дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года



Дело № 1 – 202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Морозова А.С.,

защитника Красиковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Морозова Александра Сергеевича, .........,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Морозов А.С. виновен в открытом хищении чужого имущества в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у АДРЕС 1 Морозов А.С. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1 и вырвал из руки принадлежащую ей сумку стоимостью 6 000 р., в которой находились: ключи от квартиры стоимостью 500 р., сотовый телефон «...» стоимостью 6 000 р., на счете которого были деньги в сумме 1 500 р., кошелек стоимостью 2 000 р. с деньгами в сумме 1 005 р., 1 долларом США, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно 30 р. 18 к., а также не представляющие материальной ценности сувенирная купюра, паспорт и трудовая книжка. С открыто похищенным имуществом ФИО1 стоимостью 17 035 р. 18 к. Морозов А.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Суд соглашается с квалификацией действий Морозова А.С., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена представленными суду доказательствами.

С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Морозов А.С. совершил преступление средней тяжести.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной, и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Морозова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Морозова А.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ручку от сумки, хранящуюся в ХОЗО ОМ № 1 («Кировский») УВД по г. Ярославлю по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина