дело о краже, приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года



Дело № 1-203/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 13 сентября 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Кирилова А.Л.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кирилова Александра Леонидовича, родившегося Дата обезличена ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: АДРЕС 1, ранее судимого:

1) ...,

2) ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилов виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Дата обезличена в дневное время Кирилов А.Л. зашел в здание ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенного по адресу: АДРЕС 2 Находясь на втором этаже ОРГАНИЗАЦИЯ 1, Кирилов А.Л. увидел, незапертую дверь, ведущую в подсобное помещение. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кирилов А.Л. воспользовался тем обстоятельством, что внутри помещения никого нет и путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение ОРГАНИЗАЦИЯ 1. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кирилов А.Л. осмотрел карманы одежды, находившейся на вешалке, где в джинсах, принадлежащих ФИО1, обнаружил и изъял сотовый телефон марки «...» стоимостью 15000 рублей с картой памяти и SIM-картой, на абонентском счете которой находилось 100 рублей. С похищенным имуществом Кирилов А.Л. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере 15100 рублей.

Подсудимый Кирилов А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кирилов совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Ранее он был неоднократно судим за совершение аналогичных по своему характеру преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. Совершение нового преступления в период судимостей за предыдущие преступные деяния свидетельствуют об отсутствии у Кирилова стремлений к положительной социальной адаптации, а также о недостаточности исправительного воздействия ранее отбытых им наказаний и образует в его действиях отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Кирилов имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, здоров.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление Кирилова и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь при применении к нему наиболее строгого вида наказания из альтернативно предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в виде лишения его свободы на определенный срок.

Определяя срок лишения свободы, суд учитывает требования ч.3 ст.68 УК РФ.

Совокупность данных о личности подсудимого, указывающая на систематичность его противоправного поведения, не позволяет сделать вывод о возможности исправления Кирилова без реального отбывания указанного вида наказания, поэтому суд не применяет к нему правила об условном осуждении .

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ Кирилов А.Л. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: гарантийный талон и похищенный сотовый телефон «...» возвращены потерпевшему ФИО1 и подлежат оставлению у него как у законного владельца названного имущества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирилова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данному уголовному закону наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирилову А.Л. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кирилову А.Л. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: гарантийный талон и похищенный сотовый телефон «...» возвращены потерпевшему ФИО1 и подлежат оставлению у него как у законного владельца названного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков