дело о покушении на кражу, приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года



Дело № 1-181/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

6 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Аладьева Д.Н.,

подсудимого Малышева М.Б.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышева Максима Борисовича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС1, проживающего по адресу: АДРЕС2, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малышев виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Малышев, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, предварительного договорился о его совершении с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и заранее распределили между собой роли.

С целью реализации задуманного, действуя согласно достигнутой договоренности и ранее распределенным ролям, Дата обезличена около 1 часа Малышев и неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к подъезду АДРЕС3. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно заранее разработанному плану, имеющимся при себе чип-ключом, специально принесенным для совершения преступления, открыло электрический замок двери подъезда указанного дома и совместно с Малышевым проникли в подъезд. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышло из подъезда на улицу и стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Малышева о появлении посторонних лиц и сотрудников милиции. В это время Малышев, убедившись, что его действия не видны владельцу имущества ФИО1, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выкатил на улицу принадлежащую потерпевшей ФИО1 детскую коляску трансформер фирмы ... модель ... стоимостью 5 000 рублей, тем самым тайно похитил. Находясь на улице, Малышев увидел, что неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находится у домов АДРЕС4 и, продолжая реализацию общего преступного умысла, с похищенной коляской направился в его сторону с целью дальнейшей ее продажи. Однако, довести свои преступные действия Малышев и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Малышев с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Малышевым и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместного преступного умысла до конца потерпевшей ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малышев поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Малышева М.Б. – адвокат Штаба Н.Н. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Аладьев Д.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малышева по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев совершил преступление средней тяжести, он юридически не судим, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание Малышева обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Малышева без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.62 и 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малышева Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышеву наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Малышева М.Б. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Малышеву М.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Малышева М.Б. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: детскую коляску оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева