дело о краже, приговор вступил в законную силу 09.10.2010 года



Дело № 1-204/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

28 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Голосова В.Н.,

защитника Мироновой А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голосова Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: АДРЕС 1, ранее судимого:

1) ...;

2) ...;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голосов виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Голосов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 , с целью реализации задуманного, в период времени с 02 часов Дата обезличена до 09 часов Дата обезличена, точное время следствием не установлено, подошел к гаражному боксу Номер обезличен ГСК «...», принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: АДРЕС2.

Реализуя свои преступные намерения, Голосов специально принесенной для этой цели отверткой вскрыл замок, висевший на воротах указанного гаража, и незаконно проник в помещение гаража. После чего Голосов, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия не видны владельцу хранящегося в гараже имущества ФИО1 и другим лицам, воспользовался этим обстоятельством, и, действуя из корыстных побуждений, демонтировал из автомашины ФИО1 АВТОМОБИЛЬ1 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащие ФИО1 усилитель звуковой частоты марки «...» стоимостью 2 000 рублей, усилитель звуковой частоты марки «...» стоимостью 5 500 рублей, сабвуфер марки «...» стоимостью 5 300 рублей, автомагнитолу марки «...» стоимостью 15 000 рублей, комплект-ксенон марки «...» стоимостью 3 500 рублей, акустическую систему марки «...» стоимостью 1 000 рублей, которые тем самым тайно похитил.

С похищенным имуществом Голосов места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голосов В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Голосова В.Н. – адвокат Миронова А.Г. поддержала заявленное ходатайство. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Голосова по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голосов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Голосова обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Голосова без изоляции от общества с применением положений ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голосова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голосову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Голосова В.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Голосову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена в отношении Голосова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: замок с ключом передать потерпевшему ФИО1 .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева