дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года



Дело № 1 – 227/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 08 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Лебедевича Д.В.,

подсудимого Свешникова О.В.,

защитника Яковлевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Свешникова Олега Викторовича, ...............

...............

...............

...............,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свешников О.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Свешников О.В. в неустановленном месте, в неустановленный период, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата обезличена, когда у АДРЕС 1 был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство героин общей массой 3,220 грамма, что является особо крупным размером, изъято.

Органами предварительного расследования действия Свешникова О.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотического средства героина в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин весом 3,220 грамма является особо крупным размером.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедевич Д.В. против такого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Свешников О.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, и считает возможным исправление Свешникова О.В. только в условиях изоляции от общества.

В то же время суд учитывает то, что Свешников О.В. не привлекался к административной ответственности, раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Свешникова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 228 ч. 1 УК РФ, и окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Свешникова Олега Викторовича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 3,060 грамма, хранящееся в камере хранения УХМТ и ТО УВД по ЯО по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Воронина