дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года



Дело № 1 – 208/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 23 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Лебедевича Д.В.,

подсудимых Александровой М.А., Храброва М.А.,

защитников Красиковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен; Мироновой А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Александровой Марины Александровны, .........;

Храброва Михаила Анатольевича, .........,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Александрова М.А. и Храбров М.А. виновны в открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Александрова М.А. и Храбров М.А. по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества подошли к морозильной камере, стоящей у торгового павильона, принадлежащего ФИО1, расположенного у дома АДРЕС 1. Достоверно зная, что дверь холодильной камеры неисправна, а продавец торгового павильона находится внутри него и за их действиями наблюдать не может, Храбров М.А. взял из камеры 2 банки с газированной водой «...» стоимостью 16 р. 82 к. каждая и передал их стоящей рядом Александровой М.А. Затем он взял из холодильной камеры еще 8 банок с газированной водой «...» стоимостью 16 р. 82 к. каждая. В этот момент действия Александровой М.А. и Храброва М.А. были замечены продавцом торгового павильона ФИО2, которая потребовала возвратить похищенное на место. Но Александрова М.А. и Храбров М.А., понимая, что их действия стали очевидны для продавца, не обращая внимания на ее крики, открыто похитили указанные выше 10 банок с газированной водой «...» общей стоимостью 168 р. 20 к. С похищенным, принадлежащим ФИО1, Александрова М.А. и Храбров М.А. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимых подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Александровой М.А. и Храброва М.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ, так как они по предварительному сговору группой лиц открыто похитили чужое имущество.

С указанным обвинением подсудимые согласны в полном объеме, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедевич Д.В., потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает то, что подсудимые совершили тяжкое преступление.

В то же время суд учитывает то, что они ранее не судимы, положительно характеризуются, раскаиваются в содеянном, Храбров М.А. работает. В качестве смягчающих наказание Александровой М.А. и Храброва М.А. обстоятельств суд учитывает явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей и назначает им наказание с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения Александровой М.А. и Храброву М.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Александрову Марину Александровну и Храброва Михаила Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александровой М.А. и Храброву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать Александрову М.А. и Храброва М.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденных право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения Александровой М.А. и Храброву М.А. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина