дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 16.10.2010 года



Дело № 1 – 223/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 05 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Невредимова С.В.,

защитника Бадоева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Невредимова Сергея Валерьевича, ..........,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Невредимов С.В. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в парке АДРЕС 1 Невредимов С.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш весом 8,295 грамма, что является крупным размером. Это наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе, на пассажирском поезде Номер обезличен «...» незаконно без цели сбыта перевез его в г. Ярославль, где Дата обезличена у АДРЕС 2 был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Невредимова С.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Невредимов С.В. совершил преступление средней тяжести.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, работает, исключительно положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, страдает серьезным хроническим заболеванием, и считает возможным исправление Невредимова С.В. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Невредимова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 р.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Судьбу вещественного доказательства – наркотического средства гашиш весом 7,968 грамма, хранящегося в УМТ и ХО УВД ЯО по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – не определять, поскольку оно признано таковым и по уголовному делу Номер обезличен, выделенному в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина