дело о покушении на кражу, приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года



Дело № 1 – 180/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 20 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Швалёва В.Е.,

подсудимого Муксинова А.И.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Муксинова Александра Ивановича, ...........,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

Муксинов А.И. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в подвальном помещении здания ..., расположенного по адресу: АДРЕС 1, Муксинов А.И. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к спящему ФИО 1 и взял стоявшую около него не представляющую материальной ценности сумку, в которой находился ноутбук «...» стоимостью 14 000 р., деньги в сумме 1 200 р., всего на общую сумму 15 200 р., а также не представляющие материальной ценности компьютерная мышь, компьютерные провода, записная книжка. Скрыться с похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия Муксинова А.И. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. в УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения Муксинова А.И. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, для чего не требуется исследование доказательств по делу, поскольку при покушении на хищение значительный ущерб не может быть причинен, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Швалёв В.Е., защитник Храпункова С.Б., потерпевший ФИО 1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Муксинов А.И. совершил преступление небольшой тяжести, не работает, отрицательно характеризуется по месту регистрации, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В то же время суд учитывает то, что Муксинов А.И. не судим, не привлекался к административной ответственности, раскаивается в содеянном.

Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку документов, подтверждающих это обстоятельство, суду не представлено, Муксинов А.И. пояснил, что отцом ребенка он не записан.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Муксинова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Воронина