...» ЮЭСБИ – накопитель «...» объемом 4 Гб стоимостью 1 200 р., принадлежащий ФИО1, и, чтобы удержать похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО1 за плечи, оттолкнул его от себя, причинив ему ссадины на правом плече и внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности правой половины груди, не повлекшие расстройства здоровья. С похищенным Голов А.Л. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Суд соглашается с квалификацией действий Голова А.Л., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена представленными доказательствами.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевший ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Голов А.Л. совершил тяжкое преступление, он отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, ущерба его действиями не причинено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голова Александра Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Голова А.Л. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина