дело о покушении на кражу, приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года



Дело № 1-197/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

14 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимых Козлова А.Е., Мангазеева М.Ю., Большакова К.И.,

защитников Ежова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Красиковой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Токарева Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова Артема Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, ..., ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС 1, ранее не судимого,

Мангазеева Максима Юрьевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС 2, юридически не судимого,

Большакова Кирилла Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., ..., .... ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС 3, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов, Мангазеев и Большаков виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ночное время Козлов, Мангазеев и Большаков, находясь на АДРЕС 4 г.Ярославля, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью реализации преступных намерений вступили между собой в предварительный сговор и распределили роли, согласно которым Козлов и Большаков должны были проникнуть в служебное помещение, расположенное в строящемся здании в районе АДРЕС 4 для совершения кражи, а Мангазеев в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное имущество.

Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена в период времени с 3 до 4 часов Козлов и Большаков, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, следуя заранее достигнутой договоренности о роли каждого при совершении преступления, прошли к задней стороне стройки, где Козлов и Большаков перелезли через забор строительного объекта, тем самым незаконно проникли. В это время Мангазеев, действуя согласно заранее распределенным ролям, выполняя свою роль в совершении преступления, стоял у забора строящегося объекта и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Козлова и Большакова о появлении посторонних лиц и сотрудников милиции. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Козлов и Большаков поднялись на второй этаж строящегося здания и подошли к двери служебного помещения. Большаков, используя физическую силу, с помощью куска арматуры, найденного неподалеку, оторвал одну дужку навесного замка от дверной коробки, после чего совместно с Козловым незаконно проникли внутрь служебного помещения, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили бухту электрического кабеля ПВ-1 25 Б длиной 400 метров, принадлежащую ОРГАНИЗАЦИЯ 1. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Козлов, применив физическую силу, выкатил бухту кабеля в коридор и прокатил ее вниз по лестнице. Действуя совместно и согласованно, Большаков и Козлов, помогая друг другу, взяли в руки бухту электрического кабеля и, применив физическую силу, бросили кабель из окна на пристройку здания, находящуюся у забора. В продолжение своих преступных действий Большаков и Козлов через окно спустились на крышу пристройки и, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, взяли бухту кабеля и перекинули ее через забор, где их ожидал Мангазеев, который согласно отведенной ему роли принял от них похищенное имущество. После чего Большаков и Козлов вышли с территории стройки, подошли к Мангазееву и, действуя совместно и согласованно с ним, помогая друг другу, взяли бухту кабеля и с похищенным имуществом попытались скрыться с места преступления. Однако довести преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками МОВО УВД по г.Ярославлю. В случае доведения Козловым, Мангазеевым и Большаковым своих преступных действий до конца ОРГАНИЗАЦИЯ 1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 27 452 рубля.

В судебном заседании подсудимые Козлов, Мангазеев и Большаков поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимые полностью признали в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых Козлова А.Е., Мангазеева М.Ю. и Большакова К.Н. – адвокаты Ежов С.С., Красикова Н.В. и Токарев Е.И. поддержали заявленные ходатайства. Представитель потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ 1 ФИО 1 согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимыми, поскольку оно сделано ими добровольно и после консультации с защитниками. Виновность подсудимых подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козлова, Мангазеева и Большакова по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Козлов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Козлова обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Мангазеев совершил преступление средней тяжести, он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание Мангазеева обстоятельством является признание вины. Отягчающих наказание Мангазеева обстоятельств не установлено.

Большаков совершил преступление средней тяжести, он юридически не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание Большакова обстоятельством является признание вины. Отягчающих наказание Большакова обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых Козлова, Мангазеева и Большакова без изоляции от общества с применением положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлова Артема Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Мангазеева Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мангазееву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Большакова Кирилла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Большакову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Козлова А.Е., Мангазеева М.Ю. и Большакова К.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Козлову А.Е., Мангазееву М.Ю. и Большакову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева