дело об угоне транспортного средства, приговор вступил в законную силу 15.10.2010 года



Дело № 1-226/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

4 октября 2010 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Артема Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС 1, проживающего по адресу: АДРЕС 2, ранее судимого:

1) ...;

2) ...;

3) ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне). Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Попов, работая по устному договору в должности сварщика ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 1», Дата обезличена около 22 часов 45 минут имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прошел на территорию ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 2» по адресу: АДРЕС 3, где расположен ангар, арендуемый ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 1». С целью реализации задуманного, зная о нахождении в данном ангаре автомобиля АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 192 000 рублей, принадлежащего ФИО1, подошел к автомобилю АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному в ангаре, открыл не запертую левую переднюю дверь автомобиля, проник в его кабину и сел на водительское сиденье. Затем Попов при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение, покинул на нем территорию базы ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 2» и поехал кататься по г. Ярославлю. Дата обезличена в 00 часов 45 минут у АДРЕС 4 автомобиль АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Попова А.А. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Попова А.А. – адвокат Храпункова С.Б. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Попова по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, работает, по месту работы потерпевшим характеризуется положительно, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Попова обстоятельствами являются явка с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Попова без изоляции от общества с применением положений ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Попова А.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Попову А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Б.Шибаева